Винтажная история

Коттедж с викторианскими мотивами в творческой интерпретации

Архитектурные проекты | №1 (184) '2018

Авторы проекта: архитекторы Владимир Варганов, Михаил Заславский, Сергей Ачкасов (архитектурное бюро «Три ступеньки», г. Москва)

  • Жилой дом

Жилой дом расположен в одном из коттеджных поселков на территории Новой Москвы. Заказчики приобрели участок, на котором уже было возведено строение без какой-либо наружной и внутренней отделки. Компактное на первый взгляд, оно на самом деле представляло собой трехуровневое здание с гаражом, цокольным и двумя полноценными этажами, а также холодным чердачным помещением.

Общая площадь – 528,5 м². План дома

Авторам проекта предстояло превратить коробку здания в уютный особняк, обладающий ярко выраженной индивидуальностью. Архитектура дома не предполагала каких-либо современных решений в оформлении фасадов, поэтому за основу взяли викторианский стиль в свободной творческой интерпретации. Для экстерьера выбрали клинкерную плитку, имитирующую старый кирпич, светлую штукатурку и декоративные элементы из гипса, устойчивые к погодным условиям.

  • Интерьер гостиной
  • Оформление столовой
  • Второй свет
  • Дизайн гостиной
  • Кухонный гарнитур
  • Оформление холла

По желанию заказчиков некоторые помещения были реконструированы. Например, на уровне второго этажа вместо предусмотренной исходным проектом крытой террасы организовали зимний сад, в который можно пройти из главной спальни. Не устраивал заказчиков и холодный неэксплуатируемый чердак, и они попросили архитекторов переделать его в жилое пространство. Авторы проекта вмонтировали в конструкцию крыши мансардные окна, установили винтовую лестницу и обустроили на верхнем этаже студию с холлом-библиотекой, уютной комнатой и санузлом с душевой кабиной. Таким образом, все функциональные зоны дома после реконструкции стали занимать четыре уровня.

На цокольном этаже помимо хозяйственных помещений разместили внушительный по площади и разноплановый по наполнению комплекс для отдыха. Он включает в себя домашний кинотеатр и бильярдную, парную с душевой и зону спа, где установлен гидромассажный бассейн.

Что касается интерьеров, то основным пожеланием хозяев было создание уютного и светлого жилого пространства с нотами классики. Архитекторы в сотрудничестве с дизайнерами московского салона Kraft и заказчиком тщательно подбирали предметы мебели, светильники, аксессуары.

  • Оформление кабинета
  • Лестница
  • Интерьер спальни
  • Вид на спальню
  • Санузел
  • Гидромассажный бассейн

Композиционный центр дома — безусловно, двусветная гостиная, главный объект которой — дровяной камин с застекленной топкой. Его портал выполнен из каррарского мрамора на заказ в мастерской Александра Безрукова «Арт-Камень». Над ним расположено зеркало в классической резной раме, а объединяющим элементом интерьерного ансамбля стала фреска, выполненная художниками Игорем Путинцевым и Робертом Низамовым по мотивам росписи итальянского живописца Амброджо Лоренцетти «Плоды доброго правления» XIV века. Столовая совмещена с гостиной, а кухню с островной планировкой сделали изолированной.

Кабинет заказчика оформлен в духе респектабельной классики: кессонный потолок, традиционный рисунок укладки паркета, индивидуально подобранная мебель из ценных пород древесины. Его обустроили на первом этаже, но в стороне от гостиной и столовой. Такая «обособленность» создает идеальные условия для работы.

Текст: Светлана Кононова
Фото: Константин Скутин

Поделиться:

Смотрите также

  • Открытый природе Архитектурные проекты | №1 (184) '2018 Открытый природе

    Дом, возведенный в Подмосковье, — пример полной гармонии архитектурного решения жилого строения и ландшафта. Архитектурный ансамбль состоит из двух блоков, развернутых друг относительно друга под определенным углом и соединенных крытой остекленной галереей. Благодаря такой конфигурации строений перед входом образовалось достаточно свободного пространства для патио...

  • Пространство для общения Архитектурные проекты | №1 (184) '2018 Пространство для общения

    Удивительное по своей архитектуре здание построено в тайваньском городе Тайнань. Оно спроектировано архитектором Кенг Фу Ло в соответствии с принципом грамотного сочетания природы и жилого пространства. Архитектура здания, напоминающая форму амебы, и фасад с округлыми выступами сразу же притягивают взгляды окружающих. Благодаря такой необычной конструкции строения и интерьер получился не менее интересным...

  • Единство формы  и содержания Архитектурные проекты | №10 (183) '2017 Единство формы и содержания

    Лаконичный двухэтажный дом, архитектура которого напоминает строения в духе конструктивизма, возведен неподалеку от Вильнюса. Просторный участок с небольшим уклоном окружен лесом. Окна основных помещений выходят во внутренний двор и открывают виды на живописный пейзаж. Фасады и интерьеры дома оформлены в рамках единой концепции, близкой к стилистике минимализма...

Войти через социальные сети:
Вход VKontakte Вход MyMailRu Вход Odnoklassniki
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: