Пруд для купания своими руками

Строительство пруда

Материалы и технологии

В процессе строительства дома владельцам стало ясно, что им нужен свой пруд для купания. Потребовалось найти для него место на компактном земельном участке и самостоятельно построить. Перед началом строительства владельцы подробно изучили вопрос, проштудировав литературу. После скрупулезного анализа аспектов и проведения расчетов домовладельцы остановили выбор на классическом варианте водоема геометрически правильной формы. Важно, что поставщик бассейна предлагал содействие в виде консультаций по техническим вопросам.

Процесс строительства пруда для купания

Всем миром

Разметка участка под строительство водоема1. На некотором удалении от террасы обозначают контур участка, с которого будет снят дерн.
2. Затем к работе приступает экскаватор. Прямоугольный котлован будущего пруда формируют ступенчато.
3. Для стенок пруда используют панели толщиной 6 см, с предусмотренным пазогребневым соединением

Весной стартовал первый этап работ по закладке плавательного пруда на участке площадью 750 м². С разметкой будущей купальни, а также с задачей по снятию слоя дерна владельцы справились самостоятельно. А вот дальше потребовалось привлечь профессионалов, ведь грунт вынимали экскаватором. Чтобы вырыть пруд размерами 6,5 х 3 м и глубиной 1,25 м, пришлось вынуть 40 м³ грунта.

Растягивание и выравнивание пленки4. Для жесткости и облегчения процесса укладки пленки готовят деревянные распорки.
5. Толстую, а оттого тяжелую пленку теперь расстилают и выравнивают.
6. Наконец, трудный этап работы выполнен — пленка аккуратно разложена и натянута по форме чаши.

Установка боковых стенок пруда из готовых элементов с пазогребневым соединением выполнена собственными силами. Прежде чем разложить пленку по поверхности, владельцы получили от профессионалов совет: если покрыть дно глубокой зоны плитами из жесткого пенопласта, впоследствии исключены потери тепла, уходящего в грунт.

Заполнение пруда водой7. Водоем заполняют водой, а затем по периметру краевые области засыпают грунтом и уплотняют.
8. Гидроизоляционную пленку расстилают дальше по земле, доходят до короба скиммера и подключают его.

Укладывать пленку толщиной 1,2 мм пригласили знакомых и соседей. Причем чем больше рук, тем лучше. В итоге помочь расстелить пришли десять человек. И еще одно практическое наблюдение: если выбрать солнечный день, работа пойдет легче и веселее, поскольку материал оливково-зеленого цвета, нагреваясь на солнце, становится эластичнее.

Укладка нетканного материала9. Поверх пленки укладывают нетканое полотно и приступают к сооружению деревянной рамы чаши.
10. За пределами рамы размещают желоб, который заполняют гравием.

Рукотворный пруд

После того как грунт снова засыпан, подсыпают гравий и прокладывают дренажный шланг, затем переходят к подключению фильтрационной установки. Применяют скиммерный фильтр, очищающий поверхность воды от листьев, цветочных лепестков, сора. Техническое оборудование компактно размещено под деревянными мостками. Настил для них изготовлен из древесины бангкирай.

Прокладка сливной трубы11. Затем прокладывают сливную трубу фильтрационного контура, которая требуется для постоянной циркуляции воды.
12. Трубу закрывает слой гравия. Позже это окажется под единой водной поверхностью.

Материалом для деревянной рамы, обрамляющей купальную зону, стала необработанная древесина дугласовой пихты, которая без доступа воздуха не гниет под водой. Благодаря такой раме купальный пруд оказался визуально приподнятым над остальной акваторией. Зона регенерации и водоем для купания расположены под единой поверхностью воды, и только за счет избыточного подпора создается барьер, отделяющий их друг от друга. Растения для мелководного участка (зоны регенерации) подбирают по совету дизайнеров и озеленителей.

Монтаж выступающей терасы13. Контур деревянной рамы остается четко различимым, что типично для однокамерной системы.
14. Там, где раньше был газон, теперь построена приподнятая и выступающая терраса.

Пруд строился в течение месяца. После завершения появилась зона отдыха и релаксации: теперь сразу из горячей сауны, оборудованной на первом этаже дома, можно, пробежавшись по мосткам, с наслаждением погрузиться в прохладную воду. Работы по уходу за прудом для купания помимо очистки фильтрационной установки и обрезки отцветших веток растений ограничиваются сбором листвы с поверхности водной глади или со дна купальни. Довольные домовладельцы утверждают, что прежний газон такой же площади требовал от них гораздо больше усилий, а потому времени на любование садом оставалось меньше.

Укладка деревянного настила15. Дощатый настил уложен вдоль фасада дома. Перед ним виден короб скиммера.
16. Сходни со стальным трапом элегантно закрывают короб, оставляя в то же время доступ к нему свободным.

Каменные плиты на гравийной подушке17. На гравийную подушку уложены широкие каменные плиты.

Дополнительная информация

Пруд для купания — 20 м² (6,5 x 3 м), глубина — 1,25 м; стеновые элементы из панелей типа сэндвич; зона регенерации с пленочным покрытием, дренажной трубой и гравийной засыпкой — 45 м²; оборудование — насос, фильтр, поверхностный скиммер.

Поделиться:

Смотрите также

  • Теплицы на дачном участке Материалы и технологии | Редакционная статья Теплицы на дачном участке

    В суровом российском климате с холодными зимами работой на садовом участке наслаждаются в течение нескольких теплых месяцев. Но этот период продлевают теплицы британской компании...

  • Виды теплоизоляции Материалы и технологии | Редакционная статья Виды теплоизоляции

    Комплексная теплоизоляция представляет комбинацию разных продуктов - полиуретановый наполнитель для стропил, плиты для фасадов, панели из древесных волокон для кровли. Важен выбор конструкции, отделочного состава и вида крепления...

  • Варианты гардеробных комнат: все по полочкам Материалы и технологии | Редакционная статья Варианты гардеробных комнат: все по полочкам

    Мечта каждой хозяйки — собственная гардеробная комната. Гардеробная комната стала предметом первой необходимости. Отдельная гардеробная предлагает новый уровень комфорта. Это образцовый порядок, обзор, открытый доступ к вещам, освещение, техническое оснащение.

Выпуск №2 (64)

№2 (64) '2017
  • Книга «Частный сад»
  • Акриловые герметики и пропитки для дерева — средства защиты деревянных домов Perma-Chink Systems Inc.
  • Эксклюзивная садовая мебель из Англии
  • Экосоюз
  • Эксклюзивная садовая мебель из Англии
Войти через социальные сети:
Вход VKontakte Вход MyMailRu Вход Odnoklassniki
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: