Создание яркой истории

Дом из оцилиндрованного бревна в подмосковном коттеджном поселке

Дома из оцилиндрованного бревна | №3 (39) '2011

Перепланировка, дизайн интерьеров: дизайнер-декоратор Алена Богданова (дизайн-студия b.a.studio)

Общая площадь дома – 212,7 м². Смотреть план дома.

Насыщенность цветов — одна из характерных особенностей дома из оцилиндрованного бревна, возведенного в небольшом подмосковном коттеджном поселке. Яркость красок заметна как в отделке фасадов, так и в интерьерах, стильно обставленных мебелью ручной работы с различными орнаментами и росписями. Также присутствуют винтажные и антикварные предметы — к ним пришлось тщательно и бережно подбирать достойное окружение.

  • Дом из оцилиндрованного бревна
  • Дом из оцилиндрованного бревна
  • Дом из оцилиндрованного бревна
  • Дом из оцилиндрованного бревна
  • Дом из оцилиндрованного бревна
  • Дом из оцилиндрованного бревна

Дом из оцилиндрованного бревна, расположенный в коттеджном поселке, стал частью централизованной застройки и возведен по типовому проекту. Тем не менее в предложенную конструкцию удалось внести некоторые изменения. Исходя из пожеланий владельцев, доработали планировку — добавили спальню и выделили дополнительное помещение под сауну.

Архитектура деревянной постройки выдержана в традиционном духе, однако опирается на современные приемы строительства и дизайна. Для того чтобы максимально раскрыть помещения, предусмотрены панорамные окна, просторная двухчастная терраса, а также удобный балкон. Все «уличные» пространства дома размещены под кровлей — это дает возможность комфортно отдыхать на свежем воздухе даже во время дождя или снега. Кроме того, защита позволяет предотвратить преждевременное старение деревянного полового настила.

Фасады тонированы в глубокий коричневый оттенок, в отделке применены противогрибковые и противопожарные пропитки. Изнутри стены покрыты полуматовым лаком. По идее, предложенной владельцами, интерьер должен представлять некую историю, а его стилистика — полностью соответствовать внешнему виду постройки. В обстановку помимо этого было необходимо включить несколько винтажных предметов, перевезенных из старого дома. Учитывая такое условие, кухонную мебель Scavolini пришлось подбирать, обращая внимание на ее сочетание с подвесной решеткой над «островом» (привезенной из Америки и отреставрированной местными мастерами). В качестве фурнитуры шкафов и комодов использованы антикварные ручки.

Камин в гостиной выдержан в подчеркнуто современной стилистике, однако его портал оформлен необычными для данного направления материалами — старым, покрытым маслом деревом и итальянским мрамором. На широкие стены штукатурку нанесли вручную, без применения каких-либо инструментов. Размер камина намеренно гораздо больше, нежели обычно делают в подобных помещениях, — это позволило подчеркнуть значение домашнего очага в интерьере и поставить на нем выразительный акцент.

Довольно нестандартной предстает и планировка. Широкий коридор ведет через весь первый этаж к парадной зоне, включающей гостиную, столовую и кухню. Из объединенного пространства предусмотрено два выхода на террасу, одна половина которой сделана открытой, а другая — закрытой. Справа при входе расположена сауна, слева — гостевая комната. Просторный санузел оборудован напротив лестничного холла.

Двусветное пространство занимает значительную часть второго этажа, сюда же выходит красивая галерея с кованой оградой. Наверху обустроены спальня владельцев с балконом, детская комната и кабинет. Расположение санузла в точности повторяет планировку нижнего уровня.

  • Дом из оцилиндрованного бревна
  • Дом из оцилиндрованного бревна
  • Дом из оцилиндрованного бревна
  • Дом из оцилиндрованного бревна

Одним из основных достоинств гостиной зоны стали большие окна. Яркость интерьеру придает укладка полов массивной доской из американского ореха — древесина тонирована темным маслом и имеет неровную поверхность. Потолки обшиты еловыми панелями, по оттенку приближенными к светлому тону лакированных стен.

В обстановке гостиной использована радостная цветочная палитра — диваны производства фабрики «8 МАРТА» обиты тканью легкого сиреневого и нежного бежевого оттенков, в текстильном декоре присутствуют флористические мотивы. «Фартук» в кухне, хорошо просматриваемой со всех точек парадной зоны, выложен яркой разноцветной плиткой. Очарование сельской жизни привнесли кованые элементы, в частности, изящные люстры. Тема темной древесины продолжена элегантными витринами из Индонезии. Внутренняя лестница, ведущая на второй этаж, выполнена из массива дуба, перила сделаны по чертежам архитектора.

История оформления спальни владельцев началась с эскиза кровати — она должна была стать центральным предметом, формирующим и обстановку, и настроение. Кровать украшена тонкой витиеватой ковкой и придает интерьеру легкий, ажурный характер. Остальная мебель в комнате подобрана в поддержку кровати — в основном это предметы из коллекций итальянской фабрики La Verita. Комод и шкафы расписаны вручную и оснащены антикварными латунными ручками. Вместо тумбочек решили поставить сундуки из тонированного клена, что делает обстановку еще более необычной, подчеркивая ее романтичный настрой.

Теплая атмосфера создается также за счет качественного отопления при помощи магистрального газа. Для поддержания необходимой температуры воздуха установлены кондиционеры Panasonic и Gree.

Текст: Надежда Двоскина
Фото: Зинон Разутдинов

Поделиться:

Смотрите также

  • Охота на волжском раздолье Дома из оцилиндрованного бревна | №3 (39) '2011 Охота на волжском раздолье

    Эклектичное оформление охотничьего дома под стать представленной в интерьере коллекции трофеев. Для создания образа многие элементы дизайна выполнены вручную по индивидуальным эскизам. Ощущение массивности задано грубыми фактурными отделочными материалами: красота бревенчатой кладки подчеркнута камнем, металлом и кожей...

  • Все грани характера Дома из оцилиндрованного бревна | №1 (37) '2011 Все грани характера

    Роскошный бревенчатый дом не похож на традиционные деревянные постройки: его дизайн разработан в современном духе, а в оформлении использованы четкие геометрические узоры. Декоратив­ные решения фасадов и интерьеров стилистически связаны, что подчеркивает их активное взаимодействие и общую идею...

  • Цветущее дерево Дома из оцилиндрованного бревна | №2 (33) '2010 Цветущее дерево

    Этот нарядный дом с большими перетекающими друг в друга пространствами сочетает в себе английские и французские черты. Смелые эксперименты с цветом, использование витражей и мебели в стиле ретро придают дому особое обаяние, подчеркивая индивидуальный характер жилища...

Войти через социальные сети:
Вход VKontakte Вход MyMailRu Вход Odnoklassniki
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: