Проект архитектора Максима Любецкого — победитель конкурса «Идеальный фасад 2021»

8 февраля 2022

Конкурс «Идеальный фасад» впервые проводился в 2021 году для продвижения высокотехнологичных материалов для внешней отделки стен компании Stuc-O-Flex (США). Эластичная штукатурка, шпаклевка, грунтовка, адгезив и др. компании Stuc-O-Flex позволяют улучшить внешний вид здания и надежно защищать его поверхности от воздействий внешней среды. По итогам конкурса первое место занял реализованный объект GP2301 архитектора Максима Любецкого (г. Сочи), он же стал и победителем онлайн-голосования. В 2020 году ещё до реализации этот проект уже становился лауреатом ежегодного архитектурного конкурса «Красивые дома».

Дом GP2301 находится в Сочи, в районе Соболевки. Это комплекс из 12 апартаментов с благоустроенной территорией и собственным бассейном. Архитектура комплекса цельная, выполнена в современной, минималистичной стилистике. Здание состоит из двух основных элементов: элемент большего объема выполнен в белом цвете, меньшего — в черном. «Они врезаются друг в друга как большая ледяная глыба в черную мраморную скалу», — рассказывает архитектор Максим Любецкий. Фото — Влад Феоктистов. Конструкция здания включает полимерцементную основу и связку (кирпич, пенобетонные блоки, бетон, армирующая сетка и т.д.), теплоизоляционную панель, и, естественно, материалы Stuc-O-Flex.

Черный элемент облицован мрамором, в то время как белый покрыт штукатуркой Stuc-O-Flex. Для реализации задуманного необходима была штукатурка, напоминающая снег, и у Stuc-O-Flex как раз нашлась такая. Она так и называется — «Белый снег». Вторым фактором, повлиявшим на выбор Stuc-O-Flex, стало расположение объекта: Сочи находится в сейсмически опасной зоне и землетрясения здесь не редкость, поэтому нужен был эластичный материал, который не даст трещин при очередном землетрясении, а штукатурка Stuc-O-Flex — эластичная и способна увеличиваться до 30% в линейных размерах, следуя за усадкой здания.

В отделке также используется дерево. Из-за своеобразной формы здания, апартаменты 3-го этажа получились намного выше, чем 1-го и 2-го, что позволило сделать антресольный этаж со спальным местом. Дом сдан с чистовой отделкой. Интерьеры апартаментов также выполнены в строгом минималистичном стиле. Бассейн комплекса стал основным местом притяжения: одна из его боковых стен была выполнена из прозрачных материалов — таким образом объект привлекает дополнительное внимание фотографов.

Учредитель конкурса — эксклюзивный партнер-дистрибьютор компании Stuc-O-Flex International, Inc в России ООО «АрхПроектСтрой». Компания Stuc-O-Flex International, Inc. с 80-х годов XX века разрабатывает, тестирует и производит высокотехнологичную продукцию для внешней отделки стен. Конкурс проводился в номинациях «Stuc-o-Oбъект» и «Stuc-o-Проект» — архитекторам необходимо было представить реализованный или, соответственно, 3D-проект жилого, общественного или административного здания с фасадной отделкой материалами Stuc-O-Flex. Конкурс проходил при официальной поддержке Союза архитекторов России, Союза московских архитекторов (СМА), Ассоциации строителей деревянных домов «Экосоюз». Информационным партнером выступил Издательский Дом «Красивые дома пресс».

Поделиться:
  • Хаммамы
  • Книга «Частный сад»
  • Эксклюзивная садовая мебель из Англии
  • Экосоюз
  • Эксклюзивная садовая мебель из Англии
Войти через социальные сети:
Вход VKontakte Вход MyMailRu Вход Odnoklassniki
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: