Итоги смотра-конкурса «Золотое сечение»

23 апреля 2021

На торжественной церемонии закрытия фестиваля «Золотое сечение» подвели итоги одноименного смотра-конкурса. Лучшие архитектурные и градостроительные идеи были выбраны среди 145 представленных в этом году работ. На конкурс было подано 74 «Проекта», 47 «Реализаций» и два десятка архитектурных изданий в отдельной номинации «Печатный труд». В состав жюри вошли известные практикующие архитекторы — лауреаты премии «Золотое сечение» прошлых лет Тотан Кузембаев, Владимир Плоткин, Станислав Кулиш, Владимир Кузьмин, Пётр Виноградов, Евгений Полянцев и Олег Байдин. Ознакомиться со всеми работами участников смотра-конкурса можно на официальном сайте «Золотого сечения»: www.zs-konkurs.ru

Организатором фестиваля выступил Союз архитекторов России, соорганизатором — Союз московских архитекторов. Мероприятие прошло при активной поддержке Правительства Москвы и Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы.

Обладателем высшей награды смотра-конкурса в разделе «Проект» стало архитектурное бюро «Четвертое измерение» за театрально-концертный комплекс «Вселенная Чайковского» в городе Клин Московской области (Авторский коллектив: В.Н. Медведев, А.А. Кузьмина, О.В. Мединский, М.Н. Канунников, П.В. Корочкова, М.Ф. Чельцова-Бебутова, М.С. Лытова, Ю.П. Волчок).

Премией «Золотое сечение» в разделе «Реализация» отмечена архитектурная мастерская Лызлова («АМЛ») за комплекс офисных зданий на Верхней Красносельской улице (Авторский коллектив: Н. Лызлов, А. Янкова, Ю. Головина, А. Шомова, Д. Антонов).

Знаком «Золотое сечение» в номинации «Печатный труд» награждён Владимир Кереметчи за цикл изданий по архитектуре итальянского Ренессанса: «Портфолио Джинори + Флорентийские палаццо эпохи Ренессанса» и монографии Альберти, Вазари, Сангалло и книгу «Флорентийские храмы».

Знак «Золотое сечение» за честь и достоинство вручен главному архитектору ТПО «Резерв» Владимиру Плоткину.

Знака «Золотое сечение» за вклад в развитие профессии удостоен руководитель архитектурного бюро ABD architects Борис Левянт.

Номинанты на Премию «Золотое Сечение» в разделе «Проект»

В номинации «Здание и сооружение»:
— Архитектурное бюро «Четвертое измерение» за проект театрально-концертный комплекса «Вселенная Чайковского» в г. Клин Московской области (Авторский коллектив: В.Н. Медведев, А.А. Кузьмина, О.В. Мединский, М.Н. Канунников, П.В. Корочкова, М.Ф. Чельцова-Бебутова, М.С. Лытова, Ю.П. Волчок);
— TRY architecture за проект «Районные ряды» (Авторский коллектив: Ф.С. Сечкин, Н.А. Зайцев, Д.Г. Кузнецов, В.Ю. Беляев);
— Проектный институт «АРЕНА» за проект филиала Русского музея в Кемерово (Авторский коллектив: Д.В. Буш, А.В. Орлов, А.А. Заключаев, Е.А. Антонова, С.А. Коробков, Е.Е. Коробской, А.С. Цыплаков);
— UB.DESIGN за проект частного дома в поселке «Millennium Park» (Авторский коллектив: Б.О. Уборевич-Боровский, А.А. Шалай, Д.А. Туранская, Т.Е. Тищенко, Е.В. Спружевник, П.Р. Вайль);
— Архитектурное бюро «Мезонпроект» за проект многофункционального торгово-развлекательного комплекса в посёлке Барвиха (Авторский коллектив: И.К. Машков, А.В. Колпиков, Н.А. Возвышаев);
— Проектно-конструкторское бюро «Т-КОНСТРАКШН» за пешеходный мост в Новой Москве (Авторский коллектив: С.М. Сластиков, А.Я. Мариносян, В.Н. Александров, А.А. Дружинина).

В номинации «Малый объект»:
— Архитектурное бюро «Остоженка» за проект пристани в Уфе (Авторский коллектив: Р.С. Баишев, К.А. Щербакова, А.И. Московченко, А.А. Аникеев).

В номинации «Концептуальный проект»:
— Авиационный учебный центр (Авторский коллектив: Дмитрий Грачёв, Шамиль Катибов, Анна Колесникова).

Номинанты на Премию «Золотое Сечение» в разделе «Реализация»

В номинации «Здание и сооружение»:
— Архитектурное бюро «ГИКАЛО КУПЦОВ АРХИТЕКТОРЫ» за VILLA E. Загородный жилой дом на Камчатке (Авторский коллектив: Сергей Гикало, Александр Купцов);
— Архитектурное бюро «А2М» за музей «ЗОЯ» (Авторский коллектив: А.А. Адамович, Д.В. Матковская, Е.Е. Пронина, К.А. Мумятова, А.М. Голикова);
— Институт «Метрогипротранс» за участок Большой кольцевой линии Московского метрополитена со станциями «Лефортово», «Авиамоторная», «Электрозаводская» (Авторский коллектив: Н.И. Шумаков, Л.Л. Борзенков, А.В. Некрасов, Т.А. Нагиева, Г.С. Мун, С.Ф. Костиков, А.М. Шутов, И.Г. Земляницкий, В.Ю. Молчанов, художник А.И. Рукавишников);
— Архитектурная мастерская Лызлова («АМЛ») за комплекс офисных зданий на Верхней Красносельской улице (Авторский коллектив: Н. Лызлов, А. Янкова, Ю. Головина, А. Шомова, Д. Антонов).

В номинации «Малый объект»:
— UB.DESIGN за частную галерею в ПЖСК Горки – 1 (Авторский коллектив: Б. Уборевич-Боровский, Т. Тищенко, И. Селезнева, М. Михеева, В. Саруханян, А. Шалай, Е. Карпов, П. Вайль).

В номинации «Реконструкция»:
— Архитектурное бюро «Faber Group» за железнодорожный вокзал в городе Иваново (Авторский коллектив: Е.Х. Франчян, Б.К. Матвеев, А.Д. Михайлов, Р.А. Хизриев).

Поделиться:
Войти через социальные сети:
Вход VKontakte Вход MyMailRu Вход Facebook Вход Odnoklassniki
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
  • Эксклюзивная садовая мебель из Англии
  • Люстры, лампы, торшеры
  • Монтаж кровель любой сложности
  • Организация международных выставок
  • Выставка домов «Малоэтажная страна»