Дом с умом

От заготовки и переработки леса до возведения и отделки деревянных домов под ключ

Материалы, инструменты, технологии | №2 (97) '2022

Компания «Эко-Тех» уже более 20 лет работает на рынке строительства деревянных домов. Ее главное преимущество — полный цикл производства от заготовки и переработки леса до возведения и отделки деревянных домов под ключ. Она строит дома из оцилиндрованного, рубленого бревна и клееного бруса.

Эмиль Алимов, генеральный директор компании «Эко-Тех»: «Лес — это возобновляемый природный ресурс, и мы заботимся о сохранении экологического равновесия на наших делянках».

Эмиль Алимов, генеральный директор компании «Эко-Тех»

Для строительства домов «Эко-Тех» использует только хвойные породы деревьев, произрастающие в Архангельской области. Северный лес как нельзя лучше подходит для возведения качественного и долговечного дома благодаря высокой плотности материала. Дело в том, что северный лес находится в менее благоприятных климатических условиях, с коротким и прохладным летом, и довольно медленно растет. Расстояние между годичными кольцами у взрослых деревьев меньше в сравнении с деревьями, произрастающими в более южных широтах. «Спелыми» на севере считаются деревья, которым 90–100 лет, для южных пород этот возраст составляет 60–70 лет.

Производство компании «Эко-Тех» расположено непосредственно рядом с лесозаготовкой в Архангельской области (Устьянский р-н, п. Советский), поэтому каждый клиент может быть абсолютно уверен, что его дом будет построен из самой качественной древесины.

Правила рубки

Лесозаготовка выполняется под контролем лесхоза, который делит площадь территории заготовки на участки. Сегодня компания ведет вырубку на местности, где лес был высажен в 1929 году. Прошло 93 года, и лесной покров полностью восстановился с момента начала выработки территории, на этом месте сегодня можно видеть практически вековые деревья.

В процессе вырубки на участке остаются отдельные 30–40-летние деревья, которые составят главный семенной фонд территории. Через год компания вернется на эту делянку, чтобы восстановить лесной массив. Высаживаются деревья строго в соответствии с планом лесхоза, который следит за тем, чтобы экологическое равновесие на участке сохранялось: на месте сосен высаживаются сосны, на месте елей — молодые елочки, а также другие породы хвойных деревьев.

Лесозаготовка начинается с подготовки площадки и расчистки подъездных путей. Затем размещается специализированный комплекс, состоящий из двух машин. Задача валочной машины, как понятно из названия, — валить стволы, после чего бревна рубят, распиливают и укладывают по сторонам.

Далее в работу вступает вторая машина — подборщик. Он собирает распиленные бревна, грузит и отвозит на площадку, откуда их забирает лесовоз. Перед погрузкой происходит сортировка бревен: часть из них пойдет на строительство, остальные поступят на переработку на целлюлозно-бумажные предприятия.

После окончания заготовительных работ трактор выравнивает площадку, а спецтехника перебирается на соседнюю делянку.

От заготовки до траспортировки

Компания «Эко-Тех» работает на современном оборудовании, производительность которого в восемь раз превосходит возможности техники предыдущих поколений, что в свою очередь позволяет заготавливать 250–300 м³ леса в день. Работу комплекса заготовки обеспечивают всего два специалиста. Ранее, при использовании старой техники, на подобных комплексах было занято до десяти человек.

С лесозаготовок отобранные бревна хвойных пород поступают на производство. На первом этапе их сортируют по диаметру: часть направляют на линии распиловки, где впоследствии они распускаются на доски, другая часть — строевой лес для изготовления оцилиндрованного бревна или бревна ручной рубки, основное требование к таким стволам — идеально ровное строение.

За всю историю своей работы компания испытала разные станки для изготовления оцилиндрованного бревна. Выбрали токарно-роторный — за лучшее соотношение производительности и качества обработки. Бревно на станке неподвижно фиксируется с обеих сторон, выставляется диаметр, запускается проход фрезы вдоль ствола. Это оборудование дает одинаковый диаметр по всей длине бревна. Погрешность при такой обработке стремится к нулю.

Специалисты «Эко-Тех» провели дополнительные совершенствование и настройку станка, подготовили под него площадку, добавили надежный фундамент для устранения биения. Для непрерывного производственного процесса рядом со станком расположены транспортеры.

После производства заготовки оцилиндровки бревна поступают на транспортер. Оператор торцует заготовку в соответствии с проектом дома. Далее бревно помещается в чашкорез для того, чтобы сделать специальные чаши, которые будут служить элементами крепления конструкции. На этом этапе происходит маркировка изделия.

После каждой смены выполняется уборка, а также производится заточка ножей.

Готовую продукцию укладывают в специальные пакеты, которые потом идут непосредственно в работу на возведение дома. На оцилиндровочном станке работают три человека. Благодаря технологичности оборудования и грамотно спланированному процессу производственные мощности позволяют в месяц изготавливать продукцию для 15 домов.

Еще один станок европейского производства для изготовления пиломатериалов — лучшее на сегодняшний день технологичное оборудование в деревообработке. Дисковые пилы станка позволяют добиваться идеально ровной поверхности продукции. Линию обслуживают шесть человек.

Технологический процесс складывается следующим образом: бревно подается в специальный отсек, в котором находится 20 пил. Производится три варианта доски — горбыльная, подгорбыльная и лафетная. Первые два вида далее поступают на кромкообрезной станок. После обрезки кромки получается готовая продукция для строительства. Лафетная доска идет на дальнейший высокоточный распил. На выходе заготовки распределяются по сортам.

Специальная система аспирации удаляет опилки и мелкие частицы по трубам в бункер, обеспечивает в помещении чистоту и соответствие санитарно-гигиеническим нормативам.

На производстве используется также станок, который на профессиональном языке называется углопил. Благодаря технологичности этой производственной единицы его обслуживают всего два оператора, которые контролируют процесс, находясь за монитором. На станок подается бревно, затем оно фиксируется, в работу включаются две пилы — вертикальная и горизонтальная. Углопил представляет собой портал, автоматически перемещающийся по рельсам, на которых закрепляется распиливаемое бревно. После прохождения пильного узла вдоль бревна получается готовый обрезной материал, который упаковывается в пакеты и отправляется на погрузочную площадку.

Производственная площадка оборудована специальным бункером для опилок объемом 100 м³. Чтобы они не попадали в почву, площадка забетонирована и накрыта навесом. Сам бункер состоит из трех частей. В первую ячейку попадают опилки с оцилиндровочного станка, во вторую — с линии распиловки доски, в третью поступают опилки от углопила. Они используются в производстве палет, топливных брикетов, а также на местных сельскохозяйственных фермах.

Кроме цеха переработки древесины естественной влажности на производстве есть специализированный цех для переработки сухого материала. Здесь производят ламели для клееного бруса, доски для стропильных систем и бруски для обрешетки. Таким образом, можно сформировать домокомплект полностью и подготовить его к отправке на участок к заказчику.

На площадке работают тракторы, два погрузчика, грузоподъемность каждого из которых составляет порядка 5 т, фронтальный погрузчик с объемом ковша 5 м³ и много другой вспомогательной техники. При необходимости ковш заменяется на бревнозахват, чтобы подавать бревна на распил или оцилиндровку. Еще одна сменная насадка — вилы, которые используются при загрузке пакетов в машину для транспортировки материала до объекта строительства.

Из спецтехники «Эко-Тех» располагает собственными лесовозами с прицепами, которые могут перевозить до 36 м³ леса. Благодаря современному парку автотехники компания быстро выполняет погрузочные, разгрузочные и общие работы по транспортировке и подаче материала на производстве. К примеру, погрузка большегрузной фуры длится всего 15 минут. Собственные фуры доставляют готовые к сборке стеновые комплекты в любой уголок России.

В компании «Эко-Тех» реализован полный производственный цикл — от заготовки и переработки древесины до строительства домов под ключ. Выбирая строительство с «Эко-Тех», вы всегда можете быть уверены в том, что ваш дом строит высококлассная команда в тандеме с самым передовым оборудованием.

https://ecotechstroy.ru/

+7 (495) 649-8990
+7 (800) 333-9191

Поделиться:

Смотрите также

  • В русских традициях Материалы, инструменты, технологии | №3 (94) '2021 В русских традициях

    Компания «Русский кружевной дом» создает текстиль, мебель ручной работы, используя традиционные техники русских промыслов, дошедшие до наших дней или сохранившиеся в зарисовках. Путешествуя по России, дизайнеры собирают уникальные образцы вышивки, кружев, росписи и резьбы по дереву, чтобы не только сохранить, но и воссоздать технику и узоры в своих изделиях...

  • Утепление дома из бруса Материалы, инструменты, технологии | №4 (91) '2020 Утепление дома из бруса

    К теплоизоляции брусового дома следует подходить комп­­лексно. Нельзя ограничиваться утеплением только от­­дель­­ных частей здания. Идеально превратить его в своеобраз­­ный термос, который изолирован со всех сторон. Такой дом сохранит прохладу летом и удержит тепло зимой. При наружном монтаже утеплителя первая и главная задача — произвести обработку древесины антисептиками...

  • Баня в Антарктиде Материалы, инструменты, технологии | №4 (91) '2020 Баня в Антарктиде

    Деревянная баня из клееного бруса, построенная компанией GREENSIDE на Белом материке в декабре 2008 го­­да, вошла в Книгу рекордов Гиннесса. После тщательного и всестороннего изучения данных ее сооружение официально было признано мировым рекордом, замечательным дости­­же­­нием, способствующим укреплению имиджа нашей страны...

Войти через социальные сети:
Вход VKontakte Вход MyMailRu Вход Odnoklassniki
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: