Фестиваль «Цветочный джем»: прогулки и музыка в садах

28 августа 2019

В рамках «Цветочного джема» в фестивальных садах по выходным зазвучит музыка. 31 августа и 1 сентября у метро «Краснопресненская», где раскинулся сад The Circle с 17 часов будет выступать коллектив New life brass, в репертуаре которого классика, джаз и музыка из кинофильмов.

Сад The Circle

А с 19 часов музыканты выступят для всех желающих в «Красном саду» у метро «Баррикадная».

Красный сад у метро Баррикадная

Кроме того, продолжаются бесплатные экскурсии по садам фестиваля. Экскурсии рассчитаны на 2–2,5 часа, маршруты могут быть как пешими, так и с использованием общественного транспорта. Организаторы приглашают посетить экскурсии взрослых и детей старше 10 лет в сопровождении взрослых. Маршруты будут интересны как профессионалам, так и любителям. Посетители увидят примеры современных ландшафтных решений для города, разнообразные и красивые цветы и живые растения, узнают, как правильно ухаживать за цветами в городе, какие сады могут быть полезны детям с особенностями развития, какие цветы сейчас в моде.

The Circle

Расписание экскурсий и описание маршрутов

Начало экскурсий в 11.00. Место старта — первый сад маршрута. Место встречи — рядом с флагами «Цветочного джема». Проводит экскурсии куратор конкурса Наталья Земская.
Точные адреса садов можно посмотреть на сайте «Цветочного джема».

Красный сад

28 августа
Маршрут: «Таганская» и «Курская»

Перед станцией метро «Марксистская» мы посмотрим сад Goblin and Sunbeam, авторы — Танья Ньеменен, Тина Холмберг (Финляндия). Барельеф головы волка из дизайнеры привезли с собой на поезде из самой Финляндии. Волка этого обожают дети, которые приходят в сад, а взрослые с удовольствием слушают финскую сказку о гоблине, который полюбил солнечный луч, сюжет которой вдохновил авторов на создание сада.

Сад «На крыше», авторы — Алина Черникова, Андрей Пылаев, находится на территории арткластера «Арма» на Курской и абсолютно вписывается в пространство. Он очень модный, необычный и располагает к творчеству.

«Цветы архитектуры» (авторы — Елена Халтанова, Юлия Краснова, Елена Писарева) распустились неподалеку: на балконе одного из зданий арткластера «Артплей». Один из самых наших любимых садов — яркий, лаконичный, идеально вписанный в пространство.

Goblin and Sunbeam

30 августа
Маршрут: Трехгорнатя мануфактура и Моква-сити

Начинаем с Трехгорной мануфактуры, на территории которой теперь располагается арт-кластер. Здесь мы увидим сад под названием «404 You Found» (авторы — Серго Попов, Анна Аникина, Оксана Криста).

Далее отправляемся в Сити смотреть на один из самых удивительных садов «Цветочного джема» — 360 Flower Garden, авторы — Ричард Марфиак, Майкл Марчинов (Словакия). Снаружи этот зеркальный сад выглядит как еще одно здание ансамбля Сити — только весьма миниатюрное по сравнению с соседними. А внутри это амфитеатр, ступени которого полностью засажены самыми разными цветами и растениями. Едва появившись, сад стал излюбленным местом отдыха людей, живущих и работающих в красивом, но практически лишенном живой растительности Москва-сити. Один из садов, идеально вписавшихся в архитектурный контекст.

Далее посмотрим терапевтический сад «Новая Земля» (авторы — Анастасия Грибова, Ольга Остроумова). Это проект социальной номинации конкурса, расположенный на территории детской больницы имени Сперанского. Новая земля повторяет контуры реально существующего вулканического острова в Тихом океане. Здесь есть настоящие агавы, специально привезенные из Сочинского питомника, целая коллекция суккулентов, почти настоящий вулканический разлом, коммуникационные трубы и «клады» из различных геологических пород и многое-многое другое. Маленьким пациентам этот сад помогает поскорее выздороветь и скрашивает дни, проведенные в больнице.

360 Flower Garden

2 сентября
Маршрут: «Третьяковская» — «Сухаревская» — ВДНХ

Начнем с сада «Вихрь судьбы» Елены Быковой около метро «Третьяковская». Помимо самых разнообразных растений здесь можно увидеть золоченую реплику скульптуры Родена «Мыслитель».

Сад «Неглинка» (автор — Наталия Шушлебина) расположен около станции метро «Сухаревская». Здесь представлены всевозможные водные растения редких видов и даже есть лодка. Сад посвящен реке Неглинке.

Проект «Свита играет» (авторы — Анастасия Головина, Виталий Пантелеев) можно посмотреть рядом со станцией метро «Чистые пруды». Он создан по мотивам романа Булгакова «Мастер и Маргарита».

Затем мы отправимся на ВДНХ, где осмотрим сад «Universal Rythm», автор — Адель Сирони (Италия). Сад посвящен творчеству художника-абстракциониста Пита Мондриана, которое, возможно, вы начнете лучше понимать после нашей экскурсии.

Неглинка

4 сентября
Маршрут: Кузнецкий мост и площадь Восстания

Маршрут начинается в Камергерском переулке с сада «Зеленый пух» (автор — Елена Федосова), который стоит перед памятником Станиславскому и Немеровичу-Данченко, но посвящен Пушкину. А автор сада — прямой потомок поэта. Сад «Прилив» (автор — Павел Черепанов) находится на пересечении Петровки и Столешникова переулка. Название говорит само за себя. Это крошечный фрагмент океанского берега в городе — с «кораллами», «водорослями» и белоснежным «песком».

Сад You are Landscape, авторы — Алессандро Тривелли, Сильвия Калатрони (Италия) перед ЦУМом — главное место для селфи летом этого года. В саду установлено почти два десятка огромных зеркал, в которых отражается бесконечный русский ландшафт — березы, рябины, злаки и цветы.

Рядом, на улице Рождественке — мы осмотрим сад Harmony with Diagonals Хэйди Ханнус (Финляндия), немного похожий на купе поезда: здесь есть полка, столик, а также зеркальный потолок и множество растений, о которых мы поговорим отдельно, и латунная доска с именем автора, которую Хайди заказала самостоятельно.

Один из самых красивых садов конкурса — проект The Circle, авторы — Лоренца Бартолацци, Лука Каталано, Клаудиа Клементини (Италия) — находится перед входом в метро «Краснопресненская». Это невероятный круглый сад с растениями, выдержанными в красной гамме, вымощенный металлическими плитками с зеркальным блеском, напоминающими по форме растительные клетки под микроскопом.

Рядом, перед высоткой на площади Восстания — еще один великолепный проект: «Красный сад» от авторского коллектива компании «Архилэнд». Этот сад — оммаж великому русскому архитектору Мельникову, который в свое время был главным архитектором московских парков, в том числе парка Горького, и эпохе конструктивизма. Здесь мы увидим эффектные кранные конструкции в духе конструктивизма и сможем сыграть в уличные шахматы.

Красный сад

6 сентября
Маршрут: Арбат и Никитский бульвар

Начало маршрута — Старый Арбат, сад «Выше крыши», автор — Патрисия Гарсия Алайо. Мы увидим, что будет, если «опустить» крышу на землю и узнаем, как и какие растения первыми поселяются на стенах и крышах заброшенных домов.

Далее — Новый Арбат, сад «Жизнь», автор — Елизавета Козырева. Этот сад — метафора человеческой жизни. А еще в нем есть мост и подвижные зеркала.

На Новом Арбате расположен и следующий сад — «Шелковый путь», авторы — Тинатин Химшиашвили, Марина Шиманская, Георгий Сагинадзе (Грузия). Сад посвящен Шелковому пути — торговым путям, объединявшим в древности Восток и Запад. Здесь можно полюбоваться разнообразием орнаментов, и насладиться псевдостепной растительностью: ярче всего настроение конечно передает ковыль.

Следующий сад на Новом Арбате — «Архитектура природы» от компании «Дерево-парк». Архитектура постиндутриального будущего, где железные конструкции зданий укрыты живыми растениями и мирно с ними сосуществуют.

Далее — новоарбатские сады «Оригами» ( авторский коллектив компании «Елки»), «Городская пастораль» (Дмитрий Бочков, Денис Баташев), и «Страница 19» (Полина Соломатина), сам похожий на открытую книгу и идеально приспособленный для чтения (а еще здесь действует полка буккроссинга).

Далее мы следуем на Никитский бульвар, где перед зданием ТАСС находится Rock garden — «Каменный сад» Дэмиена Мишеля (Франция). Сад идеально вписан в архитектурный контекст и напоминает о Северном море.

Rock garden

Поделиться:
  • Книга «Частный сад»
  • Акриловые герметики и пропитки для дерева — средства защиты деревянных домов Perma-Chink Systems Inc.
  • Ворота и калитки
  • Эксклюзивная садовая мебель из Англии
  • Экосоюз
  • Эксклюзивная садовая мебель из Англии
Войти через социальные сети:
Вход VKontakte Вход MyMailRu Вход Odnoklassniki
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: