Архитектура комфорта

Одноэтажный энергоэффективный дом от компании Holz House

Дома из клееного бруса | №4 (99) '2022

Основной дом

Этот дом построен по индивидуальному проекту. Одноэтажная архитектура выбрана заказчиками не случайно: такое строение удобно в эксплуатации и энергоэффективно, в нем больше полезной площади, из-за отсутствия лестниц комфортно и безопасно передвигаться, тем более, что в семье подрастают четверо детей, а кроме того, в таком доме можно максимально прочувствовать вкус загородной жизни.

Проектирование и строительство: компания Holz House, г. Москва
Авторы проекта: архитектор Мария Борисова, руководитель проекта Максим Шилов

В оформлении стен внутри дома максимально сохранена фактура натурального дерева. С древесиной органично сочетается кирпичная кладка в каминной зоне.

Дизайн компактного дровяного камина выполнен под старину и напоминает чугунную печь с высоким дымоходом. Стена за камином облицована огнеупорным кирпичом.

Интерьер выполнен в неоклассическом стиле, а винтажная мебель выглядит очень декоративно. За счет правильного соотношения элементов, стремления к симметрии и гармонии в композиции такой дизайн можно назвать вне времени.

Как отдельный декоративный элемент интерьера можно выделить конструкцию потолка, который также обшит деревом. Потолок оставили «открытым», уходящим наклонными скатами вверх, с видимыми несущими балками. Пол выложен белым мрамором, перекликающимся по цвету с тоном стен.

Интерьер дома отличается максимальной открытостью пространства. Так, к гостиной примыкает кухня, из которой предусмотрен выход на остекленную террасу, где обустроено место отдыха с зоной для чаепитий.

Гостиную, столовую и кухню объединили в общее пространство и зонировали с помощью мебели. Во всех жилых комнатах скос потолка, обусловленный уклоном крыши, создает ощущение алькова.

Приватный хозяйский блок включает в себя спальню с отдельной ванной, гардеробную и кладовую. В качестве декора использовали дорогой текстиль, а также элементы лепнины. Значительная часть мебели сделана под старину, в классическом стиле.

Для одной из детских комнат выбрали кровати Canzona от бренда Tetchair. Они изготовлены из металла и массива гевеи.

Цветовую гамму каждого помещения подбирали под текстиль, а основным стал нейтральный светло-бежевый оттенок стен.

Большое внимание было уделено подбору освещения: достаточная высота потолка позволила разместить изящные кованые люстры. Особую атмосферу загородного дома создают настольные лампы и подсвечники.

Расположение помещений продумано скрупулезно, каждое из них ориентировано на определенную сторону света.

Гостевой дом

Одноэтажные дома, как правило, возводят на участках немаленьких. В данном случае площадь территории позволила помимо основного дома возвести гостевой и отдельно стоящую остекленную беседку.

И в основном, и в гостевом доме оконные конструкции на главном фасаде создают впечатление, что пространство двусветное. Интерьеры домов также перекликаются друг с другом, только в гостевом в качестве напольного покрытия использовали не мрамор, а глянцевый керамогранит с фактурой мрамора.

Здесь также установлена печь-камин, стена за которой выложена огнеупорным кирпичом, а в санузлах деревянные поверхности стен органично сочетаются с кафельной облицовкой.

В гостевом доме обустроены две спальни, кабинет, остекленная терраса с дополнительной зоной отдыха и техническое помещение.

Все строения выполнены из клееного бруса высотой 250 мм и толщиной 242 мм, из древесины северной ели, заготовка которой ведется в Кировской области.

Для оформления наружных стен использовали премиальные лакокрасочные составы, в частности, бельгийское масло Rubio Monocoat.

Для кровли выбрали цементно-песчаную черепицу Braas, она смотрится более массивно и имеет четкий черепичный рисунок, поэтому строения выглядит еще более приземисто.

Участок расположен рядом с лесом, да и на нем растет немало деревьев. Его центральная часть была под строительство расчищена, во-первых, это позволило впустить в дом большее количество света, а во-вторых, обустроить солнечный внутренний двор, который образуют все строения.

Фото: Александр Камачкин

Подписывайтесь на наш канал

Поделиться:

Смотрите также

  • Проект бюро Marina Pennie Design & ART — победитель номинации «Дизайн интерьера» конкурса «Красивые деревянные дома 2022» Дома из клееного бруса | Редакционная статья Проект бюро Marina Pennie Design & ART — победитель номинации «Дизайн интерьера» конкурса «Красивые деревянные дома 2022»

    В номинации «Дизайн интерьера» открытого международного конкурса «Красивые деревянные дома 2022» первое место заняли Марина Пенние и Роман Воронов, бюро Marina Pennie Design & ART, за проект «Современный дом из клееного бруса». Дом спроектирован и построен компанией HONKA...

  • Цветное настроение Дома из клееного бруса | №3 (94) '2021 Цветное настроение

    Двухэтажный дом расположен в одном из коттеджных поселков Нижегородской области. И хотя заказчики купили его уже готовым, они попросили дизайнера внести некоторые изменения в проект. Открытую веранду предстояло включить в теплый контур дома и организовать на ней столовую, а также дополнительно пристроить террасу со стороны гостиной. Кроме того, хозяйка, устав от интерьеров в бежевых тонах, хотела, чтобы загородное жилье было ярким...

  • Архитектура комфорта Дома из клееного бруса | №2 (93) '2021 Архитектура комфорта

    Архитектура двухэтажного дома с уютным внутренним двором напоминает город в миниатюре: здесь все помещения составляют единый ансамбль, а большая площадь остекления делает пространство визуально шире. Дом возведен из клееного бруса на свайно-ростверковом фундаменте, его скатная крыша выложена керамической черепицей. Центральную часть первого этажа занимает общая зона...

Войти через социальные сети:
Вход VKontakte Вход MyMailRu Вход Odnoklassniki
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: