WoodworkingSkills — лучших в своей профессии определили на первом отраслевом чемпионате

11 декабря 2019

На прошлой неделе в Москве состоялся первый отраслевой чемпионат специалистов мебельной и деревообрабатывающей промышленности по стандартам WorldSkills — WoodworkingSkills. Организаторами мероприятия выступили Ассоциация предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России (АМДПР), Союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы («Вордскиллс Россия»)» и АО «Экспоцентр», на чьей гостеприимной площадке и развивались события.

В соревнованиях приняли участие представители промышленных компаний, учащиеся колледжей Москвы, Сахалина и Липецка, а также представители национальной сборной «Вордскиллс Россия». На протяжении трех дней молодые специалисты соревновались по трем компетенциям: производство мебели, столярное дело и реставрация произведений из дерева. Жюри, в которое вошли эксперты по соответствующим компетенциям движения WorldSkills, предстояло непростое дело — оценить работы ребят и объявить лучшего из лучших в своей профессии. 21 ноября состоялась торжественная церемония закрытия соревнований и награждение участников.

Реставрация изделий из дерева

Церемония награждения победителей началась с компетенции «Реставрация изделий из дерева». В конкурсе по заданной компетенции приняли участие два представителя колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга №26 города Москвы («26 КАДР») и один сотрудник производственной компании. Места между ними распределились следующим образом:

1 место — Андрей Курбатов, компания «Столярка Дерево»;
2 место — Рувим Белянин, Колледж Архитектуры, Дизайна и Реинжиниринга № 26;
3 место — Руслан Рустамов, Колледж Архитектуры, Дизайна и Реинжиниринга № 26.

Столярное дело

В компетенции «Столярное дело» соревновались десять молодых специалистов из производственной компании «Кухонный двор», мебельной фабрики «Ангстрем», учебных заведений («26 КАДР», Колледжа архитектуры и строительства №7 города Москвы, Сахалинского техникума строительства и ЖКХ, Липецкого индустриально-строительного колледжа), а также участники национальной сборной WorldSkills. В тройку лидеров вошли представители производственных предприятий:

1 место — Алексей Повеквечных, ПК «Ангстрем»;
2 место — Алексей Кузин, компания «Кухонный Двор»;
3 место — Александр Крестинин, компания «Кухонный двор».

Производство мебели

Имена победителей в компетенции «Производство мебели» оказались главной интригой конкурса, поскольку во время церемонии награждения еще шел подсчет баллов участников, и даже организаторы мероприятия до конца не знали результатов. В этом категории соревновались семь представителей производственных компаний «Бел-мастер», «Кухонный двор», «Триволи» и московского колледжа «26 КАДР». Лучшими в компетенции стали два представителя производств:

1 место — Сергей Ленков, компания «Бел-Мастер»;
2 место — Виктор Павлов, компания «Кухонный двор».

Отдельные призы и подарки участникам и организаторам соревнований предусмотрели компании «Кухонный двор», JAF Rus и Rubankov. На этой положительной ноте завершился первый отраслевой чемпионат специалистов мебельной и деревообрабатывающей промышленности по стандартам WorldSkills — WoodworkingSkills.

Пилотный проект, объединивший как молодых специалистов производственных предприятий, так и только подрастающее поколение — учащихся профильных заведений, наглядно продемонстрировал, что подготовка квалифицированных кадров это процесс, в котором задействованы все — образовательные учреждения, предприятия, поставщики оборудования и услуг для отрасли, и процесс этот может быть интересным, зрелищным и ярким.

Поделиться:
  • Хаммамы
  • Книга «Частный сад»
  • Акриловые герметики и пропитки для дерева — средства защиты деревянных домов Perma-Chink Systems Inc.
  • Ворота и калитки
  • Эксклюзивная садовая мебель из Англии
  • Экосоюз
  • Эксклюзивная садовая мебель из Англии
Войти через социальные сети:
Вход VKontakte Вход MyMailRu Вход Odnoklassniki
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: