Итоги XXVI Международной выставки архитектуры и дизайна «АРХ Москва 2021»

18 июня 2021

6-го июня завершилась XXVI Международная выставка архитектуры и дизайна АРХ Москва 2021, проходившая в Комплексе «Гостиный Двор» на Ильинке, получившая высокую оценку специалистов, средств массовой информации и широкой публики. За четыре дня работы выставки экспозицию и мероприятия деловой программы посетил 27121 человек. Медиа-выставочный холдинг «Красивые дома» принял участие в работе выставки, представив на стенде свои журналы, книги и промо-материалы выставок.

АРХ Москва 2021 состоялась под патронатом Правительства Москвы, Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы (МОСКОМАРХИТЕКТУРА), а также при поддержке Департамента СМИ и Рекламы города Москвы, Агентства креативных индустрий и целого ряда профессиональных объединений — Союза архитекторов России, Союза Московских Архитекторов, Ассоциации инвесторов Москвы, Российской гильдии управляющих и девелоперов, Ассоциации REPA (Real Estate Professionals’ Association), Премии Urban Awards 2021 и Союза производителей, проектировщиков и поставщиков фасадных систем «Фасадный Союз». Официальным партнером прошедшей выставки стало АО «Мосинжпроект», стратегическим — компания LAUFEN, техническим — МДМ-Лайт.

Экспозиционная площадь завершившейся выставки составила 12500 кв.м. На этой площади расположился 201 участник (162 российских и 39 зарубежных) — архитектурные студии, дизайн-бюро, профильные учебные заведения, производители и дистрибьюторы эксклюзивных материалов, отраслевые средства массовой информации. На АРХ Москве 2021 были представлены шесть стран — Беларусь, Великобритания, Дания, Италия, Россия и Швеция.

«Выставка АРХ Москва дает яркое и наглядное представление о том, как будет выглядеть и жить город будущего. Именно здесь мы впервые видим творческие идеи и градостроительные проекты, которые на многие годы вперед определяют тенденции развития современной архитектуры», — произнес на торжественной церемонии открытия выставки заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев, выступая перед многочисленными журналистами и посетителями. «Организаторы проделали прекрасную работу и разработали массу новых идей. Это делает выставку действительно уникальной не только в Москве, но и за пределами России», — отметил главный архитектор города Москвы Сергей Кузнецов. В торжественной церемонии открытия также приняли участие президент Союза архитекторов России, Союза московских архитекторов Николай Шумаков, Архитектор Года Тимур Башкаев, куратор выставки АРХ Москва 2021 Илья Мукосей и руководитель проекта АРХ Москва Василий Бычков.

Главная тема прошедшей выставки АРХ Москва 2021 — «ИДЕИ». В центре внимания выставки находилась Идея Москвы в системе координат «НАСТОЯЩЕЕ. БУДУЩЕЕ. ИДЕАЛЬНОЕ», в которой единицей измерения экспозиций служили разные пространственные «сущности» — от фрагментов архитектурных идей и теорий до идеи создания нового города. Дискуссионные залы АРХ Москвы являли собой исследовательские лаборатории по переосмыслению языка архитектуры как языка идей и прорывов. Ряд специальных проектов и мероприятий деловой программы были посвящены градостроительной политике города Москвы, которая, в частности, была наглядно отражена в специальных экспозициях и деловой программе Москомархитектуры, Института Генплана Москвы, ГБУ «ГлавАПУ», ГРАДПЛАН и АО «Мосинжпроект». Экспозиция Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы (МОСКОМАРХИТЕКТУРА) «Облик реновации» демонстрировала проекты участников Открытого международного конкурса на разработку концепций архитектурных решений домов по программе реновации. Это возможность показать, каким образом современный язык архитектуры способен создавать и переосмысливать проекты подобного масштаба. Куратор: главный архитектор города Москвы Сергей Кузнецов.

На выставке получила своё отражение и региональная программа по благоустройству и развитию малых городов России, которая была представлена, в частности, на стенде Дербента. Этот древнейший город нашей страны, история которого насчитывает более пяти тысяч лет, в настоящее время динамично развивается, в нем происходят глобальные преобразования, к работе над которыми привлечены лучшие архитектурные бюро и специалисты со всей страны.

Дербент стал первым городом в России, где был проведен открытый международный конкурс на разработку мастер-плана. Разработанная стратегия по улучшению качества жизни горожан отличается комплексным подходом и нацеленностью на сохранение и восстановление историко-архитектурного наследия города.

На шести дискуссионных площадках в дни выставки состоялись 103 мероприятия деловой программы, на которых перед слушателями выступили 412 спикеров.

Большая часть мест во вместительном Амфитеатре Гостиного Двора, ставшем в дни выставки дискуссионной площадкой «Город», во время проведения целого ряда мероприятий была занята слушателями. В частности — в ходе открытого диалога «Сверхновая. Москва будущего. Градостроительство. Технологии. Горожане», организованного Комитетом по архитектуре и градостроительству города Москвы. О том, какое будущее ожидает Москву и москвичей через несколько десятилетий, каким должно быть устройство города, и что в связи с этим уже сейчас должны делать архитекторы, градостроители, урбанисты и представители государственных органов, рассуждали главный архитектор города Москвы Сергей Кузнецов, директор Института Генплана Москвы Татьяна Гук, член экспертного совета Минстроя России по формированию комфортной городской среды Евгения Муринец, архитекторы Тимур Башкаев, Юлий Борисов и другие уважаемые спикеры.

Ключевой темой сессии открытого диалога стало подведение итогов Форсайт-лаборатории «Москва-2050» Института Генплана Москвы, главной целью которого было определить, в каком городе мы хотим жить и работать в обозримом будущем. А в выходные дни в павильоне «Идеи Москвы» состоялись два воркшопа этой лаборатории — «Город и его ценности» и «Горожанин и его ценности», участники которых, разбившись на рабочие группы из трех-четырех человек, выполняли творческие задания кураторов и вместе с ними искали ответы на вопросы о будущем города, роли человека в нем и о наиболее приоритетных направлениях в городском планировании. Целью воркшопов было выработать понимание того, как сами горожане воспринимают выявленные тренды сквозь призму собственной профессии и жизненных ценностей.

Более чем на сто метров в длину вытянулся проект «Луч идей. Москва», призванный ответить на вопросы, в чем заключается Идея Москвы, каковы главные и существенные черты города сегодня, и как они могут измениться в скором времени. Этот проект, вызвавший большой интерес как специалистов, так и широкой публики, объединил в себе ряд тематических разделов:

• идеи студентов десяти архитектурных школ из Москвы, Казани и Самары в разделе «Послезавтра»;
• размышления маститых архитекторов в разделе «АРХ Каталог» о реалиях современного развития нашей столицы;
• раздел «Взгляд извне» предоставил гостям выставки возможность ознакомиться с видением Идеи Москвы всемирно известного британского бюро Zaha Hadid Architects и шведских архитекторов Semrén & Månsson, а также с высказываниями представителей других научных дисциплин — Философа, Футуролога, Биолога и Изобретателя;
• в разделе «Будущее в прошлом» были представлены произведения архитектурной графики из коллекции Музея архитектуры им. А.В. Щусева — от работ первой половины XIX столетия А.Л. Витберга через авангард и вплоть до 1970-х годов.

Павильон «Идея Москвы», расположенный в самом центре зала, достигал 18 метров в высоту — почти до потолка — и привлекал к себе внимание всех без исключения посетителей не только размерами, но и гигантскими баннерами с картинами всемирно известного художника Олега Кулика, расположенными по четырем сторонам конструкции. Эта символическая высотка, ставшая одной из самых ярких инсталляций прошедшей выставки, была также одной из наиболее посещаемых дискуссионных площадок. На завершившейся выставке была представлена экспозиция «ОБРАЗ БУДУЩЕГО. Страна, Город, Люди» архитектурного бюро «АБТБ» и его руководителя Тимура Башкаева, победившего в номинации «Архитектор Года» в 2020-м году. Современная и стильная экспозиция, отобразившая размышления о высотном будущем Москвы и эксперименты с нелинейной формой, в дни выставки стала и конференц-залом, и местом отдыха.

Поделиться:
  • Хаммамы
  • Книга «Частный сад»
  • Эксклюзивная садовая мебель из Англии
  • Экосоюз
  • Эксклюзивная садовая мебель из Англии
Войти через социальные сети:
Вход VKontakte Вход MyMailRu Вход Odnoklassniki
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: