Освещение бассейна: задачи, виды, управление

Оборудование для бассейнов

Задачи освещения

Безопасность и комфорт в бассейне во многом зависят от правильного освещения. Оно должно быть приятным глазу, а сама система — надежной. Это позволит создать в купальной зоне атмосферу отдыха. На рынке строительства и оснащения бассейнов наблюдаются динамичные изменения: развиваются технологии, появляются новые продукты. Архитекторы и дизайнеры находятся в постоянном поиске свежих идей. Не меньше внимания уделяется и вопросам безопасности и долговечности оборудования, в том числе осветительного.

Освещение купальни. Подсветка территорииОсвещение является составной частью общего дизайна купальни (фото слева). Продуманная контурная и точечная подсветка чаши и прилегающей территории подчеркивает общую стилистику (фото справа).

Световой дизайн бассейновПалитра средств светового дизайна бассейнов постоянно пополняется. Производители предлагают интересные и эстетичные технические решения

Освещение бассейновОсвещение бассейна делится на внешнее и внутреннее, уличное и интерьерное, контурное и локальное

Виды и схемы освещения

Встраиваемые водные прожекторы PahlenВстраиваемые водные прожекторы Pahlen (Швеция). Модель Spectravision с RGB-светодиодами. Прожектор 12250 из нержавеющей стали с лампой накаливания PAR56 под облицовку плиткой. Галогенный вариант 12265 для спа-бассейнов, фонтанов, лестниц

Мозаика Delphinus

Голубовато-бирюзовая стеклянная мозаика Delphinus из коллекции Fosfo компании Ezarri (Испания) обладает особым свойством. Зарядившись энергией, излучаемой солнцем и искусственными источниками, ее элементы начинают светиться в темноте. Таким материалом выкладывают также орнаменты, символы, надписи.

Пуфы и столики у бассейнаСияющие белые пуфы и столики у бассейна акцентированы в зоне патио.

Если бассейн закрытый, схема освещения пространства вокруг него мало чем отличается от стандартной. Желательно выбирать не центральные потолочные, а настенные светильники по периметру комнаты. Основные требования предъявляются к конструкции источников освещения: они не должны бояться повышенной влажности воздуха и брызг.

Подсветка бассейнов

Если бассейн имеет простую геометрию и для владельцев на первом месте его функциональные возможности, то вряд ли уместна и сложная схема освещения. Достаточно подсветки воды и пары акцентов в зоне патио или в купальном зале. Так, использование светильников разных типов делает бассейн в восточном стиле еще изысканнее. Комбинация точечной и контурной подсветки превращает помещение в эксклюзивный интерьер.

Освещение бассейнов

Вечерний шарм

Многие ценят вечерние купания в открытом бассейне из-за атмосферы романтики, сказки. Поэтому излишние сияние и яркость в этой зоне ни к чему. Основное требование к освещению касается безопасности в темное время суток.

Освещение бассейнов

Приемлемая схема: по периметру бассейна выполняется контурная подсветка, а все ступеньки, подходы к воде и прилегающие площадки выделяются с помощью точечных источников. Точечные светильники встраиваются в облицовку лестниц, дорожек, бордюров, террас и патио, утапливаются в газонное покрытие. Используются также фонарики-болларды.

Освещение бассейнов

Управление освещением

Возможности управления светом в зоне бассейна широки. В самом простом варианте в помещении купальни или в техническом блоке устанавливают выключатель или диммер. При наличии сложной цветной подсветки к каждому источнику подсоединяют устройство с набором режимов включения. Систему дополняют пульт и аудионосители. Для создания светомузыки используют электронные контроллеры.

Освещение бассейнов, контурная подсветка

Деликатное сочетание точечной подсветки купальни с комбинированным освещением террасы создает уютную атмосферу и не спорит со сдержанным колоритом природного окружения.

Освещение бассейнов, точечная подсветка

Один из трендов в дизайне бассейнов — четкость форм и линий, контраст элементов, отсутствие пышного декора.

Напольные светильники

Коллекция Lampara Faz создана дизайнером Рамоном Эстеве для компании Vondom (Испания). Сюда вошли напольные LED-светильники (типа IP 65), похожие на переливающиеся цветом кристаллы кварца. Влагозащищенный корпус из полупрозрачного полиэтилена на металлическом каркасе подходит для использования на открытом воздухе.

Спа-комплекс отеля Chewton GlenГлавное место в спа-комплексе отеля Chewton Glen (Великобритания) занимает круглый бассейн с меняющей цвет водой и светящимися облаками на куполе потолка.

Подсветка бассейновАльтернативный вариант дизайна — игра на контрастах: фиолетовый оттенок воды кажется еще ярче на фоне желтых огней, подчеркивающих пышную растительность

Подписывайтесь на наш канал

Поделиться:

Смотрите также

  • Путь к здоровью Оборудование для бассейнов | №1 (98) '2018 Путь к здоровью

    Современные бассейны бывают самыми разными. Они могут иметь необычную форму, сложную конструкцию и «высокоинтеллектуальное» инженерное наполнение. Тем не менее каждое из этих гидротехнических сооружений оснащено сравнительно простыми на первый взгляд, но очень важными элементами, обеспечивающими безопасный и комфортный доступ пользователей к воде. Речь идет о всевозможных лестницах и поручнях...

  • Приятные дополнения Оборудование для бассейнов | №6 (97) '2017 Приятные дополнения

    Что нужно, чтобы получить максимум положительных эмоций от купания в аквапарке или домашнем бассейне? Конечно, в первую очередь — чистая вода комфортной температуры. А во вторую — специальное дополнительное оборудование для релакса и развлечения: разнообразные водопады, фонтаны, водяные пушки, гидро- и аэромассажные системы, горки и т.п...

  • Работа в ансамбле Оборудование для бассейнов | №4 (95) '2017 Работа в ансамбле

    Качество воды в бассейне зависит не только от технологий очистки и оборудования. Наилучший результат достигается, когда отдельные элементы системы водоподготовки имеют согласованные параметры и характеристики и дополняют друг друга, обеспечивая эффективную работу всей системы. Этой философии придерживались немецкие производители при создании системы бассейнового менеджмента aquavision...

Выпуск №1 (126)

№1 (126) '2024
  • Хаммамы
  • Книга «Федор Шехтель. Русский модерн. Особняки. Усадьбы. Дачи»
  • Ворота и калитки
  • Эксклюзивная садовая мебель из Англии
  • Экосоюз
  • Эксклюзивная садовая мебель из Англии
Войти через социальные сети:
Вход VKontakte Вход MyMailRu Вход Odnoklassniki
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: