Успешно завершила свою работу XVI Международная выставка «ЦветыЭкспо-2026».Важнейшее ежегодное событие для профессионалов цветоводства, цветочного бизнеса, ландшафтного дизайна, флористики, а в последнее время еще и экологии.
На площадке МВЦ «Крокус Экспо» с 7 по 9 сентября 2026 года прошли сразу две дополняющие друг друга выставки. Международная выставка «ЦветыЭкспо» и выставка-форум «ГринЭкспо».

Самое красочное и ожидаемое мероприятие осени поражало своим размахом, разнообразием представленных продуктов, широтой деловой программы и стало беспрецедентным коммерческим и культурным событием года для всех его участников и посетителей.
В выставках приняло участие 341 компании из России и 12 зарубежных стран. 75% участников - российские компании, проявляющие большой интерес к выставке, как эффективному маркетинговому инструменту.
Участники представляли свои последние разработки и решения в сфере производства и продажи цветов и растений, декоративного садоводства и ландшафтного дизайна, флористики и фитодизайна, селекции новых культур и сортов, развития отечественного рынка товаров и услуг для цветоводства, садоводства, ландшафтного дизайна и флористики.

Основные тематические разделы выставки: Цветы и растения; Техника и технологии; Цветочный бизнес и логистика; Флористика и дизайн; Товары для сада и садоводства.Экология и Ландшафт.
Тема «Экология и Ландшафт» выделена в новое Эко-направление в рамках выставки-форума «GreenExpo», экспозиция которого размещалась в отдельном зале. В итоге экспозиция выставок разместилась в трех залах.
Новое направление выставки, дополненное актуальной и интересной деловой программой, продемонстрировало научные подходы и передовые решения в областях: Эко-земледелие; Сити-фермерство; Ландшафтная экология; Чистый дом и сад; Жизнь в стиле Эко.

Яркую и красочную экспозицию выставкидополняли 68 мероприятий деловой программы, рассчитанные на широкий круг профессионалов.
Традиционные конференции для профессионалов розничной торговли: «GreenRetail. Эффективность и антихрупкость – основа успехов садовых центров и питомников» для руководителей / владельцев садовых центров и «ЦветыCONF», по актуальным вопросам цветочного бизнеса.
Большое внимание профессионалов привлекла Стратегическая сессия Национальной ассоциации цветоводства «Цветочное производство в России сегодня: вызовы, возможности, стратегия роста», организованная при активном участии и поддержке Министерства сельского хозяйства РФ. Открывал сессию заместитель министра Сельского хозяйства Разин Андрей Викторович.

Впервые в рамках выставки прошли 4 конференции для профессионалов зеленой индустрии:Зеленый форум «Комфортная городская среда», Зеленый марафон «Что такое русский сад», IV конференция ГИПЛИ «О стратегии формирования и развития ландшафтной индустрии: аспекты создания водно - зеленых общественных пространств»
Вызывали большой интерес посетителей семинары и круглые столы, шоу-показы. дискуссии, мастер-классы и презентации участников, демонстрирующие последние достижения отрасли.
Спикерами мероприятий стали 170 экспертов и профессионалов отрасли. Деловые мероприятия выставки проходили на 2 сценах и в 7 конференц-залах. Каждый посетительсмог найти и выбрать для себя наиболее интересное и значимое мероприятие. Около 3000 участниковделовой программыполучили мощный заряд вдохновения, мотивации и профессионализма.
В рамках флористической программы выставки прошли шоу-показы флористических школ «Цветы в Деталях», и SlavaRosсaSchool. Шоу-показ «Коммерческий букет» провели мастера, которые воплотили в жизнь неповторимые композиции, создавая живописный образ выставки и демонстрируя последние тренды российской флористики.

В рамках конкурсной программы выставки прошли конкурсы:
«На лучшее качество продукции», «Новинка года», «На лучший проект инновационного развития», «На лучший дизайн экспозиции».
Из представленных сотен образцов продукции жюри отобрало лучшие. Медалей выставки были удостоены 70 экспонатов и 5 экспозиций.
Важным флористическим событием выставки стал Российский Чемпионат Флористов /RussianFloristCup-2024, а также Российская Премия Флористов /RussianFloristAwards-2026, продемонстрировавшиеискусство 48 мастеров флористики.
Были объявлены лауреаты Премии выставки «ЦветыЭкспо»/FlowersExpoAwards
· В Категории «Российский производитель» в номинациях «Самый динамично развивающийся бренд» и «Лидер инновационного развития» за высокие темпы развития бизнеса и успехи в инновационном развитии предприятия. В этом году Премии удостоены:
НВП «Башинком» и ТК «Подосинки», продукция которого продается под брендом Линия Розы.
Премия GreenRetailAwards в рамках конференции «GreenRetail. Садовый центр-2026» вручалась в номинациях «Самый красивый садовый центр» и «За вклад в развитие зелёного ритейла». Подведение итогов проводилось открытым голосованием на сайте.
Вручение премии предоставляетпобедителям и финалистам возможность дополнительного продвижения их предприятия или бренда через информационные ресурсы выставки.
За три дня выставку посетило 11 243 человека, включая 766 человек онлайн, из всех регионов России и зарубежных стран, большая часть из них - профессионалы отрасли.
Выставка «ЦветыЭкспо-2026» подтвердила статус мероприятия высочайшего уровня и больших возможностей, обеспечив максимальную концентрацию участников рынка на одной площадке, она выступила как движущий фактор инноваций. как место встречи профессионалов «зеленой» индустрии, как эффективная бизнес-площадка, дающая возможность встретиться с ведущими игроками рынка, найти новых поставщиков и заключить выгодные контракты.