Жизнь на деревьях

Отель с деревянными домиками на деревьях

Деревянная архитектура | №3 (94) '2021

Автор проекта: архитектор Андреас Веннинг (Andreas Wenning), архитектурное бюро Baumhaus BGR (Германия)
Интерьер: дизайнер Гельмут Диц (Helmut Diez) (Германия)
Строительство: Josef Oberauer & team (Австрия)

В основе этого проекта была мечта создать место, где люди могли бы отдыхать на природе, не жертвуя комфортом. И красивая поляна подошла для реализации идеи как нельзя лучше. Так появился уникальный отель с деревянными домиками на деревьях, в каждом из которых текстиль из египетского хлопка, ароматы цветов, ванные комнаты с дизайнерской керамикой, напольное отопление — и все это в лесу, вдали от цивилизации.

Старое дерево «прорастает» сквозь террасу, создавая полную гармонию архитектурного сооружения и природы

Место строительства вдохновило авторов проекта на творчество, свободное от ограничений и стереотипов. Чарующий лес находится неподалеку от города Бад-Цвишенан в Нижней Саксонии и в сорока минутах езды от Северного моря. Мягкий климат, дубовые и буковые рощи, луга с шелковистыми травами — все это создает идеальные условия для пеших и велосипедных прогулок.

Гостиная-столовая обставлена мебелью немецкой фабрики

В таком окружении появление отеля Baumgefluster с домами на деревьях стало вполне уместным и логичным. Отель почти сразу же вошел в топ-лист самых популярных гостиниц в Германии. Его концепция помогает постояльцам заново обрести свое «я». Тут нет радио и телевидения, только хорошие книги, тишина и шелест деревьев.

Столовая зона укомплектована эргономичной кухней с современной бытовой техникой

Взаимодействие с природой здесь не пустые слова. В гости в домики на деревьях заглядывают птицы и белки, на территории комплекса живут лисы.

Архитектура построек создает впечатляющий контраст с типичными коттеджами, характерными для этого региона Германии. Четыре параллелепипеда длиной 13 метров из дерева и стекла размещены в лесу, казалось бы, в хаотичном порядке, но это гармонично законченная композиция. Они будто парят на высоте трех с половиной метров над землей между деревьями, опираясь на стальные колонны. Чтобы попасть в домики, нужно подняться по легкой металлической лестнице, ведущей сначала на террасу, а потом в жилые помещения.

Благодаря большим окнам вечером деревянные домики на деревьях становятся похожими на волшебные фонари, затерявшиеся в лесу

Фасады и интерьеры домов обшиты лиственницей — практичным материалом, устойчивым к любым погодным условиям. Благодаря использованию при строительстве только дерева, металла и стекла в домах всегда поддерживается здоровый микроклимат. В сочетании с чистым лесным воздухом отдых в необычном отеле на деревьях дает эффект релаксации и оздоровления.

В каждом домике в распоряжение гостей предоставляются уютная спальня на двоих, стильная ванная комната и дневная зона с гостиной и кухней-столовой — при необходимости в ней могут разместиться на ночь еще несколько человек. Простой лаконичный дизайн интерьеров подкупает высоким качеством исполнения.

Обустройство гостиничного комплекса продолжается. В планах его владельцев — разбивка яблоневого сада и лужайки с полевыми цветами, сооружение футбольного поля и других игровых площадок. Также предполагается строительство павильона-вигвама, где можно будет жарить шашлыки на открытом огне.

Спроектированные и сооруженные с использованием новейших технологий, деревянные домики на деревьях предоставляют гостям максимум комфорта в любое время года

Текст: Светлана Кононова
Фото: Baumgefluster

Подписывайтесь на наш канал

Поделиться:

Смотрите также

  • 10 лучших проектов архитектурного конкурса «Красивые деревянные дома 2021» Деревянная архитектура | Редакционная статья 10 лучших проектов архитектурного конкурса «Красивые деревянные дома 2021»

    Подведены итоги архитектурного конкурса «Красивые деревянные дома 2021», организованного издательством «Красивые дома пресс» при официальной поддержке Союза архитекторов России и Союза московских архитекторов. Авторитетное профессиональное жюри и онлайн-аудитория определили победителей в номинациях «АрхОбъекты», «АрхПроекты» и «Дизайн интерьера»...

  • Пикник на поляне Деревянная архитектура | №2 (93) '2021 Пикник на поляне

    На просторном участке помимо жилого дома хозяева возвели и банный. Он построен из цельного кедрового бревна и должен был стать местом релакса — с зоной отдыха, хаммамом и тренажерным залом. Его экстерьер и планировку заказчики уже согласовали с архитектором, а для внутреннего оформления пригласили дизайнера...

  • 10 лучших домов архитектурного конкурса «Красивые деревянные дома 2020» Деревянная архитектура | №3 (90) '2020 10 лучших домов архитектурного конкурса «Красивые деревянные дома 2020»

    Конкурс «Красивые деревянные дома» — уникальный проект, которому в этом году исполнилось 15 лет. Организованный Издательским Домом «Красивые дома пресс», он проходит при официальной поддержке Союза архитекторов России и Союза московских архитекторов. Среди участников — именитые архитекторы, известные архитектурные и строительные компании и молодые талантливые архитекторы и дизайнеры...

Войти через социальные сети:
Вход VKontakte Вход MyMailRu Вход Odnoklassniki
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: