В стиле хюгге

Дом в лесу с панорамными окнами

Архитектурные проекты | №1 (200) '2020

Авторы проекта: архитекторы Ольга Ветошева, Эдуард Захаров (архитектурное бюро HOROMYSTUDIO), г. Санкт-Петербург

Общая площадь – 283,4 м². План дома

Этот необычный дом, расположенный в Выборгском районе Ленинградской области, — экспериментальный проект архитекторов. Его возводили не для конкретного заказчика, но с расчетом на семейное проживание, а дополнительно предусмотрели строение для персонала и крытую парковку. И сейчас в доме действительно живет семья с детьми.

Архитекторы задумывали свой проект как мак­симально близкий природе, его внутреннее пространство должно было стать органичной частью лесного пейзажа, поэтому авторы тщательно продумывали месторасположение дома на участке, учитывая при этом, какой вид будет открываться из панорамных окон.

Чтобы не нанести вреда почвенному покрову, архитекторы выбрали УШП-фундамент — утепленную шведскую плиту. Она представляет собой монолитную армированную конструкцию мелкого заложения, внутри которой проложены инженерные коммуникации. Само строение — каркасное, спроектировано с учетом стандартов энергоэффективного здания и состоит из шести связанных между собой модулей. Построенный по данной схеме дом может располагаться на любом участке, тем более лесном, так как его конфигурация позволяет сохранить на территории практически все деревья.

Простым интерьер кажется только на первый взгляд, здесь каждая деталь — дизайнерская. Так, стол и скамья в столовой изготовлены по индивидуальному проекту, барные стулья — от Bend Goods (США), диваны — от датского бренда Bolia.

Минималистичная мебель не перетягивает внимание на себя, остается незаметной, не утрачивая при этом своей эргономичности и функциональности.

Первый этаж занимают гостиная, кухня, столовая и зона с парной и комнатой отдыха, на втором — гостевая и две спальни, при каждой из которых оборудован свой санузел. Из всех помещений есть выходы на балконы. Планировка дома мобильная: она продумана так, что здесь всегда можно с комфортом разместиться независимо от количества людей.

Цветовая гамма интерьера, для декора которого использовали в основном дерево, керамогранит, натуральные лен и хлопок, — нейтральная, фоновая, так как авторы проекта хотели оформить его в скандинавском стиле и отразить философию хюгге — уход от сложностей современного мира и обретение счастья в простых радостях и уюте. В немалой степени этому способствовала и особенность участка: он находится в лесной зоне, и архитекторы старались сделать главный акцент на уникальной природе побережья Финского залива.

Одним из самых удачных архитекторы считают планировочное решение, которое вкупе с панорамными окнами создает впечатление очень просторного дома, значительно большего по площади, чем есть в действительности. В гостиной каминная зона с оригинальной дровницей представляет собой инсталляцию, центром которой стала выполненная из стали печь-камин Shaker от Skantherm (Германия) со скамьей. Ее конструкция интересна тем, что очаг защищен стеклом, а закладка дров производится с боковой стороны. Рисунок ограждения лестницы, балконов и террас выполнен в одном стиле.

Дом размещен на участке с учетом сторон света. Часть его фасадов оформлена фальцевыми панелями, часть — деревянные с резьбой ручной работы. Наличники и карнизы также резные, а их рисунок выполнен с использованием древнерусских мотивов, что подчеркивает принадлежность дома исторической и культурной традиции данной местности.

Фото: Дмитрий Цыренщиков

Подписывайтесь на наш канал

Поделиться:

Смотрите также

  • Роскошь минимализма Архитектурные проекты | №1 (200) '2020 Роскошь минимализма

    В одном из элитных подмосковных поселков заказчики приобрели участок, на котором уже стояла коробка дома. Главную роль здесь предстояло сыграть панорамному остеклению. В этой связи требовалось грамотно спланировать и всю территорию. Чтобы обеспечить широкий обзор...

  • На склоне холма Архитектурные проекты | №8 (199) '2019 На склоне холма

    Дом расположен на склоне, поэтому здесь отовсюду открываются велико­­лепные виды на окружающую природу. Обычно строительство на таком рельефе сопряжено
    с большими трудностями, но в данном случае холм стал идеальным местом...

  • Элегантные решения Архитектурные проекты | №8 (199) '2019 Элегантные решения

    Жилой комплекс «Суханово Парк» выполнен в едином архитектурном стиле: фасады облицованы клинкерным кирпичом и декорированы лепниной, крыша выложена черепицей. Экстерьер поселка, небольшая удаленность от столицы, отличная собственная инфраструктура...

Войти через социальные сети:
Вход VKontakte Вход MyMailRu Вход Odnoklassniki
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: