Обаяние стиля

Дом компании Holz House

Дома из клееного бруса | №4 (103) '2023

Проектирование и строительство: компания Holz House (руководитель проекта Михаил Шубин), г. Москва
Авторы проекта: архитекторы-дизайнеры Надежда Галаничева, Галина Дмитриева (студия «Дизайн Гала»)

Необычная геометрия дома продиктована формой участка — неправильный пятиугольник. Левая часть строения — одноэтажная, где предусмотрено все для приема гостей, правая — двухэтажная, здесь расположены спальни и кабинет. Центральная часть — с плоской кровлей, на которой обустроена терраса. В целом же проект представляет собой стилизацию шале, как и хотели заказчики.

Основная задача проекта — сделать дом удобным для отдыха в компании друзей, разработать такую архитектурную концепцию, которая отвечала бы запросам заказчиков, при этом строение не смотрелось бы чрезмерно большим.

Взяв во внимание все пожелания хозяев, авторы организовали просторную гостиную с камином, к которой примыкают отапливаемая веранда с печью-барбекю и открытая терраса. Чтобы дом был наполнен светом, установили большие окна и предусмотрели возможность выйти на улицу практически из любой комнаты.

Например, в гардеробную при входе и продуктовую кладовую, оборудованную рядом с кухней, можно попасть как из дома, так и с улицы.

Просторный холл, разделяющий гостевую и приватную зоны, высокий потолок с балками из темного дерева в гостиной — все это создает ощущение, что дом очень большой. Акцентом стал биокамин Planika, облицованный натуральным камнем. В холле — кресло Iconic Pholsteed, Theodore Alexander, зеркало Polidoro Tall, Visionnaire.

Особое внимание уделили выбору цвета стен, было сделано немало пробных выкрасов, пока не нашли тот оттенок, который устроил бы и владельцев дома, и дизайнеров.

Двери изготовлены по индивидуальному заказу. Они выделяются на фоне стен своим необычным цветом. Этот же оттенок выбрали и для фасадов кухни AGAT. Остальная мебель и декор в нейтральных тонах, что создает контраст и не перегружает интерьер.

Еще один акцент — лестница на металлическом каркасе с коваными подступенками и дубовыми ступенями. На фоне больших окон она кажется очень легкой.

Межкомнатные перегородки выполнены из гипсокартона и покрашены, как и потолок, в тонированный белый цвет, что дало визуальный эффект увеличения объема комнат. Окна сделаны максимально большими, они предусмотрены и в подсобных помещениях, гардеробных, санузлах. Плитка в санузлах — Kerama Marazzi, мебель — Caprigo.

В музыкальной комнате можно поиграть на фортепиано и гитарах, послушать пластинки, а чтобы постучать на ударной установке, заказчик готов приезжать в дом в любой свободный день.

Между теплой верандой и открытой террасой установлена раздвижная система остекления «гармошка»: полностью реализована концепция indoor-outdoor, когда внутренняя зона комфортной жизни перетекает во внешнюю зону для отдыха. Печь выполнена по авторскому проекту. Комплект садовой мебели из коллекции HUG от Couture Jardin.

В процессе работы над проектом заказчики решили отказаться скрупулезно следовать стилю шале, но основная его особенность — полное единение с природой — стала тем вектором, который определил концепцию архитектуры и интерьера. Так, выходя на балкон из мастер-спальни, легко представить, что где-то рядом море и горы.

Фото: Наталья Вершинина

Подписывайтесь на наш канал

Поделиться:

Смотрите также

  • Сценарий для отдыха Дома из клееного бруса | №1 (100) '2023 Сценарий для отдыха

    Банный дом построен с нуля в дополнение к основному дому и сочетается с ним и по стилю, и по материалам. Заказчица, семья которой объединяет четыре поколения, хотела, чтобы он не был похож на избу. Она с радостью соглашалась со смелыми решениями и сама предлагала оригинальные идеи. Интерьер получился эффектным и легким, с яркими нестандартными акцентами.

  • Архитектура комфорта Дома из клееного бруса | №4 (99) '2022 Архитектура комфорта

    Этот дом построен по индивидуальному проекту. Одноэтажная архитектура выбрана заказчиками не случайно: такое строение удобно в эксплуатации и энергоэффективно, в нем больше полезной площади, из-за отсутствия лестниц комфортно и безопасно передвигаться, тем более, что в семье подрастают четверо детей, а кроме того, в таком доме можно максимально прочувствовать вкус загородной жизни.

  • Проект бюро Marina Pennie Design & ART — победитель номинации «Дизайн интерьера» конкурса «Красивые деревянные дома 2022» Дома из клееного бруса | Редакционная статья Проект бюро Marina Pennie Design & ART — победитель номинации «Дизайн интерьера» конкурса «Красивые деревянные дома 2022»

    В номинации «Дизайн интерьера» открытого международного конкурса «Красивые деревянные дома 2022» первое место заняли Марина Пенние и Роман Воронов, бюро Marina Pennie Design & ART, за проект «Современный дом из клееного бруса». Дом спроектирован и построен компанией HONKA...

Войти через социальные сети:
Вход VKontakte Вход MyMailRu Вход Odnoklassniki
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: