Отдать швартовы

Необычный дизайн квартиры в стиле корабельной палубы

Дизайн интерьера | №11 (167) '2017

Авторы проекта: архитекторы-дизайнеры Евгений Алёхин, Кузьма Зорин
Компания 4D.STUDIO (г. Москва)

Необычный дизайн четырехкомнатной квартиры, расположенной на восьмом этаже многоэтажного дома на Ленинском проспекте в Москве, стал осуществлением давней мечты заказчика о строительстве яхты. В проекте убедительно воссоздана атмосфера морских путешествий. Классическая корабельная палуба, отделка ценными породами древесины и натуральной кожей, плавные обтекаемые линии и формы, фрески с морскими пейзажами, создающие иллюзию бесконечной перспективы, — все эти элементы сделали интерьер тематическим и оригинальным. Многие детали внутреннего убранства выполнены на заказ по эскизам архитекторов, что подчеркнуло индивидуальность квартиры.

Общая площадь – 100,0 м², жилая площадь – 73,6 м². План квартиры

  • Элемент гостиной
  • Обеденная группа
  • Оформление спальни
  • Дизайн ванной
  • «Корабельная мачта»
  • Оформление детской

Главная идея проекта — отражение темы путешествий на яхте и стиля морской жизни — реализована как в планировке, так и в декоре. Квартира условно разделена на две части. Первая, меньшая по площади, находится в центре жилого пространства. Функционально она является гостиной, а по стилистике воспроизводит открытую корабельную палубу с «капитанским мостиком» — балконом, открывающим вид на город.

Вторая часть, большая, имитирует внутреннее пространство яхты. Она включает в себя кухню, детскую, кабинет, спальню, ванную и две гардеробные.

Свободная планировка помещений позволила организовать жилое пространство в соответствии с пожеланиями заказчиков. Единственным конструктивным и неизменным элементом оказалась несущая колонна в центре квартиры. Авторы проекта удачно ее обыграли, превратив в корабельную мачту — центр композиции гостиной. Обшитая натуральным полированным деревом колонна стала точкой отсчета для развития интерьера. От нее крестообразно расходятся деревянные балки на потолке и лучевидно — доски «палубы», внося в пространство динамику.

  • Оформление гостиной

    Гостиная. Площадь — 31,6 м². Вид на «капитанский мостик». Художественный паркет — «Интэкс Паркет» (Россия). Фреска выполнена по эскизам архитекторов

  • Интерьер гостиной

    Гостиная. Вид на «корабельную мачту». Стены облицованы панелями из дерева. Мебель сделана на заказ. Светильники — салон «Свет на Пресне» (г. Москва)

  • Дизайн кухни

    Кухня. Площадь — 14,2 м². «Фартук» изготовлен из полимерного камня. Стулья — Bonaldo (Италия). Светильник — Stekloff (Россия). Пол выложен мрамором

  • Интерьер кабинета

    Кабинет. Площадь — 13,1 м². Пол покрыт ковролином. Мебель выполнена на заказ. Кресло — Mariani (Италия). Светильники — салон «Свет на Пресне» (г. Москва)

  • Оформление спальни

    Спальня. Площадь — 15,1 м². Напольное покрытие: кожаная плитка — PRO-TILE (Италия). Отделка стен: деревянные и кожаные панели

  • Комната ребенка

    Детская. Площадь — 13,8 м². Мебель сделана на заказ. Кресло — Piermaria, кровать — Сarotti (все — Италия). Пол покрыт массивной доской

Для создания максимально естественной обстановки в рамках выбранной концепции в дизайне интерьера использованы методы, применяемые при проектировании морских судов. Повсеместное сочетание модульных и конструктивных элементов, стеновых панелей из натурального дерева сделало образ яхты стильным и достоверным.

Особая роль в декоре гостиной отведена фреске, занимающей несколько стен. Иллюзорный пейзаж с уходящей вдаль линией горизонта создает эффект пребывания в открытом море.

Другие помещения квартиры оформлены не менее интересно. Например, в спальне все предметы мебели изготовлены индивидуально по эскизам архитекторов с использованием экзотических пород дерева и натуральной кожи, что придало интерьеру уникальный характер, сделав его роскошным и элегантным.

На кухне лакированные мебельные фасады с обтекаемыми формами создают атмосферу корабельного кубрика. Здесь активно задействована встроенная светодиодная подсветка, подчеркивающая геометрию помещения. Кабинет выглядит великолепно благодаря мебели и элементам декора из массива вишни. Он стилизован под каюту капитана.

Детская выполнена в бело-голубых тонах. Благодаря пластике плавных линий она похожа на корабельную каюту. Ее, как и гостиную, украшает фреска с морским пейзажем, помещенная в раму-«иллюминатор».

Текст: Светлана Кононова
Фото: Дмитрий Лившиц

Поделиться:

Смотрите также

  • Английский сценарий Дизайн интерьера | №10 (166) '2017 Английский сценарий

    Четырехкомнатная квартира находится в одном из крупнейших жилых комплексов премиум-класса «Английский квартал», возведенном в центре Москвы. Мотивы британской архитектуры в образе дома подсказали некоторые идеи в оформлении интерьера, где геометрия простых линий и форм гармонично сочетается с элементами классики. В интерьере совместили черты современного и классического стилей...

  • Русская Ривьера Дизайн интерьера | №10 (166) '2017 Русская Ривьера

    Двухэтажный пентхаус с видом на море находится в одной из лучших новостроек Сочи — жилом комплексе «Русская Ривьера». По желанию заказчика интерьер оформлен в лаконичном минималистском стиле: в таком светлом, воздушном пространстве легче переносится жара. В архитектуре жилого комплекса присутствуют элементы средиземноморского стиля, в частности, террасы, обращенные в сторону моря и парка...

  • Классика для молодых Дизайн интерьера | №9 (165) '2017 Классика для молодых

    Четырехкомнатная квартира расположена в монолитном доме жилого комплекса «Доминион», архитектура которого выполнена в стиле неоклассицизма. Свободная планировка, большое количество окон, высокие потолки — все эти параметры позволили создать респектабельный классический интерьер. Общественное пространство квартиры составляют светлые просторные помещения с правильными очертаниями...

Войти через социальные сети:
Вход VKontakte Вход MyMailRu Вход Odnoklassniki
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: