Создатели комплекса апартаментов HILL8 поговорили о трендах и архитектуре

24 декабря 2019

Архитекторы и дизайнеры комплекса апартаментов HILL8 на проспекте Мира в Москве (девелоперская компания «Сити — XXI век») собрались, чтобы поговорить о трендах и человечности в архитектуре и дизайне. В разговоре приняли участие: Карим Рашид, один из самых известных и влиятельных международных дизайнеров, автор больше 2500 успешных проектов в разных сферах промышленного дизайна, спроектировавший общественные зоны комплекса, Борис Уборевич-Боровский, разработавший интерьеры жилых апартаментов комплекса, Борис Левянт, глава бюро ABD, создавшего архитектурный облик здания и дизайнер Анастасия Панибратова.

Поводом для встречи послужила совместная работа над новым комплексом апартаментов HILL8. Здание, спроектированное бюро ABD, отличается от окружающей застройки необычной пластикой фасадов, облицованных благородным мрамором, с мерным ритмом окон в пол, французских балконов и открытых зеленых террас. Белоснежное внутреннее пространство комплекса придумано Каримом Рашидом — бионические формы, свет, плавные линии. Для апартаментов Борис Уборевич-Боровский предложил два варианта решения: стиль Select со спокойной светлой минималистичной отделкой и Advance с более динамичным оформлением.

Авторов попросили рассказать, что им больше всего импонирует в работе над проектом HILL8.

Карим Рашид: «В общественных пространствах HILL8 нам удалось добиться органичности. Мы — часть природы, и последнее, чем нам стоит заниматься, — это противостоять ей. Это будет самое потрясающее лобби в Москве, России, и может быть, в мире. Мы придумали легкое и текучее пространство, напоминающее кафе и парк».

Борис Уборевич-Боровский: «Наше общее достижение в том, что мы, авторы комплекса, не помешали друг другу. У меня есть лозунг: «Архитектора должно быть мало». И я старался делать свою работу так, чтобы быть предельно деликатным к контексту и идеям коллег».

Борис Левянт: «Нам удалось уйти от типовых решений фасадов, реализовать идею с террасами, пластичность образа реализованного здания. И хотя архитектура дома кардинально отличается от окружения, он хорошо вписывается в общую картину».

Основной темой дискуссии стало подведение итогов уходящего 2019 года и попытка заглянуть в будущее, чтобы понять, какие тенденции ждут нас впереди — в 2020 году и впредь. Карим Рашид призвал не слишком увлекаться формулами: «Я бы хотел попросить вас очень осторожно использовать слова «тренды» и «тенденции». Я считаю, что трендом должно стать разнообразие. Задача дизайнеров не быть визионерами, а видеть настоящее, в то время как все смотрят в прошлое. Если вы создаете новый продукт, вам нужно создать что-то, что останется современным и актуальным еще много лет. Дизайнеры и архитекторы не предсказывают будущее, а формируют его».

Анастасия Панибратова: «Мне кажется, что лучшая архитектура — скульптурна, а самые красивые скульптуры — в одном цвете». Поддержал тему лаконичности и Борис Уборевич-Боровский: «В интерьере я работаю с воздухом и материалом. Интерьер должен поддерживать человека, а когда вы делаете насыщенный, контрастный интерьер, человек в нем теряется». Карим Рашид же настаивал на том, что интерес к цвету возвращается: «А мне кажется, что архитекторы снова повернутся к цвету. Серые пространства больших городов депрессивны. Для меня главное в проектах — заставлять людей чувствовать себя живым, и цвет здесь очень помогает».

Справка о проекте HILL8

HILL8 — комплекс апартаментов премиум-класса на проспекте Мира от девелоперской компании «Сити — XXI век». Единственный в России проект, общественные зоны которого разрабатывал Карим Рашид в его уникальной футуристичной манере. Оформление жилых интерьеров — Борис Уборевич-Боровский. Архитектура — ABD architects. Победитель премии European Property Awards 2018-2019 в номинации «Архитектура многофункционального комплекса».

Поделиться:
  • Книга «Частный сад»
  • Эксклюзивная садовая мебель из Англии
  • Экосоюз
  • Эксклюзивная садовая мебель из Англии
Войти через социальные сети:
Вход VKontakte Вход MyMailRu Вход Odnoklassniki
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: