Современный торговый центр представляет собой многофункциональное пространство, сочетающее в себе широкий спектр торговых, развлекательных и общественных услуг.
Такие центры создаются с учетом последних архитектурных тенденций и инновационных технологий, словом, используются все возможности, чтобы сделать их привлекательными для посетителей любого возраста.
Автор проекта: архитектор Наталия Анциферова

В первую очередь людям нравятся торговые центры, которые предлагают разнообразие магазинов, развлекательных зон, а также отличаются удобным расположением всех секций.
Торговый центр «Конфитюр» входит в одно-именную подмосковную торговую сеть и находится в г. Железнодорожном (Балашиха).

При реализации проекта, представленного на этих страницах, перед архитектором была поставлена задача: создать яркое оптимистичное пространство, где в любую погоду, особенно серой и дождливой осенью и снежной зимой, посетители могли получить радостные эмоции, которых иногда так не хватает в нашей жизни.
Одна из главных проблем, с которой сталкивается менеджмент практически любого ТЦ, — стремление арендаторов оформить свою витрину так, чтобы она отличалась от остальных, а значит, внести диссонанс в продуманный архитектурно-дизайнерский образ интерьера здания.

Поэтому архитектор решила создать пространство, которое не поблекло бы при заселении магазинов арендаторами.
Основной задачей было найти яркую плитку, цвета которой смотрелись бы эффектно и в то же время гармонично. Не секрет, что в наши дни дизайнеры компаний, производящих керамогранит и плитку, предпочитают спокойные неяркие оттенки и рисунки. При этом для ТЦ необходима особо прочная плитка, выдерживающая режим повышенной проходимости.

В итоге была найдена подходящая плитка отечественного производства. Для создания красивого рисунка по всей поверхности пола архитектор раскладывала ее практически поштучно на чертеже. Плитка и определила общую колористику интерьера торгового центра.
Форма помещения каждого из двух этажей центра похожа на вытянутую букву П.

Делать прямые потолки не хотелось, и было принято решение от противного — заменить их на треугольники, визуально раздвигающие пространство недостаточно широких коридоров.
Для них были выбраны в палитре RAL те же цвета, что и у купленного ранее керамогранита. В несколько цветов были выкрашены потолки грильято и скомбинированы с белыми связующими элементами потолка, за которыми проходят коммуникации.
Но и этого архитектору показалось недостаточно для создания радостного настроения у посетителей. В качестве дополнительного акцента ограждение центральной лестницы сделали прозрачным, ярко-оранжевого цвета. На стекло ограждения наклеили специальную пленку, и лестница заиграла яркими солнечными вибрациями.

Центральный холл представлял собой высокое двусветное пространство. Для него были изготовлены яркие арт-объекты с подсветкой.
Что касается фудкорта, то в продолжение темы веселого и яркого пространства были использованы весенний зеленый, желтый, оранжевый цвета для стульев и диванов.
В качестве дополнения выбрали фитодизайн с зелеными шарами из листьев и кустами сиреневой лаванды, которые гармонично вписались в цветовую гамму интерьера.

Архитектором были разработаны и выполнены на заказ светильники — шары, многоугольники — додекаэдры (двенадцатигранники) разных цветов (аналогично RAL потолка), со светодиодной полоской света в каждой грани изнутри. Они висят на разной высоте и украшают центральный холл, а также фудкорт.