Открытая студия

Технологичный интерьер репетиционной площадки Дианы Арбениной

«Звездные» квартиры | №6 (183) '2019

Дизайнер Дарья Неганова, студия дизайна интерьеров ONEGA

В 2018 году группе «Ночные снайперы» исполнилось 25 лет. К этому юбилею и было приурочено открытие собственной, именной, студии звукозаписи. Лидер группы Диана Арбенина хотела организовать не только репетиционную площадку для музыкантов, но и с помощью профессиональных звукорежиссеров дать возможность начинающим исполнителям выпускать альбомы.

Диана, вашей группе четверть века, почему только сейчас родилась идея создания собственной студии?

Диана: Вероятно, всему свое время. Мы записывали альбомы в Киеве, Лос-Анджелесе, Лондоне. Но практика показала, что в России это можно делать с таким же успехом. Самое главное — хороший звукорежиссер и техническое оснащение, которое во всем мире приблизительно одинаковое. Я даже писала сольный альбом «Мальчик на шаре» в Таиланде — он получился очень удачным по звуку, но, повторюсь, не важно, где ты пишешь, главное — кто это делает.

Чтобы не тратить время в столичных пробках, мы начали репетировать в моем загородном доме, но возникали большие проблемы со звуком, ведь обычный жилой дом не подходит для репетиций. Потом у меня родились дети, и запись альбома «Выживут только влюбленные» растянулась на месяцы, за которые все изрядно устали. Именно тогда мы и задумались о собственной площадке. Я считаю, что студия должна быть за городом: когда пишешь альбом, нельзя отвлекаться ни на концерты, ни на интервью, надо заниматься только записью треков. Из этого, собственно, и родилось решение построить студию недалеко от дома: я выделила под нее часть придомовой территории, пожертвовав несколькими деревьями.

Кто вам помог идею реализовать?

Диана: Я очень признательна платформе Planeta.ru, открывшей сбор средств на этот проект, и благодарна всем, кто принял в нем участие. Например, у нас был лот: каждый за определенную сумму мог приобрести кирпич, на котором мы напишем имя покупателя, и оно навсегда останется на стенах студии. Дизайном занималась компания ONEGA, их концепция оформления нам понравилась больше всего. Очень важно было сделать помещение не только соответствующим строгим техническим требованиям, но и по-домашнему уютным. Так, появился замечательный диван от российской фабрики Gliver, изготовленный по бескаркасной технологии ФОАМ. Он прекрасно трансформируется под различные мероприятия. Студия двухэтажная, в ней есть и репетиционная площадка, где мы планируем проводить акустические концерты, и лаунж-зона.

Что не приемлете в интерьере?

Диана: Мне не нравится вычурность, я, скорее, сторонница японского дизайна, на мой взгляд, он идеально подходит для того, чтобы думать. Люблю свободные пространства, воздух, обязательно в доме должны быть книги, диски и винил. Несмотря на, то что сейчас цифровое время, я предпочитаю печатные книги, слушаю музыку на пластинках.

Ваш дом мечты — он какой?

Диана: Никогда не жалуюсь на то, где живу. Я снимала комнаты в коммуналках, жила у друзей и знакомых и везде была счастлива. Мой дом там, где нахожусь я. На гастролях обживаю гостиничный номер так, как будто въехала в него 20 лет назад. Интерьер, обстановка должны работать на человека, а не наоборот. Самое главное, чтобы в доме был мир.

«Я хочу, чтобы студия стала по-настоящему открытой, как и наша группа, местом, где ценят талант, а не звездный статус. Хочу, чтобы молодые музыканты, у которых есть только песни, как и у меня 25 лет назад, могли их записать. Мы планируем проводить здесь маленькие эксклюзивные концерты, собираться, чтобы посмотреть клипы, фильмы. Это будет не просто студия, а музыкальный дом».

Фото предоставлены пресс-службой Дианы Арбениной

Подписывайтесь на наш канал

Поделиться:

Смотрите также

  • Кино и граффити «Звездные» квартиры | №5 (182) '2019 Кино и граффити

    Выпускник РАТИ-ГИТИС, актер театра и кино, обладатель премии «Золотой орел» Александр Петров входит в топ самых востребованных артистов нашей страны. А не так давно в родном Переславле-Залесском он открыл гостевой дом PETROV Avenue, оформленный, разумеется, в кинотематике, и любезно пригласил наш журнал его посетить...

  • О семье и комфорте «Звездные» квартиры | №3 (180) '2019 О семье и комфорте

    Виктор Добронравов — заслуженный артист России, выпускник Театрального училища им. Б.В. Щукина, актер Театра им. Евг. Вахтангова, а также музыкант, лидер группы «Ковер-Квартет». Актер признается, что в быту он довольно неприхотлив, но изысканный интерьер, где все устроено целесообразно, не может оставить его равнодушным...

  • Главное – лаконизм «Звездные» квартиры | №9 (176) '2018 Главное – лаконизм

    Актер театра и кино, сценарист, продюсер, шоураннер и ведущий Денис Косяков окончил Театральный институт имени Б.В. Щукина. Он ценит свободные пространства, минимализм, функционал и прогрессивные технологии, которые при его высокой профессиональной востребованности значительно облегчают быт...

Войти через социальные сети:
Вход VKontakte Вход MyMailRu Вход Odnoklassniki
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: