На что обращать внимание при выборе растений в питомниках

10 марта 2020

В связи с крайне теплой зимой главный агроном садового центра «Мега-Сад» советует обратить внимание на различные инфекции, способные поражать растения в этот период.

Развитие болезней зачастую зависит от здоровья посадочного материала, наличия у него механических травм, повреждений насекомыми, а также правильности посадки и дальнейшего ухода. Молодые растения в целом менее устойчивы к комплексу неинфекционных и инфекционных заболеваний, с возрастом их устойчивость повышается.

Будьте внимательны при покупке саженцев. Кора должна быть равномерно характерно окрашенная, без трещин и наплывов. Концы веток и корни — эластичные, не сухие. Почки и хвоя здоровых растений живые, а не высохшие; под корой виден зеленоватый слой живой ткани; на срезе сосуды побегов — светлые, равномерно окрашенные.

Инфекции, поражающие хвойные растения

Pestalotiopsis funerea и Hyrpotrichia nigra — патогенные грибы, поражающие разные виды можжевельников, туй, тсугу канадскую. Hyrpotrichia способна поражать также разные виды елей и сосен.

В мае проявляется поражение можжевельников ржавчиной, возбудитель данного заболевании — гриб базидиомицет (Gymnosporangium juniperinum Shirai). Основной хозяин — это разные виды можжевельника, промежуточными хозяевами являются груша и рябина.

Визуальное диагностирование большинства болезней хвойных довольно проблематично, но к общим симптомам в первую очередь относится усыхание ветвей, пожелтение, побурение и опадение или отмирание хвои.

Некрозно-раковые инфекции, поражающие лиственные породы

Возбудителями заболеваний такого типа являются разнообразные грибы микромицеты. Среди них следует отметить Thyrostroma compactum (Sacc.) Hohn., возбудителя тиростромоза липы.

Заболевание имеет следующие симптомы: - на ветвях и стволах с гладкой корой вначале появляются некротические, слегка вдавленные участки с более темной корой, а позже — трещины.

Для борьбы с этими патогенами рекомендуется проводить санитарную обрезку и обработку при первой возможности.

Инфекции, поражающие газон

Сразу после схода снега желательно проводить обработки для борьбы с разными видами снежной плесени (Fusarium, Typhula), которая имеет вид белесых пленок на поверхности газона.

Инфекции, поражающие плодовые растения

Следует проводить обработку плодовых растений для профилактики монилиоза и парши. Обрабатывать нужно крону и почву по проекции кроны.

Также в этот период следует провести профилактическую обработку смородины от почкового смородинового клеща.

В конце апреля требуется провести профилактические обработки клена сахаристого, лип и груш от галлообразующих клещей из рода Eriophyes.

В мае следует проводить обработки косточковых (вишня, черешня, слива и т.д.) по розовому бутону и завязи размером с горошину системными фунгицидами для защиты от монилиоза.

В конце мая начинает проявляться такое заболевание, как мучнистая роса. Для защиты требуются обработки различными фунгицидами в течении всего сезона. Мучнистая роса опасна тем, что не дает одревеснеть побегам, которые обмерзают в зимний период.

Поделиться:
  • Бани и сауны
  • Книга «Частный сад»
  • Эксклюзивная садовая мебель из Англии
  • Экосоюз
  • Эксклюзивная садовая мебель из Англии
Войти через социальные сети:
Вход VKontakte Вход MyMailRu Вход Odnoklassniki
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: