Цвет как инструмент

Дизайн интерьера | №4 (221) '2025

Элина Мусина: «Я создаю интерьер, в который клиенты влюбляются с первого взгляда»

Дизайнер интерьеров и эксперт по цвету, Элина окончила Международную школу дизайна. Она неоднократно участвовала в передачах «Квартирный вопрос» и «Дачный ответ», и ее интерьеры неизменно находят почитателей и заряжают эмоциями.

Элина, вы создаете жизнерадостные, цветные пространства…

Цвет — мой инструмент, через который я передаю характер и внутреннее состояние клиента. Я внимательно изучаю заказчика до начала проекта: мы обсуждаем предпочтения, смотрим примеры, выезжаем в шоурумы, после чего формирую палитру.

Не все интерьеры у меня яркие: оттенки могут быть и глубокими, и нейтральными, и насыщенными — все зависит от человека. Цвет — это не только про эстетику, но и про самочувствие. В нашем климате, где мало солнца, он очень важен. Цвет делает интерьер индивидуальным, добавляет эмоции, юмор…

Расскажете о специфике своей деятельности?

К каждому проекту я подхожу основательно, поэтому в год делаю не более пяти интерьеров и полностью погружаюсь в работу. Веду проекты от первого замера до полной реализации. Готовлю детальную рабочую документацию, визуализации, занимаюсь подбором мебели и материалов. Контролирую стройку лично, веду авторский надзор.

Моя задача — не просто красивая картинка, а реальный, завершенный интерьер. Я всегда запрашиваю бюджет на старте. Важно не остаться без текстиля, декора или света, потому что все пошло на отделку. Грамотный расчет бюджета — мой козырь.

А какие проекты вам интересны сейчас?

Мне особенно интересны загородные дома, где можно дать больше свободы воображению. Также привлекают общественные пространства — рестораны, кафе, салоны красоты. У меня уже есть опыт в этой сфере, и сейчас хочется развивать это направление дальше. Впрочем, и городские квартиры по-прежнему в работе — каждая задача интересна по-своему.

«На мой взгляд, дизайн нельзя воспринимать слишком серьезно, надо ловить атмосферу, настроение. Мне нравится миксовать фактуры. Модные тренды хоть и вдохновляют, но быстро устаревают, поэтому я аккуратно их адаптирую. Стараюсь оформлять интерьеры вне времени, чтобы они долго оставались актуальными. А если захочется перемен, всегда можно взять валик и все перекрасить».

«Люблю использовать прием колор-блока, это удобно, если надо зонировать помещение или что-то визуально скрыть, например, несущую конструкцию, от которой не избавиться. Так, в одном из проектов с помощью яркого круга на стене я выделила обеденную зону цветом, одновременно «спрятав» вентиляционную шахту. Цвет способен легко менять пропорции и настроение пространства, подчеркивая его достоинства и корректируя недостатки».

Беседовала Елена Грибкова
Фото: Евгений Гнесин
Стилист Екатерина Шаповалова

Поделиться:

Смотрите также

  • Мир ярких эмоций Дизайн интерьера | На правах рекламы Мир ярких эмоций

    Даже в самой насыщенной жизни всегда есть место для отдыха — будь то минуты тишины наедине с собой, теплые беседы с родными или увлекательные занятия. Признаемся, большинство из нас стремится к тому, чтобы получать от жизни максимум удовольствия. Раньше для этого мы отправлялись в далекие края, чтобы увидеть что-то новое, испытать эмоции и насладиться необычными видами. Сегодня мы можем открывать для себя мир, получать яркие впечатления, не покидая уютного дома.

  • С видом на Москву Дизайн интерьера | №2 (213) '2024 С видом на Москву

    Заказчики в основном живут за городом, поэтому для них был принципиальным вопрос простора, чтобы стены квартиры не давили и не сковывали. Автору предстояло создать светлый интерьер, не обремененный лишними деталями, минималистичный, но в то же время функциональный.

  • Четыре стихии и… молодость Дизайн интерьера | №6 (211) '2023 Четыре стихии и… молодость

    Изогнутые линии в интерьере — своего рода символ жизненного пути, а он не должен быть прямым, но обязательно солнечным, поэтому в проекте задействован желтый цвет. Акцентный комод — главный герой комнаты, в меру притягивает к себе внимание и служит незабываемым штрихом. Затем фокус смещается на стену, где скомбинированы разные фактуры.

Войти через социальные сети:
Вход VKontakte Вход MyMailRu Вход Odnoklassniki
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: