Состоялся показ нового жилого квартала RDD

18 августа 2023

Завершено строительство нового жилого кластера Russian Design District (RDD), расположенного в Новой Москве. Проект представляет из себя культурно-образовательный кластер из 9 жилых зданий с авторской дизайн-концепцией и уникальной социальной инфраструктурой, предоставляющей максимальные возможности для разностороннего творческого и спортивного развития ребенка и членов его семьи.

Каждый дом создан архитектором в коллаборации с ведущими деятелями российской культуры, спорта и дизайна: Ириной Винер, Игорем Чапуриным, Валентином Юдашкиным, Викой Газинской, Владимиром Пирожковым, Валерием Гергиевым, Владимиром Машковым и Светланой Захаровой. Главный архитектор проекта Станислав Кулиш задумал проект, где каждый дом через погружение во внутренний мир и взгляд на жизнь каждого соавтора получит неповторимый авторский облик, уникальную идею, стиль, и собственную философию.

На мероприятии в качестве спикеров выступили основатель и владелец «Группы Родина» Владимир Щекин, главный архитектор проекта, руководитель «ЛАБВА Про» Станислав Кулиш, президент Всероссийской федерации художественной гимнастики, главный тренер сборной команды России Ирина Винер, куратор направления Urban + Art ЦСИ Винзавод, автор концепции Дизайнерского бульвара в RDD Сабина Чагина, промышленный дизайнер, директор центра дизайна и инноваций Кинетика НИТУ МИСИС Владимир Пирожков.

«Основная идея проекта — дизайн. Мы считаем, что это профессия будущего. Поэтому решили создать место, где можно окунуться в дизайн, окружить себя им и жить в атмосфере творчества. Дизайнерский бульвар, ширина которого достигает 70 метров, это главная смысловая и архитектурная ось проекта. Это не просто место для прогулок и отдыха, но настоящий музей под открытым небом, галерея работ современных художников, — рассказал собравшимся основатель и владелец Группы Родина Владимир Щекин, — мы создаем мотивирующее пространство, которое запускает процесс саморазвития ребёнка со школьной скамьи».

Композиционным центром и точкой притяжения проекта является Дворец спорта и образования Ирины Винер — здание уникальной формы и наполнения, для реализации которого были применены нетривиальные современные технологические решения. Здание венчает оригинальная кристаллобразная конструкция цвета обсидиана. Уникальность купола лежит в его формообразовании, которое не является просто произвольно соединёнными плоскостями, но исполнено во фрактальных моделях, размещенных в трансгулированной системе. Дворец включает гимнастический зал, спроектированный по стандартам Международной Федерации гимнастики (FIG), и Школу единоборств с тренировочным и состязательным спортивным центром, воркаут и кросс-фит зонами. «Кластер со спортивной функцией — это инвестиции в будущее, — утверждает Ирина Винер, — это место, где люди будут счастливы».

С точки зрения используемых технологий RDD претендует на звание одного из самых технологичных и оригинальных жилых комплексов в Новой Москве. Каждый дом содержит в себе сложные элементы: брашированные алюминиевые фасады, трехмерные блоки; перфорированный занавес, изготовленный из металлического шифера в форме волн, глянцевые алюминиевые композитные панели с текстурой, имитирующей матовый бразильский гранит…

На бульваре представлена экспозиция скульптур современных уличных художников, созданных специально для RDD Дмитрием Аске, Иваном Горшковым, Андреем Люблинским и Максимом Свищевым. «Идея паблик арта закладывалась с самого начала, на этапе проектирования, что редкость в современном девелопменте, — говорит куратор, автор концепции Дизайнерского бульвара Сабина Чагина, — расти среди искусства — бесценно: его надо видеть не иногда в музеях и театрах, а каждый день». Обширная культурная программа, разработанная Сабиной Чагиной, предполагающая регулярные перформансы, выставки и экспозиции, позволит локации стать одной из точек притяжения в Новой Москве для творческих людей с активной жизненной позицией.

Поделиться:
  • Хаммамы
  • Книга «Частный сад»
  • Ворота и калитки
  • Эксклюзивная садовая мебель из Англии
  • Экосоюз
  • Эксклюзивная садовая мебель из Англии
Войти через социальные сети:
Вход VKontakte Вход MyMailRu Вход Odnoklassniki
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: