«Донстрой» представил парк «Событие»

7 сентября 2022

«Донстрой» представил парк «Событие» в Раменках, где компания реализует три жилых комплекса «Огни», «Река» и «Событие». Сегодня парк «Событие» является крупнейшим объектом благоустройства «Донстроя», который подчеркивает концепцию развития района Раменки как экорайона Москвы. Мастер-план и дизайн-концепция парка принадлежит бюро Wowhaus, хорошо известному москвичам по обновленному парку Горького, Крымской набережной, парку у Политехнического музея.

Крупный инфраструктурный проект в Раменках объединяет сразу три жилых комплекса: ЖК «Река», «Событие» и «Огни». Парк площадью 24 га объединяет в себе множество функций – от рекреационной до образовательной. Территория делится на несколько ключевых зон: главный бульвар, лекторий со сценой, «летняя школа». На событийной площади, где одновременно смогут находиться до 700 человек, появятся концертная площадка, большой водоем, который зимой превратится в каток, места для отдыха, сад. Для юных жителей Раменок Донстрой создаст особое пространство – «фабрику молодежи». Это место для разнообразного досуга и общения: здесь появятся крытый парклет, амфитеатр, спортивная площадка, воркаут и скейт-парк. Дети помладше смогут играть и развлекаться в двух детских зонах «Лес» и «Луг». Для них будет установлено современное игровое оборудование, качели и разнообразные конструкции для активного отдыха. Спортсмены оценят беговые маршруты и спортивные площадки. Через весь парк, вдоль жилых домов, пройдет вело-беговой трек протяженностью 1,55 км.

Для того, чтобы поддержать идентичность района, архитекторы связали комплексы общим большим парком и променадом. Концепция благоустройства строится на идее противопоставления природного характера территории вдоль реки Раменки и урбанизированной среды в зоне застройки. Участок, пролегающий вдоль реки, относится к особо охраняемым природным территориям. Бюро Wowhaus предложило максимально деликатное вмешательство в природу, в том числе обустройство ремизов — зон нетронутого леса, которые позволят экосистеме полноценно функционировать.

Зеленые насаждения занимают 60% территории «События». «Донстрой», следуя тренду на сохранение биоразнообразия на планете, взял на себя заботу о редких растениях и биотопах на территории парка. Для озеленения парка подобран насыщенный «букет» из деревьев, кустарников и цветов. Уже на сегодня в парке высажено 323 дерева. Для жилого комплекса «Событие» Wowhaus разработали концепцию двора-сада. Дворовые территории рассматриваются как цельные геометрические композиции, каждый из фрагментов которых несет определенную функцию, композиция которых целостно читается с верхних этажей. На территории каждого из П-образных дворов комплекса высажены плодовые деревья, а жители смогут принимать участие в уходе за ними.

В рамках пресс-встречи состоялся разговор на тему «Инвестиционный потенциал новых премиальных локаций» с участием Анны Коробковой, руководителя отдела продаж компании «Донстрой» и Олега Шапиро, совладелеца бюро Wowhaus. Завершилась программа долгой прогулкой по парку и чаепитием.

Поделиться:
  • Хаммамы
  • Книга «Частный сад»
  • Акриловые герметики и пропитки для дерева — средства защиты деревянных домов Perma-Chink Systems Inc.
  • Эксклюзивная садовая мебель из Англии
  • Экосоюз
  • Эксклюзивная садовая мебель из Англии
Войти через социальные сети:
Вход VKontakte Вход MyMailRu Вход Odnoklassniki
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: