Успешное воплощение грандиозных проектов от «ДСК Стройконструкция» и «Акзо Нобель»

20 мая 2020

Одной из ведущих российских компаний по созданию большепролетных клееных деревянных конструкций (КДК) является ООО «ДСК Стройконструкция». Завод создан в 1998 году и использует самые современные производственные технологии. Он расположен в ближайшем Подмосковье, на пересечении железнодорожных и автомобильных магистралей, что обеспечивает удобство доставки продукции.

В самом начале своей деятельности «ДСК Стройконструкция» освоил выпуск прямолинейных длинномерных клееных элементов несущих конструкций, а уже через несколько лет наладил производство 25-метровых криволинейных (гнутоклееных) балок для уникальных спортивных и общественных зданий. Совместно с компанией «Акзо Нобель» на предприятии была инсталлирована установка ленточного нанесения фенолрезорцинового клея «Акзо Нобель» (в конце XX — начале XXI века в России еще не было ни аминопластиковых клеев, ни документов, подтверждающих возможность их использования для производства несущих большепролетных конструкций).

Шаг за шагом три компании: «Акзо Нобель», «ДСК Стройконструкция» и ведущий институт по проектированию уникальных большепролетных конструкций ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко — не только совершали технические и технологические прорывы в освоении новых типов клеев, конструкций и технологий их изготовления, но и создали серьезную базу статистических данных о долговечности соединений, получаемых с помощью современных клеев, об огнестойкости КДК и их защите. Фактически ДСК стал одним из полигонов для научных исследований в области создания клееных строительных конструкций нового поколения, включая разработку новых отраслевых стандартов и правил. И сейчас он ориентирован на выпуск многослойных клееных деревянных балок длиной до 30 м (прямо- и криволинейных) для промышленного строительства. Балки могут иметь разные конфигурации и снабжаться различными соединительными элементами.

География применения изделий «ДСК Стройконструкция» распространяется на всю территорию России — от Калининграда до Владивостока. Среди знаковых объектов можно отметить следующие (некоторые представлены на фото):

• крупнейший в Европе склад хлористого калия в Балтийском балкерном терминале морского порта Санкт-Петербурга (занесен в Книгу рекордов Гиннесса);
• крытый конькобежный центр в Москве;
• теннисный центр на шесть и десять кортов в Москве;
• три аквапарка в Москве, аквапарки в Уфе, Новосибирске, Санкт-Петербурге, Новоабзакове;
• центр фигурного катания в Москве;
• ледовые арены в Москве, Санкт-Петербурге, Владимире, Владивостоке;
• бассейны, катки, конноспортивные комплексы, объекты сельскохозяйственного и другого назначения.

Одним из самых новых объектов «ДСК Стройконструкция» является теннисный центр в Москве. Его несущие большепролетные арки из клееной древесины сечением 280 х 1170 мм выполнены по двухшарнирной схеме и имеют два жестких монтажных стыка. Поверх арок предусмотрено покрытие из поликарбоната, уложенное на прогоны и прогоны-распорки. Жесткость каркаса в поперечном направлении обеспечивается жесткостью самих арок, а в продольном направлении — системой клеенодеревянных прогонов-распорок и металлических связей.

В настоящее время, когда многие предприятия испытывают недостаток заказов на строительство объектов из клееной древесины, «ДСК Стройконструкция» вышел на очередной этап своего развития — приступил к монтажу новых линий сращивания и прессования.

Поделиться:
  • Хаммамы
  • Книга «Федор Шехтель. Русский модерн. Особняки. Усадьбы. Дачи»
  • Ворота и калитки
  • Эксклюзивная садовая мебель из Англии
  • Экосоюз
  • Эксклюзивная садовая мебель из Англии
Войти через социальные сети:
Вход VKontakte Вход MyMailRu Вход Odnoklassniki
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: