Временная защита древесины на период усадки дома

Материалы, инструменты, технологии

Каждый, кто недавно возвел свою деревянную крепость, или еще только думает о том, чтоб поставить сруб, сталкивается с вопросом защиты своего строения на период усадки от целой армии природных разрушителей. Влажная древесина притягивает к себе грибки и плесень, становится питательной средой для целых колоний микроорганизмов. Дожди и ультрафиолет тоже не добавляют дереву прочности, поэтому со временем оно растрескивается, коробится, теряет свойства и эстетичный вид.

Защита сруба на период усадки

Финишную обработку до конца периода усадки производить не рекомендуется, поэтому в такой ситуации идеальным решением будет временная защита древесины. Такой подход применяется не только на срубах из бруса и бревна, но и на различных строительных конструкциях из дерева. Усадка строения в зависимости от региона занимает 1-2 года и на это время стоит отдать предпочтение составам, которые не только не боятся осадков и солнца, но и позволяют древесине дышать, не создавая пленок и барьеров для пара.

Исключение составляют торцы и спилы, для которых лучше использовать пленкообразующие средства, это замедлит выход воды вдоль волокон. Защитные пропитки для древесины на водной основе делают процесс усушки более равномерным, позволяют избежать коробления и сводят к минимуму растрескивание.

Требования к защитным антисептикам для дерева:
• Атмосферостойкие
• Содержащие УФ фильтры
• С эффективными биоцидами

Если говорить о собственном доме, то на одно из первых мест выходит вопрос экологии, как неразрывно связанный со здоровьем владельцев дома. Поэтому есть смысл выбирать средства, изготовленные с использованием антисептиков, прошедших строгую европейскую сертификацию. Об их эффективности в наших погодных условиях не стоит даже беспокоиться – холода и дожди северной части Европы легко конкурируют с условиями Сибири, Урала и Севера нашей страны.

Рекомендации специалистов по выбору средств

Специалисты Remmers по деревообработке приводят Adolit BQ 20 в качестве отличного примера антисептического средства для временной обработки. Концентрат изготовлен на водной основе, отличается экономичным расходом (всего 10 гр/м² при окунании для достижения класса защиты GK1 и 20 гр/м² для GK2) и не содержит тяжелых металлов. Препарат предусматривает и привычный способ нанесения кистью прямо на объекте, но при этом подразумевается качественное втирание с обязательным соблюдением его расхода.

Adolit BQ 20

Adolit BQ 20 – универсальное средство и подходит для обработки стропил, строительной древесины, поверхностей снаружи и внутри дома. Кроме комплексной защиты дерева от грибов, плесени и синевы, Адолит имеет в своем составе инсектициды и эффективно решает проблему поражения насекомыми. Технологи компании Remmers не забыли и о солнечном излучении, укомплектовав состав УФ защитными пигментами.

Для профессионалов деревянного дела, владельцев пилорам и распилочных цехов, особенно когда работа идет с такой нестабильной древесиной, как хвоя или напротив, работающих с экзотическими породами, технологи Remmers предлагают достойный профилактический концентрат Adolit BS 3. Он отлично раскрывает свои защитные свойства даже в условиях тепла и влажности, идеальных для размножения вредоносных микроорганизмов в теле дерева.

Adolit BS 3

Преимущества антисептика Remmers Adolit BS 3 для временной обработки древесины:
1. Подходит для свежеспиленной древесины
2. Подходит как для сосны, так и для экзотики
3. Экономичное применение (концентрат)
4. Отсутствие легковымываемых компонентов (бора)
5. Работа в условиях тепла и повышенной влажности
6. Достаточно однослойного нанесения.

Продукт экономичен (разбавляется теплой водой в соотношении 1:10), обеспечивает надежную защиту при нанесении в один слой, предотвращает появление синевы и грибка на свежеповаленной древесине, не вызывает коррозии стали и представляет собой идеальное средство для временной обработки пиломатериала. Кроме того, бора в составе нет, так что о вымывании в этом случае беспокоиться совершенно не приходится.

Состав предназначен только для наружных работ, сохнет за сутки и еще двое требует хранения дерева под навесом. По части технологии нанесения перед специалистами раскрывается широкий выбор от окунания и облива, распыления (в камере), до возможности нанесения кистью.

Советы мастеров

Альфа и омега надежной обработки, это сочетание эффективного средства и соблюдения технологии нанесения. Метод выбирается в зависимости от того, как долго будет происходить усадка, соответственно, через какое время планируется финишная обработка. Перед нанесением защитного средства нужно убедиться в том, что древесина хорошо подготовлена, очищена от лыка и коры. Непосредственно после нанесения изделия нужно защищать от осадков, хранить в хорошо проветриваемом месте, складировать с воздушными зазорами. Особенное внимание стоит уделить обработке недоступных мест – перерубов, чаш, примыканий, межвенцового пространства, так как после сборки сруба эти места будут скрыты.

www.remmers.ru
123060, г. Москва, ул. Маршала Соколовского, дом 5
Тел.: +7 (495) 225-69-80 · Факс: +7 (495) 225-69-85
www.remmers.ru

Поделиться:

Смотрите также

  • Деревянный дом: непреходящие ценности Материалы, инструменты, технологии | №4 (68) '2016 Деревянный дом: непреходящие ценности

    Современные технологии возведения деревянных бревенчатых домов допускают использование двух видов строительного материала: бревен ручной рубки, подобранных для конкретного объекта, и бревен оцилиндрованных, специально обточенных, имеющих правильную форму и одинаковый диаметр по всей длине. На чем остановить свой выбор будущему владельцу, решившему построить свой дом из бревна? Предлагаем вашему вниманию экспертное мнение специалистов...

  • По всем правилам Материалы, инструменты, технологии | №2 (60) '2015 По всем правилам

    Деревянное домостроение переживает настоящий бум. И это вполне объяснимо. Древесина красива, легка, хорошо удерживает тепло зимой и прохладу летом, к тому же «дышит». Тем не менее, как любой природный материал, она требует заботы. Защитить ее и улучшить эстетические свойства здания помогут экологичные отделочные материалы...

  • Внушительный формат Материалы, инструменты, технологии | №6 (58) '2014 Внушительный формат

    Теплоизоляционные свойства древесины таковы, что для поддержания в бревенчатом доме комфортного микроклимата достаточно толщины стен 25–30 см. Однако на рынке востребовано и бревно большого диаметра. Популярен этот материал не столько из-за каких-то особых эксплуатационных качеств, сколько из-за возникающего в результате эффекта...

Войти через социальные сети:
Вход VKontakte Вход MyMailRu Вход Odnoklassniki
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: