Эстетика Европы и загадки Китая: ландшафтная архитектура в Millennium Park

Ландшафтный дизайн

Крупнейший подмосковный девелопер Villagio Estate продолжает развивать территорию легендарного коттеджного поселка Millennium Park. Флагманский объект компании за 16 лет своего существования стал настоящей легендой на рынке подмосковного элитного загородного жилья. Благоустроенные общественные пространства с рукотворными озерами, каналами, парками и садами занимают треть весьма обширной территории поселка.

Ирина Шейдякова, руководитель службы ландшафтного бюро Villagio Estate, беседует с Дмитрием Федотовым, директором по связям с общественностью Медиа-выставочного холдинга «Красивые дома»: «Большая площадь коттеджного поселка позволила ландшафтным архитекторам и дизайнерам использовать в оформлении территории общественных пространств интересные решения и находки со всего света».

«Источником вдохновения выступили, в первую очередь, каналы Венеции, поющие фонтаны Барселоны, регулярные парки Англии и Франции, искусство Древней Греции, своеобразные китайские сады, а также известные на весь мир парки, такие как Гринвич и Кюкенхоф, парки острова Сентоза», — рассказывает Ирина.

Авторы проекта отмечают, что создавать Millennium Park было особенным творческим удовольствием: команда специалистов во главе с руководством компании неустанно создавала новые образы, искала и находила лучших исполнителей для достижения результата соответствующего высокого уровня.

Для каждого из пяти парков была разработана своя уникальная концепция, учитывающая особенности местности. Так, на проектирование Парка Трёх озёр повлияла геопластика участка и высокий уровень грунтовых вод, в связи с чем в парке появились холмы, были возведены подпорные стены и высажены ивы различных видов. Сами озера созданы умелыми руками строителей из натурального камня с помощью габионов, а водная тематика вдохновила дизайнеров на обращение к восточным мотивам, что нашло свое отражение в китайском уголке.

Это место уникально по своей сути: бешенный ритм XXI века словно бы обходит его стороной, именно сюда жители поселка могут прийти, чтобы заняться медитацией, йогой или просто насладиться журчанием фонтана, жерновам которого уже более 200 лет.

Парк Круглое озеро был задуман как европейский сад в регулярном стиле. Крупномерные растения по периметру, водоем идеально круглой формы, выложенный белой окатанной галькой, белоснежные балюстрады, образчики топиарного искусства — геометричные формы деревьев и кустарников, мраморные скульптуры и кованные солнечные часы создают впечатление парка с многолетней историей, гармонично вписанного в пространство между особняками в классическом стиле.

Удивительный мир скрывается в мистическом очаровании изгибов парка Лабиринт, образованного стрижеными туями разной высоты, гармонично сочетающимися с первозданной красотой дикой природы. В нем, как в известной русской сказке, можно найти что угодно, если знаешь, куда идти.

В парке расположены зоны для тихого, созерцательного отдыха, спортивные площадки, места для занятия йогой и кросс-фитом, теннисный корт, живая беседка из лиственниц, а также еще один природный водоем, берега которого усажены плакучими ивами и редкими видами сосен. Березовая роща, деревянная избушка Бабы Яги и скульптуры Аленушки и братца Иванушки навевают воспоминания из детства.

Совсем иная энергетика у парка Остров, идея создания которого возникла после путешествия по греческим островам. У самого входа посетителей парка встречают скульптуры Афины Паллады и Марса, в то время как на островке в центре в окружении водной композиции расположился Посейдон, также выполненный из натурального камня.

Крупнейший парк на территории поселка, Парк Усадьба, выполнен в традициях русского усадебного стиля. Уютные зеленые уголки его рукотворной лесной части соседствует с открытыми пространствами; по всей территории тянется сеть дорожек и тропинок, плавно охватывающих водную гладь огромного искусственного водоема. Вдоль его берегов расположились кафе с верандой, оборудованный пляж и поле для мини-гольфа, а чуть в отдалении нашлось место для игры в пляжный волейбол и детских площадок.

Помимо водоемов в каждом из пяти парков, в «Миллениум Парке» создано 10 искусственных каналов, придающих загородному поселку очарование подмосковной Венеции. Непростой рельеф местности потребовал проектирования сложной системы дамб и каскадов, однако удовольствие и чувство умиротворения, которые дарят каналы жителям поселка, стоили затраченных усилий.

На каждом из них специалистами компании были установлены разнообразные беседки, ротонды, настилы, скульптуры из мрамора и бронзы, перекинуты мостики, а уникальные растения разнообразных форм и видов учитывают особенности геометрии каждого канала. Прогулочные парковые и рекреационные территории организованы так, что можно свободно переходить сквозь них из одной зоны в другую.

Бульвары дорог украшают дубы фастигата (Quercus Robur "Fastigiata Koster") высотой 10-12 метров, стриженные в форме куба липы, каштаны в форме шара, многоствольные клены, березы, маньчжурский орех, черемуха и ели.

На территории парковых зон установлено множество скульптур. Особую гордость поселка представляют специально созданные для поселка «Миллениум Парк» работы известного скульптора С.С. Казанцева, лауреата премии Академии художеств, народного художника России, чьи шедевры выставлены в Третьяковской галерее.

Ограждение участков домовладений по периметру засажены живой изгородью высотой до 3 метров. Изгородь эту ландшафтные дизайнеры сформировали из боярышника, липы, яблони, кленов, сирени и чубушника. Изюминкой поселка являются уникальные бонсаи и редкие растения, привезенные из ведущих питомников Европы и России и сохраняющие свою красоту в любое время года.

Ирина Шейдякова, руководитель службы ландшафтного бюро Villagio Estate: «Нам удалось гармонично объединить лучшее, что есть в мировом ландшафтном дизайне с дикой природой в одном проекте: строгие правильные формы дорожек, газонов и ряды деревьев сочетаются с искусственно созданными овеянными романтическим флером уголками природы, где любят селиться чайки и дикие утки. Со временем ландшафтные парки в Millennium Park растут и видоизменяются, являясь одной из важнейших ценностей поселка как объекта недвижимости».

Коттеджный поселок Millennium Park – флагманский объект компании, ставший за 16 лет настоящей легендой на рынке подмосковного элитного загородного жилья. Сегодня в домах в Millennium Park живет более 500 семей. Треть территории Millennium Park занимают благоустроенные общественные пространства с рукотворными озерами, каналами и парками. Проект выделяется единой концепцией малоэтажного строительства и продуманной инфраструктурой для комфортной и счастливой жизни.

Все поселки Villagio Estate изначально задумывались как жилые комплексы с большой площадью общих территорий.

«Идея Villagio Estate выросла из желания создать потрясающе красивые пространства-сады, где было бы приятно знакомиться, дружить с соседями, заниматься спортом, растить детей, отдыхать, общаться в атмосфере добрососедства и взаимопонимания, передавая по наследству традиции добрых взаимоотношений внутри своего комьюнити. Именно эти принципы вкладывались в первый слоган Villagio Estate – "Искусство загородной жизни"», – объясняет Ирина Шейдякова.

Фото: Дмитрий Федотов и Villagio Estate

Поделиться:

Смотрите также

  • Светильники LD-Lighting By ProSvet как основа правильного ландшафтного освещения Ландшафтный дизайн Светильники LD-Lighting By ProSvet как основа правильного ландшафтного освещения

    Ландшафтное освещение играет важную роль в создании привлекательного и функционального ландшафтного дизайна. Каждый участок требует своего особенного подхода. Необходимо внимательно изучить все характеристики, архитектурные особенности и предпочтения клиента/заказчика, чтобы создать наиболее эффективную и привлекательную систему освещения.

  • Красота по правилам Ландшафтный дизайн | №1 (104) '2021 Красота по правилам

    Дипломированный ландшафтный архитектор, основатель и руководитель компании «Территория Ландшафта» Антонина Болотина уверенно развивает собственный бизнес, делая ставку на профессионализм. Она видит свою миссию в том, чтобы добиться присутствия на ландшафтном рынке только настоящих мастеров...

  • Цветные террасы Ландшафтный дизайн | №1 (104) '2021 Цветные террасы

    Яркие узоры на зеленом полотне газона, расстеленном на камнях, — такую картину видят пассажиры, проезжающие через подмосковный поселок Новое Николино. На подпорных стенках длиной 200 м созданы композиции из низкорослых хвойных и лиственных растений, завораживающие комбинациями форм и яркими красками. В больших декоративных группах, как на витрине, представлены растения сада...

Войти через социальные сети:
Вход VKontakte Вход MyMailRu Вход Odnoklassniki
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: