Московская история

Реализованный проект Бориса Уборевича-Боровского

Дизайн интерьера | №6 (211) '2023

Реализованный проект Бориса Уборевича-Боровского, российского архитектора, профессора МАрхИ, руководителя Архитектурной студии ub.design в очередной раз украсил обложку нового выпуска журнала «Красивые квартиры».

«Идея проекта — подыграть архитектуре, передать дух того времени, как будто он сохранен до наших дней»

Гостиная. Площадь — 24,5 м²

В интерьере архитекторам удалось соединить историю и современность, эклектику дореволюционных времен и дизайнерскую мебель. Все это, соразмерно сочетаясь друг с другом, создает новый облик городских апартаментов.

Авторы проекта: архитекторы Борис Уборевич-Боровский, Мария Зимина, дизайнер Полина Поваренко (Архитектурная студия ub.design), г. Москва

План квартиры. Площадь — 135,0 м²

Заказчики показали план квартиры, разработанный для них другим архитектором. По мнению авторов проекта, расположение комнат не соответствовало логике, предлагаемой архитектурой здания, ведь дом знаковый. Он построен на Садовом кольце еще до революции в качестве доходного. Рядом — дом Булгакова, место, пропитанное энергетикой «Мастера и Маргариты». Этими уникальными характеристиками нельзя было не воспользоваться.

Гостиная

Отправной точкой стал классический мотив, который создает перекличку с декором на фасаде. Восстанавливать его пришлось с нуля — изначально вся отделка в квартире была счищена до кирпича.

В интерьере появился цвет: опаловые и вересковые оттенки добавили созвучия со стилем дома. Деталировка в отделке не случайна: мелкоразмерная плитка в санузлах напоминает моду столетней давности, лепной декор на потолке в эклектичном стиле был популярен еще перед революцией.

Кухня

Смысловым центром квартиры стал большой круглый эркер, в котором разместили гостиную. Мягкая мебель изготовлена на собственном производстве заказчиков O’Prime. Вместо центральной люстры — лепной декор в эклектичном стиле от мастерской june.prodec. Парные торшеры — Davide Groppi.

Дом отличается редким для сегодняшнего дня периметром стен, высокими потолками, большим количеством окон. Скругленная пластика стен повторилась в мягкой мебели от O’Prime, журнальных столиках Dantone Home. Стеллажи — Art Fabric.

Столовая. Площадь — 11,6 м²

«Остров» визуально отделяет кухню от гостиной. Мебель — Cesar. В дизайне кухни использовано классическое контрастное сочетание: белые фасады стали фоном для черного «острова» с удобным столиком для завтрака. «Фартук» и пол выложены керамогранитом. Интерьерный свет — «Центрсвет».

Спальня. Площадь — 16,8 м²

Высоту потолка подчеркнули карнизы, вытянутые пропорции мебели и молдингов. В квартире много технического света, регулируемого под конкретные цели. Обеденный стол, стулья — Artfabriс. Витрина — Dantone Home. Шторы — FORMA•T textile. Паркет выполнен из массива.

Родительский блок, из которого есть выход на черную лестницу, включает в себя будуар-гардеробную, ванную и спальню. Кровать с широким изголовьем изготовлена компанией O’Prime. Туалетный столик — Novamobili.

Детские комнаты выходят на солнечную сторону. Их спокойная светло-серая гамма разбавлена фактурой натурального дерева.

Фото: Сергей Красюк

Подписывайтесь на наш канал

Поделиться:

Смотрите также

  • Безграничные горизонты домашних развлечений Hisense Дизайн интерьера | На правах рекламы Безграничные горизонты домашних развлечений Hisense

    Звание одного из ведущих мировых инноваторов компания Hisense заслужила благодаря созданию самых продвинутых технологий для жилых пространств. Бытовая техника и потребительская электроника бренда Hisense не нуждается в особом представлении: продукция компании давно и прочно завоевала место в сердцах — и естественно, в домах и квартирах — многочисленных российских покупателей.

  • Мебель с амбициями Дизайн интерьера | Редакционная статья Мебель с амбициями

    Компания Furnitek Group в 2022 году выпустила авторскую коллекцию мебели CHESHUA от Станислава Полтева — одного из соучредителей Furnitek Group. В основе коллекции лежит использование природного орнамента чешуи, стилизованного под современное ар-деко. Этот орнамент применяется в интерьерах еще со времен Ренессанса и часто используется декораторами, дизайнерами и архитекторами.

  • Интерьер детской: уютный уголок для ребенка Дизайн интерьера | Редакционная статья Интерьер детской: уютный уголок для ребенка

    Уютная, функциональная, располагающая к отдыху и учебе — именно такой должна быть детская комната. При разработке дизайна интерьера детской комнаты важно не просто создать эстетичное пространство. Есть факторы, которые стоит учесть. Эксперты Geometrium School рассказали, как создать стильный, безопасный интерьер.

Войти через социальные сети:
Вход VKontakte Вход MyMailRu Вход Odnoklassniki
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: