Архитектурная фирма «Стилистика» продвигает блобитектуру

3 июня 2020

В новой книге «Владимир Бурмистров — маэстро блобитектуры» раскрывается многогранность таланта Владимира Бурмистрова — архитектора, писателя, эксперта в вопросах современной архитектуры и экотехнологий, и его архитектурной студии «Стилистика». Фирма проектирует и строит общественные и частные объекты, развиваясь в классическом и современном направлении, фантазийно переосмысливая их с учетом места и временив стиле блобстайл или блобитектура. Мы предлагаем выдержки из интервью с маэстро, полностью оно опубликовано в новом выпуске журнала «Красивые дома»

КД: Что такое «блоб»?

Владимир Бурмистров: Это английское слово обозначает некую сущность, которая все время видоизменяется и перетекает, например, как падающая капля воды,— это блоб. Сегодня востребованы новые формы реализации и показа индивидуального сознания, обращенного к природным процессам. Человеку потребовались более сложные пространства, чем просто прямоугольные. В блобитектуре, например, стены перетекают в потолок, в пол, нет границ. Мы создаем новую формацию городской среды. Например, иркутский проект «Квартал XXI века».

КД: В чем своеобразие блобитектуры?

Владимир Бурмистров: Основной принцип блобитектуры — развиваться вместе с природой, а не копировать ее, как это делала бионика 1960-х. Базовые принципы природы мы используем при создании комфортного пространства и в обеспечивающих технологиях. Проектирование такого объекта требует сложнейших математических вычислений. Кроме архитектурной группы в моделировании такого объекта участвуют конструкторы, инженеры, IT-группа, группа обслуживания БИМ-моделей, визуализаторы, аниматоры. Дома, спроектированные нашей компанией, автономные, экологически чистые.

КД: Вы сказали, что заказчики блобитектуры — особые люди...

Владимир Бурмистров: Человек, живущий в доме, выполненном в блобитектуре, — особый, потому что у него другое мировосприятие, другой образ жизни. Он ищет среду, комфортную и органичную именно для него. Индивидуальность должна быть во всем: и в архитектуре, и в пространстве обитания. Сначала изменяется самосознание людей, форма следует за потребностями изменившегося общества, а технологии обеспечивают эту форму. Наши заказчики становятся нашими соавторами, и это условие работы...

Краткая биография:
Бурмистров Владимир Алексеевич. В 1982 году окончил МАрхИ. В 1992-м основал «Архитектурную фирму «Стилистика», главным архитектором которой является по сей день. Член Союза архитекторов России, президент Международного инвестиционного фонда развития экотехнологий «БЛОБУС». Автор статей о современной архитектуре, в том числе о блобитектуре. О наиболее масштабных проектах компании снято 5 фильмов, которые можно посмотреть на сайтах по ссылкам blobism.ru и archclassic-stilistica.ru.

«Наружные ограждающие конструкции становятся больше похоже на эллиптические оболочки, мало напоминающие традиционные стены и крыши. На смену плоским бетонным плитам пришли выпуклые железобетонные и цельнометаллические оболочки, изогнутые поверхности из стекла и металла», — рассказывает Владимир Бурмистров.

Поделиться:
  • Бани и сауны
  • Книга «Частный сад»
  • Акриловые герметики и пропитки для дерева — средства защиты деревянных домов Perma-Chink Systems Inc.
  • Ворота и калитки
  • Эксклюзивная садовая мебель из Англии
  • Экосоюз
  • Эксклюзивная садовая мебель из Англии
Войти через социальные сети:
Вход VKontakte Вход MyMailRu Вход Odnoklassniki
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: