Природа и стиль

Архитектурные проекты | №3 (218) '2024

Авторы проекта: архитектор-дизайнер Марина Неллина, конструктор-проектировщик Алексей Степанов, г. Москва

Необычный одноэтажный дом расположен на лесном участке. Заказчик хотел сделать основной акцент не только на натуральности всех материалов и покрытий, но и на способе их укладки. Архитектору пришлось найти немало решений, чтобы удовлетворить такую просьбу, исключив по максимуму нежелательные отделочные и строительные материалы, что тоже стало для автора проекта интересным опытом. В результате дом вошел в число лауреатов премии INTERIA Best Russian Design Awards.

Планировку создавали с нуля и формировали совместно с домом. В ней все продумано в соответствии с пожеланиями заказчика. Здесь предусмотрены гостиная с выходом на лесной участок, кухня-столовая, кабинет, три спальни, два санузла. От гостиной приватные помещения отделены просторным холлом. Во входной зоне оборудованы 7,7-метровая гардеробная и подсобное помещение с постирочной. Основу интерьера составляет мебель, изготовленная по эскизам автора проекта.

Изюминкой дома стал круглый эркер, где сформирована уютная обеденная зона и откуда открывается вид на природный ландшафт. Подоконники и стол выполнены из искусственного камня Corian.

Интерьер решено было сделать в светлых оттенках, и дизайнер выбрала преимущественно серо-бежевые. Деревянные конструкции и мебель не тонировали, а лишь покрыли маслом, подчеркнув натуральность материалов, основными из которых стали массив ясеня, бука, дуба, ореха. Для оформления стен и пола использовали мрамор, кварц, керамогранит, искусственный камень Corian, минеральную декоративную штукатурку.

Мягкая мебель обита натуральной замшей, алькантарой и кожей. Оконный текстиль — светлый, фоновый, все карнизы работают от системы «умный дом». Основное освещение в доме от Centrsvet, светильники в столовой и спальнях изготовлены из мрамора по авторским эскизам.

Ванные комнаты облицованы панелями из крупноформатного керамогранита и плиткой с фактурой дерева.

Дом возведен из керамических блоков на плитном фундаменте. Фасад выложен ригельным кирпичом, кровля — из керамической черепицы. Цоколь облицован гранитом габбро-диабаз. Подшивка свесов кровли и подиум перед входом в гостиную выполнены из термоясеня и термоклена.

Несмотря на то, что экстерьер дома отчасти напоминает шале, для интерьера заказчики выбрали минималистичный скандинавский стиль.

Фото: Марина Неллина

Поделиться:

Смотрите также

  • В статусе эксклюзив Архитектурные проекты | №4 (215) '2023 В статусе эксклюзив

    Просторный трехэтажный дом расположен в Сочи, в сердце Адлерского района. Работа над проектом началась на стадии бетонной коробки, и дизайнеру предстояло создать нетривиальное и в то же время понятное и уютное пространство. При разработке проекта дизайнер использовала много натуральных материалов, разнообразные стеновые панели, кожаные, прошитые вручную, которые придали дому самобытность.

  • Удовольствия настоящего гедониста Архитектурные проекты | На правах рекламы Удовольствия настоящего гедониста

    Человеком движет стремление к получению максимального наслаждения от жизни. Чтобы получить как можно больше визуального, эмоционального наслаждения, своими глазами увидеть что-то новое, непривычное, в первую очередь мы отправляемся в путешествия.

  • В контексте пейзажа Архитектурные проекты | №1 (212) '2023 В контексте пейзажа

    Задача перед архитектором стояла весьма небанальная: необходимо было спроектировать виллу на участке, расположенном в одном из самых красивых панорамных мест Висбадена, но на особых условиях. При своих значительных размерах здание должно было выглядеть скорее элегантно, чем масштабно и величественно, а его облик соответствовать актуальным архитектурным трендам.

Войти через социальные сети:
Вход VKontakte Вход MyMailRu Вход Odnoklassniki
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: