Фасад из бруса и бревна — народный выбор схем покраски

Эффективные схемы защиты фасадов из бруса и бревна

Материалы, инструменты, технологии

За подготовку статьи благодарим специалистов компании Реммерс

Деревянный дом в первую очередь нужно защищать, а не красить, и успех мероприятия прочно держится на трех китах: правильной подготовке поверхности, соблюдении технологии нанесения и грамотном выборе средств. В статье мы расскажем об эффективных схемах защиты фасадов из бруса и бревна, завоевавших народную любовь у владельцев деревянных домов в средней полосе России.

О шлифовке и грунтовке

Шлифовка — один из самых нетворческих этапов, но его влияние на долговечность и качество итогового покрытия часто недооценивают. Существует в корне неверное заблуждение, что шлифовка делается для придания поверхности гладкости. Настоящая цель состоит в открытии пор, что позволит антисептику проникнуть глубоко в древесину и предотвратить появление синевы и грибка. Более высокая концентрация средства — более эффективная защита.

Процедура шлифовки выполняется поэтапно, начиная с крупного зерна Р80 и заканчивая мелким Р100-Р120, включая торцы. Если ее не закончить, остановившись на полпути, рискуете получить в последующем неровный цвет, а высокая впитываемость грубо отшлифованной поверхности может привести к появлению пятен.

Об адгезии позаботится межслойная шлифовка, которую производят мелким 120-м зерном, часто ручным способом. С одной стороны это позволит произвести процедуру нежно, без протирания до дерева, с другой — обеспечит мощную адгезию к последующему слою.

За повышение адгезионных свойств отвечает и грунтовка, но прежде чем вы нанесете ее, нужно позаботиться об антисептической пропитке. Это поможет защитить древесину от возникновения синевы, плесени, грибков, которые сами по себе на ее прочность не влияют, но создают среду для появления гнили. Для выполнения этих задач мастера советуют выбрать одно средство на растворителе, сочетающее в себе свойства и грунта и пропитки с профилактическим действием против дереворазрушающих грибов и микроорганизмов.

Следующий этап — собственно покраска деревянного фасада. О том, что для надежной и долговечной защиты требуются 2-3 слоя, знает практически каждый. Поэтому здесь мы расскажем об особенностях лессирующих и укрывных схем, их применении на поверхности бревна и бруса, и в качестве хорошего примера приведем схему окраски, завоевавшую народную любовь за универсальность, надежность и эстетическую привлекательность (на основании данных опросов среди 246 респондентов, май 2020).

Лессирующие схемы покраски

Натуральность на пике популярности: восемь из десяти владельцев деревянных домов, желая подчеркнуть красоту природного строительного материала, выбирают полупрозрачные составы. Поэтому на сегодняшний день лессирующие схемы — номер один в покраске фасадов. Нужно только помнить, что брусовые и бревенчатые строения отнюдь не всеядны в отношении выбора лакокрасочного покрытия — для каждого свое, если долговечность входит в ваши планы.

Сруб из бруса и масло

При выборе лессирующей схемы для бруса перед вами открываются заманчивые возможности использования средств на основе масел. Среди них обратите внимание на те, которые созданы не из синтетических, а из природовосполняемых ресурсов — поклонники экологичных составов оценят отсутствие химии, резких запахов и вредных веществ.

Современные масла можно наносить на подготовленную поверхность привычным способом — кистью. Просто перемешайте материал и нанесите вдоль волокон в 2-3 слоя через высыхание. Обязательно соблюдайте время межслойной сушки, которое всегда указывается в технической информации на продукт. Не забудьте обработать торцы тем же материалом, чтобы предотвратить лишнее водопоглощение.

У работы с маслами есть свои нюансы. Из всего диапазона температур окружающей среды, рекомендованного для проведения работ, многие обращают внимание лишь на нижнюю планку — чаще всего это не ниже +5°C. Однако в жару от +25°C и выше продукт становится более жидким, может течь, снижая необходимое для эффективной защиты количество вещества на поверхности. Поэтому важно учитывать весь температурный диапазон.

Сруб из бревна и лазурь

Бревно — самый аутентичный материал для постройки сруба, но и минус у него известный — солнечные лучи будут падать на длинный участок округлой поверхности под прямым углом, поэтому защита на основе масел со временем ослабевает и не рекомендуется к применению для бревен диаметра 26-28 см и больше. Другое дело — лазури: создавая тонкослойное покрытие, средство приникает на глубину, часто содержит в своем составе УФ-протекторы, защищая бревно от выгорания и выцветания.

Здесь схема мало отличается от описанной выше — та же подготовка поверхности, 2-3 слоя через высыхание. Лазурь лазури рознь, есть те, что содержат биоциды в составе и могут выступать не только в качестве промежуточного и финишного покрытий, но и заменить собой грунт-антисептик.

Лазури на водной основе имеют свои особенности, проявляющиеся на колерованных версиях. С одной стороны они быстро сохнут, требуя меньших пауз между слоями, с другой, это же свойство может привести к образованию пятен на поверхности. В таких случаях мастера рекомендуют в качестве первого слоя использовать прозрачный материал, это поможет в итоге получить идеально ровный цвет покрытия.

Укрывные схемы

Укрывистые краски — это настоящее спасение в том случае, когда дерево выглядит неидеально. Самые популярные производятся на основе акрилатных дисперсий. Они обладают высокой эластичностью, атмосферостойкостью, водонепроницаемостью и применяются на множестве поверхностей кроме дерева: минеральных, оцинкованных, фиброцементных и других.

Схема нанесения снова предполагает грунт и 2-3 слоя краски, но свои нюансы есть и здесь. При выборе светлых схем окраски обратите внимание на изолирующие грунты. Они препятствуют выходу водорастворимых компонентов из древесины и тем самым оберегают фасад от появления пятен. В случае насыщенных цветов рекомендуется наносить не 2, а все же 3 слоя, так как пигменты как бы разбавляют состав, снижая укрывистые свойства краски.

Народный выбор

В качестве народного выбора приведем проверенную временем лессирующую схему для наружных работ. Причина выбора — ее универсальность для множества условий и возможность применения с большинством популярных строительных материалов:

• брусом (клееным, профилированным или имитацией);
• бревном (рубленым или оцилиндровкой);
• вагонкой;
• планкеном.

Система рекомендована к применению на сосне, ели или лиственнице, породах, которые в основном и идут на производство стройматериалов в нашей стране. Система включает в себя защиту по всем фронтам, будь то синева, грибки, гниль, УФ-излучение, водоросли и насекомые, покрытие создает на поверхности тонкий слой, препятствующий намоканию фасада.

Описание системы:
1. Шлифуем поверхность эксцентриком с абразивом P60-P80, включая торцы.
2. Грунтуем всю поверхность немецким средством Holzscutz Grund, расход не более 150 мл/м².
3. Сушим 24-48 часов в зависимости от погоды.
4. На всю поверхность, включая торцы, носим декоративную лазурь с биоцидными добавками Remmers HK Lasur 125 мл/м² в два слоя с расходом не более 125 мл/м² с межслойной сушкой 8-12 часов.
5. На торцы наносим дополнительный слой защиты от влаги и возможного растрескивания.

Реальный результат обработки фасада вышеуказанной системой материалов вы можете видеть на фото ниже.

Какую схему вы бы ни выбрали, используйте материалы, рекомендованные применению в одной системе друг с другом. В этом случае, и при соблюдении технологии нанесения, вы сможете получить максимально надежное и долговечное покрытие для фасада вашего дома.

Подписывайтесь на наш канал

Поделиться:

Смотрите также

  • Покраска деревянного пола Материалы, инструменты, технологии | На правах рекламы Покраска деревянного пола

    Среди множества видов напольных покрытий классический деревянный пол был и остается вне времени и конкуренции. Правильная обработка помогает придать древесине новые — устойчивость к механическим повреждениям, водо- и грязеотталкивающие свойства, вид ценных пород. В этой статье речь пойдет о популярных средствах для покраски деревянных полов...

  • Электрика по правилам Материалы, инструменты, технологии | На правах рекламы Электрика по правилам

    В современном мире ежегодно растет количество применяемых электрических приборов. Это приводит к тому, что электросети становятся все более разветвленными и увеличивается число защитных устройств, которые устанавливаются в электрических щитках...

  • Покраска деревянного дома — краска, масло и лазурь Материалы, инструменты, технологии | На правах рекламы Покраска деревянного дома — краска, масло и лазурь

    Самое важное при выборе средства для покраски деревянного дома — это не конкретный продукт, а решение задачи: защитить дерево от разрушения, сохранить его естественный вид, скрыть недостатки, продлить безремонтный срок службы покрытия. О том, чем отличаются виды покрытий и как выбрать оптимальный вариант для вашего дома, и пойдет речь в этой статье...

Войти через социальные сети:
Вход VKontakte Вход MyMailRu Вход Odnoklassniki
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: