Бассейны и сауны 5 (52) 2009

дайджест 150 Бассейны и сауны№52 УДОБНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ Немецкая компания Bemberg изготовляет сауны, инфракрасные кабины и аксессуары для саун. Продукция фирмы пользуется заслуженной популярностью у клиентов: качество саун Bemberg превосходит все ожидания, обеспечивая поклонникам множество приятных минут. Сауны Bemberg любят за удобство и безопасность: дверь легко открывается наружу, кабина оптимально герметизирована благодаря шпунтовым соединениям, автономный защитный ограничитель температур предотвращает перегрев. Для изготовления скамеек и кушеток используется мягкая древесина с незначительной теплопроводностью, а для внутренней облицовки — хемлок (или тсуга), северная ель или белая пихта. Представленная на фото модель Nordi выполнена из хемлока — хвойного дерева семейства сосновых. Это прекрасный материал для саун: древесина весьма прочна, не выделяет смолы и не подвержена гниению. ГОРЯЧИЕ ДЕНЬКИ В августе в финском городе Хейнола состоялся XI Чемпионат мира по спортивной сауне. В соревнованиях приняли участие около 200 спортсменов из 22 стран. Россию представляла сборная команда новосибирского спортивного клуба «Термофор». В составе команды были три спортсмена и руководитель — Константин Бессонов, основатель компании «Термофор». Правила соревнований просты: кто дольше продержится в парной и сможет выйти из нее самостоятельно — тот и победитель. Стеклянная сауна расположена на сцене, камеры следят за лицами спортсменов и транслируют их на огромный экран. Тысячи зрителей собрались понаблюдать за этим зрелищем. За участниками следили не только строгие судьи, но и бригада медиков. В финале, согласно условиям, температура в сауне достигала 120° С, и каждые 30 секунд на каменку совершался автоматический подлив 0,5 л кипятка. В истории чемпионата мира сенсация — русские спортсмены вышли в полуфинал, а затем и в финал. В женском финале победительницей стала Татьяна Архипенко, выигравшая 3 секунды у финки, трехкратной чемпионки мира. Термофоровец Владимир Ладыженский победил четырехкратного чемпиона мира финна Лео Пуса, но уступил другому четырехкратному чемпиону мира — национальному герою Финляндии Тимо Кауконену. В итоге Тимо Кауконен — чемпион, а Владимир Ладыженский — бронзовый призер. В командном зачете команда «Термофор» заняла второе место после национальной сборной Финляндии. Третьей стала сборная Германии.