Секреты постройки городского курорта

TERMOLAND в ТРЦ «РИО» Севастопольский — новый формат отдыха для России

SPA и Wellness | №4 (113) '2020

Компания КОНТАКТ ПЛЮС приняла участие в постройке и поставке оборудования для городского курорта TERMOLAND — нового проекта от ГК «Основа» в сегменте семейных досуговых центров.

В начале 2020 года в Москве открылся городской курорт TERMOLAND в ТРЦ «РИО» Севастопольский. Это новый формат отдыха для России. Как правило, российские банные комплексы — это приложения к аквапаркам или реконструкции советских бань. TERMOLAND — один из первых проектов такого уровня, который делает акцент на термальных зонах, предлагая доступный совместный отдых для всей семьи.

В Европе подобные комплексы, которые можно посетить одному или в компании, широко распространены: старинные курорты Баден-Бадена, бани Будапешта, новый грандиозный спа-курорт в Бухаресте и другие объекты местного значения.

В России в данный момент сложилась странная ситуация. С одной стороны, баня — важная часть русской культуры. С другой — городскому жителю пойти в баню с семьей некуда. Ему предлагаются или дорогие варианты с арендой, или сомнительные придорожные частные сауны, или устаревшие советские бани с разделением по половому признаку. Если в Финляндии общественная сауна расположена почти в каждом здании, то в России они только начинают появляться в проектах элитного жилья.

Таким образом, на услуги объектов, как TERMOLAND, есть устойчивый спрос. Об этом можно уверенно судить на примере регионов, например, термального центра в Ново­­сибирске. И очевидно, что таких объектов будет появляться все больше и больше.

Банный комплекс — невероятно сложное инженерное сооружение. Все его помещения регулярно подвергаются воздействию экстремальной температуры и влажности. Добавим к этому необходимость защиты электропроводки, эффективную вентиляцию, соблюдение гигиенических норм, безопасность для посетителей, экономическую целесообразность и получим действительно нетривиальную задачу.

Чтобы объект функционировал постоянно и без перебоев в работе, он должен быть оснащен надежным оборудованием. Каким должно быть оснащение для городского курорта, мы расскажем на примере оборудования, установленного в TERMOLAND.

Мужская сауна

В мужской сауне размещена финская печь IKI Pillar 54. Модель изготовлена по заказу для этого проекта. Проблема саун с электрокаменками — постоянное перегорание тэнов из-за заливания водой. В этой печи нагревательные элементы надежно прикрыты полутонной камней. Залить тэны водой практически невозможно, она просто испарится в процессе. Кроме того, от такой массы камней будет много жара и пара, а это именно то, что нужно посетителям мужского пола. Печь — центральный элемент парилки. Выбор печи определяет не только климат в помещении, но и его дизайн и планировку. В данном случае, форма колонны позволяет безопасно использовать значительную массу камней на небольшой площади.

Женская сауна

Женскую сауну обогревает немецкая электрокаменка Lang SAUNA-therm 104. Печи Lang установлены во многих европейских банных комплексах. Их ценят за простоту, удобство обслуживания и надежность. Когда к печи нет особых пожеланий, например, по форме или отделке — Lang будет универсальным и беспроигрышным вариантом. Для создания более мягкого и комфортного климата, что особенно важно для женщин, в сауну поступает пар от парогенератора HygroMatik FlexLine.

Нефритовая сауна

Печи Pillar хороши сами по себе, но особенно удачно они сочетаются с интересными дизайнерскими находками. В нефритовой сауне дизайн печи IKI Pillar 42 эффектно подчеркнут с помощью светового шнура Xenoflex от Licht-2000. На свет в сауне стоит обратить особое внимание. Он должен эффективно освещать помещение и быть не слишком навязчивым для посетителей. Кроме того, свет — мощный дизайнерский инструмент. Всем этим требованиям отвечают световые решения от Licht-2000. Эта немецкая компания специализируется на световом оборудовании для термальных зон.

Травяная сауна

Травяная сауна изготовлена в деревенском стиле. Ее обогревает печь Lang SAUNA-therm 104, которая оборудована специальным лотком для ароматных трав.

Травяная сауна

Ароматы — важная часть создания расслабляющей атмосферы в сауне. Если нет возможности использовать натуральные травы — отличной заменой станут ароматические составы от французской фирмы Camylle.

Сауна с отделкой из гималайской соли

Сауну с отделкой из розовой гималайской соли нагревают две печи IKI Pro 35. IKI Pro — это не только надежность, но и эффектный хай-тек дизайн, что делает печь еще и элементом декора. В данном случае, мы видим интересную комбинацию металла, стекла, дерева, камня и соляных блоков. Все это дополнено потолочным RGB-освещением Licht-2000 Aurora. Соляные блоки — популярный материал для отделки саун. Особенно хорошо они сочетаются с подсветкой, расположенной за ними. Вопреки распространенному мнению, сами по себе соляные блоки не оказывают полезного воздействия на здоровье человека, потому что соль, из которой они состоят, в организм не попадает. Чтобы галотерапия была эффективной, необходимо использовать оборудование для распыления сухой соли или ее раствора в воздухе. Важно исключить любые контакты соли с электрокаменкой во избежание коррозии металла. Блоки соли не допускается размещать на каменке и тем более обкладывать ими печь.

Индивидуальная парная

В индивидуальных парных установлены каменки Helo Saunatonttu 8. Благодаря закрытой конструкции модель прекрасно подходит для небольшого помещения. Чтобы печь начала давать жар — достаточно открыть крышку. С закрытой крышкой Helo Saunatonttu работает в спящем режиме и экономит электроэнергию. О корпус невозможно обжечься, поэтому вам не понадобится устанавливать ограждение. Helo Saunatonttu — идеальный вариант, когда нужно, чтобы печь была всегда готова, но при этом почти не тратила электроэнергию в режиме ожидания. Когда выбор основного оборудования сделан — время подумать о деталях. Они делают интерьер живым. Большой ассортимент качественных аксессуаров и не только можно найти у компании TyloHelo. Если нужны долговечные деревянные шайки, купели и обливные ведра — поможет немецкая компания Blumenberg.

Большой хаммам

Чтобы получить нужное количество густого пара, в большом хаммаме установлены два электродных парогенератора HygroMatik FlexLine 50. Компания HygroMatik создает самые надежные, экономичные и экологичные парогенераторы для профессионального использования. Поэтому это оптимальный выбор для объекта такого уровня. Парогенератор находится в отдельном техническом помещении, которое необходимо предусмотреть при планировке. Чтобы пар был белым и густым, на паропроводе установлены форсунки FogMaker. Подсветка в хаммаме создана с помощью светодиодных ламп Tylo и комплекта освещения Licht-2000 Aurora. Обязательный элемент декорирования хаммама — мраморные курны. Чтобы пар был не только густым, но и ароматным — необходимо применять дозирующие насосы для ароматов. Они подключаются к парогенератору и работают в автоматическом режиме. Качественные, натуральные и экономичные в использовании ароматы для хаммама также можно найти у французской фирмы Camylle. В хаммамах и паровых банях комбинация высокой температуры и абсолютной влажности крайне агрессивно воздействует на помещение. Поэтому при его отделке должны быть использованы специальные материалы. Самые надежные и долговечные панели для постройки хаммама производит немецкая компания Lux Elements.

Марокканский хаммам

Компактный марокканский хаммам украшен мозаикой. Пар для него создает парогенератор HygroMatik FlexLine 30. Этот хаммам предназначен для пенного массажа, поэтому в нем установлен пеногенератор.

Марокканский хаммам

Мы уже рассмотрели такие составляющие паровых бань и хаммамов, как температура, влажность, свет, аромат. Последняя из них — музыка. Для создания расслабляющей атмосферы в помещениях городского курорта установлены жаро- и паростойкие аудиоколонки Tylo A.

Душ впечатлений

Когда посетители разогрелись — необходимо дать им возможность охладиться. Вариантов масса: обычные души, купели, бассейны, обливные ведра, льдогенераторы, но самый необычный вариант — душ впечатлений. Душ впечатлений объединяет струи воды из разнообразных форсунок, звуки природы и ароматы, а также хромотерапию. Возможных комбинаций эффектов невероятное количество, и компания КОНТАКТ ПЛЮС может создать душ впечатлений персонально под ваши пожелания.

Помимо части комплекса, которую видят посетители, есть еще и другая, не менее важная. Это технические помещения, в которых находится система управления. Комплексом TERMOLAND управляют с помощью оборудования от немецкой компании Fasel. Компания Fasel специализируется на пультах управления для бань и саун. Их устройства по-немецки точны, надежны, а также предусматривают возможность гибкой настройки и программирования. Для коммерческого применения предназначена серия profiline.

Городской курорт — сложное инженерное сооружение, требующее постоянного контроля. При его постройке выбор нужного оборудования имеет важнейшее значение для успешной реализации проекта.

Справочная информация

КОНТАКТ ПЛЮСКомпания КОНТАКТ ПЛЮС, основанная в 1994 году, один из основных импортеров оборудования для саун и паровых бань в России.

КОНТАКТ ПЛЮС привозит на российский рынок надежное и долговечное европейское оборудование и материалы: TyloHelo, IKI, HygroMatik, Fasel, Lang, Cariitti, LUX ELEMENTS и многие другие бренды, проводит обучение с участием иностранных экспертов, осуществляет всестороннюю техническую поддержку и оперативный сервис.

КОНТАКТ ПЛЮС активно сотрудничает с архитекторами, дизайнерами, строительными компаниями, представителями спа-центров и фитнес-клубов.

Поделиться:

Смотрите также

  • Спа-комплекс на лайнере SPA и Wellness | №6 (109) '2019 Спа-комплекс на лайнере

    Корабли компании Viking Ocean Cruises — это не просто современные пассажирские суда, отличающиеся высочайшим уровнем сервиса и комфорта. Это настоящие wellness-центры с продуманной инфраструктурой и всем необходимым для полноценного отдыха и оздоровления ...

  • Наслаждение круглый год SPA и Wellness | №4 (107) '2019 Наслаждение круглый год

    Еще полтора десятка лет назад гидромассажные бас­­сейны считались в нашей стране явлением если не экзотическим, то уж точно экстраординарным, а сегодня они не только широко из­вест­­ны и популярны, но нередко воспринимаются как важный и даже обязательный атрибут в обустройстве wellness-зоны...

  • Спа-комплекс класса люкс SPA и Wellness | №1 (104) '2019 Спа-комплекс класса люкс

    Швейцарский курорт Бюргеншток, расположенный на альпийском плато на высоте 900 метров над уровнем моря, стал популярным еще в конце XIX столетия. Сюда едут в первую очередь за оздоровлением, ведь уникальные спа-программы организованы так, чтобы гости отдыхали и ни о чем не думали...

Выпуск №1 (126)

№1 (126) '2024
  • Бани и сауны
  • Книга «Частный сад»
  • Акриловые герметики и пропитки для дерева — средства защиты деревянных домов Perma-Chink Systems Inc.
  • Эксклюзивная садовая мебель из Англии
  • Экосоюз
  • Эксклюзивная садовая мебель из Англии
Войти через социальные сети:
Вход VKontakte Вход MyMailRu Вход Odnoklassniki
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: