Итоги года фитнес-индустрии. Взгляд Hasttings

4 марта 2022

Ведущие игроки рынка спортивного оборудования подвели итоги работы в 2020-2021 годах, обозначили тенденции развития в 2022 году. Они рассказали аудитории журнала «Бассейны и сауны» (инстаграм @poolandsauna.ru) про динамику рынка спортивного оборудования за последние годы, тенденцию цен в регионах, долю экспорта и импорта, а также перспективы отрасли на 2022 год.

Главными спикерами стали генеральный директор Hasttings (https://hasttings.ru) Дмитрий Ворончихин, президент Национального фитнес-сообщества Елена Силина и директор департамента франчайзинга сети фитнес-клубов X-Fit Руслан Биктимиров. Дмитрий Ворончихин представил статистику последних лет: «За последние 10 лет число граждан, активно занимающихся спортом, выросло на 25% и составляет почти 40% населения страны, к 2024 году ожидается рост до 55%. Это показывает потенциал развития отрасли и растущий спрос на спортивный инвентарь и тренажеры».

Ключевой показатель фитнес-отрасли по итогам 2021 — функционирует около 7 800 физкультурно-оздоровительных объектов, преимущественно сетевые клубы и студии. Пандемия привела к стремительному росту спроса на тренажеры для тренировок дома: кардио, силового оборудования, аксессуаров для занятий спортом. Производители спортинвентаря наращивали производственные мощности.

Директор по связям с общественностью Медиа-выставочного холдинга «Красивые дома» Дмитрий Федотов: «Все больше людей придерживается здорового образа жизни. Тренд на ЗОЖ — основа положительной динамики развития фитнес и велнес-рынков, которые мы активно поддерживаем в журнале «Бассейны и Сауны», на выставке «Аква салон». О тенденциях и фитнес-франчайзинге на российском рынке рассказал директор департамента франчайзинга X-Fit Руслан Биктимиров: «Главные тренды — автоматизация фитнес-бизнеса, онлайн-направления, инновационные технологии».

Множество заводов-производителей не имеют своих инженеров-проектировщиков, поэтому их продукция является репликами оборудования крупных брендов. Изготовители часто не учитывают тонкости конструктивных решений, что приводит к нарушению механики тренировки и может быть небезопасно для пользователя. «Встречаются недобросовестные предприниматели, завышающих технические характеристики товаров, что может оказать негативное влияние на отношение покупателей к товарам спортивной индустрии и снизить эффективность тренировок», — пояснила Елена Силина, — «не всегда можно понять, что тот или иной тренажер может нанести вред здоровью. Необходимо дать рынку оборудование с доступной ценой, отличными техническими возможностями, которое будет работать на оздоровительный эффект и результат клиента».

Hasttings — эксперт в области здорового образа жизни и надежный поставщик спортивного оборудования на российский рынок с 2010 года. В ассортименте компании: беговые дорожки, велотренажеры, эллиптические тренажеры, гребные тренажеры, силовые тренажеры, батуты, медицинское оборудование. Дилерская сеть охватывает 67 городов. Продукция компании производится на 6 фабриках в Китае и на Тайване; в производстве задействовано до 4 500 высококвалифицированных специалистов.

Поделиться:
  • Хаммамы
  • Книга «Частный сад»
  • Акриловые герметики и пропитки для дерева — средства защиты деревянных домов Perma-Chink Systems Inc.
  • Эксклюзивная садовая мебель из Англии
  • Экосоюз
  • Эксклюзивная садовая мебель из Англии
Войти через социальные сети:
Вход VKontakte Вход MyMailRu Вход Odnoklassniki
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: