Уход за садом в начале весны: схема необходимых мероприятий

5 марта 2020

Сад без ухода быстро утрачивает свою красоту и уникальность. Все растения требуют хотя бы минимального ухода.

В последнее время погода непредсказуема, поэтому работы в саду сложно упорядочить. Специалисты садового центра «Мега-Сад» составили схему необходимых мероприятий по уходу за садом в первые месяцы весны.

- При устойчивых температурах воздуха от +1 до + 5 °С начинают разбирать зимние укрытия с роз, рододендронов, тисов и т.д.

- Нелистопадные рододендроны и розы сразу после снятия укрытия следует профилактически обработать.

- Можно начинать формирующую обрезку плодовых деревьев. Обрезку нужно проводить после окончания вегетации и до начала сокодвижения, то есть до начала набухания почек. При обрезке удаляют сухие, надломленные и больные ветки. Раны обязательно замазывают. Обрезка способствует лучшему формированию почек, лучшему цветению.

- До распускания почек нужно проводить обработку плодовых растений для профилактики монилиоза и парши. Обрабатывать следует крону и почву по проекции кроны.

- Через две недели после схода снега проводится скарификация (вычесывание) или вертикуляция (прорезывание) газона. Скарификация необходима для удаления отмерших остатков растений, уменьшения толщины войлока и механического удаления мха.

- Вертикуляция (прорезывание) газона проводится с равномерной вертикальной подрезкой и удалением уплотненного войлока с газона, а также нарезанием борозд в почве на глубину примерно 3–5 см. Она способствует созданию нормального воздушно-водного режима, улучшению обмена веществ и разрастанию корневой системы.

- Сразу после схода снега желательно проводить обработки для борьбы с разными видами снежной плесени (Fusarium, Typhula), которая имеет вид белесых пленок на поверхности газона.

Садовый центр «Мега-Сад» находится в Московской области.
Адрес: городской округ Красногорск, поселок Ильинское-Усово, 10 км от МКАД по Новорижскому шоссе.
Тел. +7 ( 495) 120-43-43

Поделиться:
  • Хаммамы
  • Книга «Частный сад»
  • Акриловые герметики и пропитки для дерева — средства защиты деревянных домов Perma-Chink Systems Inc.
  • Эксклюзивная садовая мебель из Англии
  • Экосоюз
  • Эксклюзивная садовая мебель из Англии
Войти через социальные сети:
Вход VKontakte Вход MyMailRu Вход Odnoklassniki
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: