Архитектурный фестиваль «Золотое сечение» стартует 15 апреля

25 марта 2021

С 15 по 22 апреля в Центральном Доме архитектора пройдет фестиваль «Золотое сечение». Организаторы — Союз архитекторов России совместно с Союзом московских архитекторов при поддержке Правительства Москвы и Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы. Тема фестиваля «Архитектура как драйвер развития креативных индустрий» позволит очертить области влияния современной архитектуры в рамках креативного сектора экономики. Куратором фестиваля выступит архитектор Никита Асадов.

«Золотое сечение 2021» осветит новейшие проекты столичных зодчих, актуальные тенденции развития архитектуры, градостроительства и дизайна, а детально проработанная программа с участием профессионалов превратит фестиваль в знаковое культурное событие. В центре внимания — выбор лауреатов премии «Золотое сечение». В этом году на смотр-конкурс поступило 145 работ от столичных архитекторов, из них 78 в разделе «Проект», 47 в разделе «Реализация» и 20 в отдельной номинации «Печатный труд». Все работы будут собраны в уникальную экспозицию, доступную для ознакомления в Центральном Доме архитектора в течение недели.

15 апреля деловую программу фестиваля откроет экспертная дискуссия «Комплексный подход к развитию территорий» с участием главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова. Ключевым аспектом обсуждения станет формирование комфортной городской среды, а также стремление к эффективному и устойчивому развитию территорий. Во второй день «Золотого сечения», 16 апреля, состоится дискуссия «ДК как площадки для развития креативной экономики», являющаяся частью проекта «Идентичность в типовом». Проект проводит исследования досуговых центров как важного социального явления, оказавшего большое влияние на отечественную массовую культуру. В этот же день партнер бюро «АПРЕЛЬ» Михаил Разумовский прочитает лекцию «Международный опыт редевелопмента промзон в общественно-культурные кластеры», а руководитель IQ studio Эрик Валеев проведет мастер-класс «Москва — культурная: развитие музейных кластеров в Москве и регионах», посвященный созданию культурологически емких пространств.

Дискуссия «Креативные кластеры на промтерриториях: прогнозы и перспективы», а также круглый стол «Образование в сфере креативных индустрий» запланированы на 19 апреля. В числе экспертов, приглашенных к обсуждению: заведующая кафедрой «Архитектуры и дизайна» МИТУ МАСИ Елена Булгакова, декан факультета дизайна и рекламы университета «Синергия» Татьяна Ашутова, президент научно-образовательного комплекса «МАРШ лаб» Елена Гонсалес и другие. Круглый стол «Креативные индустрии в Москве и регионах» пройдет 20 апреля. В нем примут участие основатели двух самых популярных творческих пространств столицы: Николай Матушевский (Дизайн-завод «Флакон») и Сергей Десятов (Центр дизайна Artplay). Продолжением темы станет семинар «Как превратить энергоэффективные объекты в драйвер развития предприятий» от основателей студии M-A SPACE Анны Будниковой и Максима Семенова. Спикеры поделятся опытом оптимального расходования энергетических ресурсов в индустриальных строениях. В заключительный день работы фестиваля, 22 апреля, пройдет конференция Союза московских архитекторов по теме «Деятельность архитекторов в современных реалиях. Закон и творчество». Ежегодное событие соберет самую активную часть столичного архитектурного сообщества и затронет вопросы необходимости реформирования творческого образования, конкурсной деятельности и профессиональной этики исходя из запросов современности.

Поделиться:
  • Книга «Частный сад»
  • Акриловые герметики и пропитки для дерева — средства защиты деревянных домов Perma-Chink Systems Inc.
  • Ворота и калитки
  • Эксклюзивная садовая мебель из Англии
  • Экосоюз
  • Эксклюзивная садовая мебель из Англии
Войти через социальные сети:
Вход VKontakte Вход MyMailRu Вход Odnoklassniki
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: