Наедине с природой

Два одноэтажных дома в сосновом лесу

Архитектурные проекты | №4 (195) '2019

Проектирование: архитектурная студия Arch L.A.B. (Литва).
Авторы проекта: архитекторы Дарюс Бирутис, Мариюс Вроблевичюс, Мартинас Дагис, Паулюс Вроблевичюс, дизайнер Юргита Пашкевичюте

Дома в окружении леса

Территория, на которой возведены два одноэтажных дома, расположена в престижном районе Вильнюса. Заказчик долго искал участок под строительство, ему хотелось, чтобы он находился в окружении леса, но при этом был бы нестандартным. В итоге он выбрал местность, по которой протекала небольшая речка — именно она и повлияла на дизайн-концепцию всего проекта.

Общая площадь – 187,8 м². План дома

Дом в современном стиле

Заказчики хотели, чтобы их дом, выполненный в современном стиле, был как можно гармоничнее включен в окружающий пейзаж. И авторы проекта предложили не только панорамное остекление, ставшее неотъемлемым элементом строений, расположенных в живописной местности, но и определенную концепцию участка. Ландшафтный дизайнер Аста Грабаускене оформила территорию так, чтобы она выглядела естесственным продолжением леса.

Дом в лесу

Лаконичные экстерьер и интерьер дома выполнены в одном стиле — минималистичном, создающем упорядоченность во всем.

Дом в лесу

Контрастную цветовую гамму интерьера заказчики выбрали сами. Они хотели, что он смотрелся просто и одновременно изысканно, поэтому главная роль в доме отведена формам и фактурам. Пол выложен натуральной деревянной доской, каминный портал, столешница и «фартук» кухонного гарнитура выполнены «под мрамор». Ванная комната облицована керамогранитом с каменной фактурой.

Интерьер спальни в доме

Чтобы гармонично интегрировать дом в нестандартный участок, архитекторы в качестве естественного декора использовали растущие на нем деревья, для которых в конструкции крыши были предусмотрены отверстия. Таким образом создается впечатление, что деревья прорастают сквозь дом. На одной из террас организована зона отдыха с необычным, сделанным из плит камином.

Интерьер гостиной с камином

Заказчикам — семейной паре — требовался дом для постоянного проживания, но так как к супругам часто приезжают дети и гости, для них необходимо было обустроить дополнительную площадь. Возводить большое строение не хотели сами хозяева: на участке, обрамленном сосновым лесом только с двух сторон, громоздкое здание смотрелось бы неуместно, к тому же речка разделяла территорию на две части, из-за чего было сложно компактно разместить коттедж.

Интерьер кухни в стиле минимализма

Авторы проекта предложили возвести два отдельно стоящих одноэтажных дома — хозяйский и гостевой с сауной и открытой террасой с деревянным настилом, соединив их мостиком, который стал осью архитектурного ансамбля.

Интерьер ванной комнаты

Оба строения установлены на свайном фундаменте, стены сложены из кирпичных блоков, перекрытия — железобетонные. Для оформления экстерьера использовали керамические панели Techlam от испанской компании Levantina, плитку из натурального камня, а белый цвет декоративной штукатурки подчеркнул современные линии фасадов дома на зеленом фоне ландшафта.

Дом в сосновом лесу

Фото: Леонас Гарбачяускас

Подписывайтесь на наш канал

Поделиться:

Смотрите также

  • Новый взгляд на комфорт Архитектурные проекты | №3 (194) '2019 Новый взгляд на комфорт

    Трехуровневый дом расположен недалеко от Москвы по Рублёво-Успенскому шоссе, на холме, откуда открываются замечательные виды. Он оформлен в спокойном классическом стиле и отчасти даже напоминал отделкой монолитное здание или квартиру. Внутренние стены строения каркасные...

  • Игра света Архитектурные проекты | №3 (194) '2019 Игра света

    Частная двухэтажная резиденция расположена на побережье Балтийского моря в польском городе Гданьске. Заказчики — семья с детьми — поклонники современной архитектуры, высоко ценящие комфорт и оригинальность...

  • Встроенный в склон Архитектурные проекты | №3 (194) '2019 Встроенный в склон

    Дом находится в живописном тихом месте вдалеке от высотных зданий на берегу Финского залива. Он прекрасно вписан в природную среду и дарит владельцам ощущение уюта и спокойствия круглый год...

Войти через социальные сети:
Вход VKontakte Вход MyMailRu Вход Odnoklassniki
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: