Этнический модерн

Архитектурные проекты | №9 (142) '2013

Авторы проекта: архитекторы Андрей Стубе, Надежда Каблукова

Дом расположен в поселке, окруженном еловым лесом и обширными полями. Автор проекта постарался создать разнообразную архитектурную среду в фасаде дома: немного модерна, этники. Тема стилевого разнообразия переходит и в интерьер дома.

Общая площадь дома – 302,3 м². План 1 этажа, план 2 этажа.

  • PictureCaption
  • PictureCaption
  • PictureCaption
  • PictureCaption

Лестница со встроенным под ней камином — яркая, характерная деталь интерьера. Она связывает три уровня — общественные помещения первого этажа, приватную зону второго и небольшую кладовую антресоль. Камин — душа дома, его топку обрамляет портал, облицованный изразцами ручной работы с традиционными русскими узорами. Живописные полотна с типичными средиземноморскими пейзажами поддерживают тему тепла и света. Тарелки с видами городов, украшающие лестницу, напоминают о путешествиях.

Ограждение лестницы выполнено на заказ по оригинальному проекту архитекторов. Линию ступеней на стене «сопровождает» терракотовая плитка, типичная для южных частей Италии и Испании. Благодаря светлому решению оформления, а также ажурным перилам лестница выглядит невесомой.

  • PictureCaption
  • PictureCaption
  • PictureCaption
  • PictureCaption
  • PictureCaption
  • PictureCaption

Авторам удалось сочетать экзотические породы дерева с массивом сосны, метлахскую плитку — с майоликой Средиземноморья. В декоре фасадов также применены изразцы. В интерьере использовали множество вещей ручной работы с живыми фактурами и натуральными ароматами: мебель Old Java из старинного массива тика, изразцы, самодельный диван в гостиной, классические светильники.

Гостевая спальня на втором этаже является гордостью авторов. Благодаря молочному оттенку стен и потолка, выверенным пропорциям, натуральной фактуре дерева — основного материала — атмосфера комнаты получилась спокойной и умиротворяющей. Цветовой акцент добавляют светильники из витражного стекла. Они сделаны на заказ в соответствии с объемом помещения.

Этническую тему поддерживает дизайн детской с типичными для Востока латунными фонариками, разноцветными подушками и ярким оконным витражом. Из дерева специально заказан стеллаж для полок, который по цвету гармонирует с оттенком латунных ободков на светильниках. Спальня дочери сочетает в себе два настроения — страсть и спокойствие; здесь оранжево-красный, огненный цвет эффектно контрастирует с фисташковым. Главная спальня получилась просторной, с интересным пространственным решением: комната разделена на две функциональные зоны.

Текст: Наталья Рыбальченко
Фото: Виктор Чернышов

Поделиться:

Смотрите также

  • Варшавский модерн Архитектурные проекты | №8 (141) '2013 Варшавский модерн

    Необычный дом, построенный в окрестностях Варшавы, отличается удивительной игрой плавно изгибающихся линий, перетекающими друг в друга скульптурными формами и смелыми контрастными цветами. Вдохновляясь примерами органической архитектуры и памятниками ар нуво, архитектор создала свой собственный мир. Название проекта Swing Hous («Дом-волна») очень точно отражает его суть...

  • На перекрестке стилей Архитектурные проекты | №8 (141) '2013 На перекрестке стилей

    Для оформления данного загородного дома характерны актуальные решения — лаконичность форм, функциональность, упорядоченность. Однако современное направление в декоре интерьеров предполагает вариативность, в частности, благодаря комбинациям элементов разных стилей. Натуральные материалы, природная палитра — цвета песка, земли, коры, естественные фактуры камня, ткани, кожи, металла — придают обстановке оттенок рустикальности...

  • В традициях классики Архитектурные проекты | №7 (140) '2013 В традициях классики

    Подмосковный особняк мастерски воплощает идею нестареющей классики в контексте современной жизни. Основой архитектурной концепции стало создание родового гнезда. Оконные рамы из темного дерева и белая лепнина придают архитектурному объему контрастность, усиливая его пластику. Благородные оттенки оформления фасадов дополнены изящной графикой художественной ковки...

Войти через социальные сети:
Вход VKontakte Вход MyMailRu Вход Odnoklassniki
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: