Дома из клееного бруса. Актуальный выбор: «Русский Запад», «Теремъ», «ТАМАК» и «ВСЛ»

Дома из клееного бруса | №5 (87) '2019

Деревянный загородный дом — это поистине уникальный жилой объект. В нем легко дышится и как-то по-особенному уютно, тепло зимой и прохладно летом, а его природная фактура никогда не надоедает. Особенной популярностью сегодня пользуются постройки из клееного бруса — высокотехнологичного материала, который не только обладает ценными достоинствами обычного профилированного бруса, изготовленного из массива древесины, но и лишен его главных недостатков.

Мы попросили представителей ведущих российских компаний, занимающихся строительством объектов из клееного бруса, рассказать о его преимуществах и поделиться актуальной информацией о своей работе. Какие виды клееного бруса они используют, какие работы выполняют, какие дополнительные услуги могут предложить, здания каких типов, размеров и стилистики пользуются у клиентов особым спросом, на что нужно обращать внимание при покупке и строительстве дома.

В этом обзоре ответы на эти и другие важные вопросы дадут: группа компаний «Русский Запад», компании «Теремъ», «Тамак» и «ВСЛ».

Группа компаний «Русский Запад»

Сайт компании: ruswest.ru

Мы являемся производственно-строительной компанией полного цикла и осуществляем весь комплекс работ — от создания эскизных проектов до возведения деревянных домов с отделкой «под ключ». Такой подход очень востребован. Наши заказчики могут выбрать, какой конкретно этап по сборке и отделке доверить нам. Но обычно у нас заказывают полный пакет услуг. Когда весь процесс строительства и отделки сосредоточен в одних руках, полностью контролируется профессионалами надежной, авторитетной компании, то это максимально удобно и безопасно для клиентов.

«Русский Запад»

В основном мы работаем с клееным брусом, причем сами же его выпускаем. Наши производственные цеха располагаются во Владимирской области, всего в 100 км от Москвы. В нашем распоряжении также собственный грузовой автопарк. Все это позволяет нам минимизировать расходы по доставке домокомплектов на стройки.

Клееный брус «Русского Запада» изготавливается из разных хвойных пород: сосны, ели, кедра, лиственницы, пихты — и представлен в весьма широком ассортименте. Мы выпускаем и самый популярный стандартный вариант размерами 205 х 185 мм, и высокий (200 х 270 мм), и широкий (240 х 270 мм), и даже полукруглый (240 х 180 мм). Профили тоже разные: немецкий, финский, европейский. У каждого типоразмера и профиля клееного бруса свои преимущества, и выбор зависит от конкретного проекта, пожеланий и возможностей заказчика.

ГК «Русский Запад»

Хотим подчеркнуть, что мы единственные в России производим клееный брус длиной до 12 м всего с одним сращиванием на внешних ламелях. На всю свою продукцию обязательно даем гарантию — пять лет. В штате компании есть сервисные специалисты, которые решат любые вопросы и после истечения гарантийного срока.

В ближайшем Подмосковье есть множество наших объектов разной степени готовности. Мы с удовольствием продемонстрируем их нашим потенциальным заказчикам в удобное для них время.

Интерьер дома

В ближайшем будущем «Русский Запад» планирует развивать два новых направления: строительство каменных зданий и возведение домов по фахверк-технологии. В данном случае будем также предоставлять полный спектр услуг — от проектирования до чистовой отделки.

Компания «Теремъ»

Сайт компании: terem-pro.ru

Дома из клееного бруса прочны, надежны и долговечны. Этот материал не требует отделки, не подвержен растрескиванию и деформации кручения. Усадка домов из него составляет всего 1–2% (для сравнения: у зданий из бруса естественной сушки — около 10%).

«Теремъ»

Компания «Теремъ» использует только качественный и просушенный клееный брус из сухой калиброванной древесины хвойных пород от крупных компаний, работающих с вологодским и архангельским лесом. Сотрудничество с проверенными поставщиками позволяет контролировать качество и требовать его соответствия, а закупка материалов в больших объемах дает возможность предлагать демократичные цены.

Дом компании «Теремъ»

Все большей популярностью пользуется загородное жилье, в которое можно въехать сразу по окончании отделки. Компания «Теремъ» возводит коттеджи, дачные и садовые дома, бани и малые объекты «под ключ». Сроки работ прописаны в договоре и не могут быть нарушены. Ассортимент наших серийных проектов одно- и двухэтажных построек очень широк. При необходимости наши специалисты доработают любой из них или создадут новый в соответствии с индивидуальными пожеланиями клиента и реализуют его в срок.

Этап производства

Компания «Теремъ» успешно работает на рынке малоэтажного домостроения более девяти лет, и многие заказчики приходят к нам по рекомендации. Все этапы производства на нашем предприятии в Бронницах, которое занимает 9 га, выверены и отточены. Детали будущих домов отторцовывают, маркируют, упаковывают отдельно, у строителей есть точная карта сборки. Бригады работают на постоянной основе и проходят обучение, квалификация мастеров позволяет возводить дома быстро и качественно.

Производство

Наиболее востребованы у наших заказчиков двухэтажные коттеджи площадью 80–150 м² для постоянного проживания. Это практичные современные дома, способные вписаться в любой ландшафт, максимально утепленные, со всем необходимым для комфортной жизни (комплектация «Жилой дом»). Покупателям очень нравится русская усадебная архитектура. В этом ключе создана серия коттеджей «Боярин». В классическом стиле выполнен и коттедж «Генерал» площадью 330 м². Пользуются популярностью и коттеджи традиционной европейской архитектуры, такие как «Варяг» и «Премьер». Стиль шале представлен серией коттеджей «Маршал».

Этап производства

«Теремъ» идет в ногу с мировыми трендами, постоянно обновляя номенклатуру товаров и услуг. Сейчас в выставочном комплексе в Кузьминках представлено более 40 образцов готовых объектов — с отделкой, мебелью, сантехникой. На его территории доступны услуги по кредитованию и страхованию, подбору участка, достройке и реконструкции. В ближайших планах — открытие многофункционального выставочно-делового центра рядом со ст. м. «Зябликово» и «Красногвардейская». Их строительство уже идет полным ходом.

Компания «ТАМАК»

Сайт компании: tamak.ru

Одно из развивающихся направлений в сфере деревянного домостроения — проектирование и возведение фахверковых объектов, особенно создаваемых по так называемой технологии стеклянного фахверка со стоечно-балочным каркасом из клееного бруса.

«Тамак»

Такие объекты хоть и дороже классических домов из клееного бруса, однако имеют ряд уникальных преимуществ. С помощью балок из клееной древесины, длина которых достигает 12 м, можно перекрывать большие пролеты и реализовывать самые смелые дизайнерские идеи. Детали изготавливаются на высокоточных обрабатывающих станках, в результате дома собираются максимально быстро — по принципу конструктора.

Дом компании «Тамак»

Особое соединение элементов каркаса придает зданию устойчивость даже при землетрясениях средней силы. По завершении строительства фахверковый объект не подвержен усадке, что позволяет приступать к его чистовой отделке сразу после завершения монтажных работ, тем самым ускоряя срок сдачи «под ключ».

Деревянный дом

Деревянный каркас фахверкового дома несет всю нагрузку, поэтому заполнение проемов может быть выполнено из самых разных материалов: камня, кирпича, блоков, клееного бруса, панелей с минераловатным утеплителем, современных стеклопакетов. Такой широкий ассортимент предоставляет свободу в выборе отделки здания и, соответственно, его финального экстерьера. Панорамное остекление позволяет сделать постройку открытой солнечному свету и природе, а использование стеклопакетов с энергосберегающей функцией — возвести экономичный в обслуживании дом с комфортным микроклиматом.

Интерьер деревянного дома

Фахверковая технология дает возможность создать колоритный образ дома с историей и привлекает людей, предпочитающих необычную архитектурную стилистику. Здания на деревянном каркасе, намеренно не прикрытом отделкой, выглядят респектабельно и величественно, а широкий выбор материалов (разных типов и оттенков) для отделки стен способен удовлетворить любые запросы заказчиков.

Компания «ВСЛ»

Сайт компании: dom2000.ru

Клееный брус прекрасен в первую очередь тем, что позволяет минимизировать сроки возведения объектов, гарантируя высокую скорость заселения. И конечно, дома из него экологичны и представляют собой комфортную для человека среду. Строительство домов из клееного бруса — комплексный процесс. Компания «ВСЛ» специализируется на возведении объектов «под ключ», осуществляя все необходимые для этого работы. Во время утверждения эскизного проекта мы корректируем пожелания заказчика с учетом стандартов качества и технологий строительства, уделяя внимание не только эстетике, но и — обязательно — функциональности и продуманности планировочных решений. Даже в случае выбора типового проекта необходим процесс адаптации к условиям участка.

ВСЛ

Мы используем клееный брус из самых разных пород древесины: ели, сосны, лиственницы и др. Около 90% наших домокомплектов изготовлено из сортовой ели, так как она оптимальна по цене и практически идеальна для достижения любого визуального эффекта в ходе отделки. У нее однородный, практически белый цвет и некрупные сучки. Мы применяем брус разных сечений — от уже традиционных размеров 202 х 190 мм (242 х 190 мм) до параметров 202 х 270 мм (242 х 270 мм). Один из самых интересных вариантов — клееный брус высотой 240 мм из цельных ламелей без склейки по высоте.

Дом компании ВСЛ

Выбор сечения зависит не только от пожеланий заказчика, но и от особенностей проекта: для построек типа шале идеально подходит брус с высотой венца 270 мм, максимально приближенный к лафету. Для таких домов мы предлагаем салонный брус производства компании «ТАМАК» с «шахматной» переклейкой внутренних ламелей — технологическим решением, позволяющим добиться максимальной стабильности геометрии.

В плане запросов наших покупателей прослеживаются три устойчивые тенденции: повышение внимания к одноэтажным домам, увеличение количества заказов на проекты домов площадью 250–350 м² для постоянного проживания и стабильный интерес к строительству усадебных комплексов, занимающих 600–800 м².

Интерьер современного дома

Наряду с привычной для деревянного зодчества стилистикой (в русских и скандинавских традициях) спросом пользуются и более современные архитектурные формы, воплотить которые стало возможно с появлением и развитием клееного бруса как строительного материала, лишенного многих ограничений, которые накладывало использование просто массивной древесины. Гораздо чаще, чем раньше, будущие заказчики хотят видеть средиземноморские мотивы (в архитектуре, дизайне и цветовом решении) — видимо, в противовес нашей темной и долгой зиме.

Продолжение обзора >>

Подписывайтесь на наш канал

Поделиться:

Смотрите также

  • Тарусские акварели Дома из клееного бруса | №4 (86) '2019 Тарусские акварели

    В Тарусе, на берегу Оки, заказчики нашли «свое место» и купили небольшой дом. Напоминавший дачу советских времен, обитый темной вагонкой, он нуждался в капитальном обновлении. Дизайнер, оформлявшая ранее московскую квартиру хозяев, создала интерьер в духе ретро, в гамме тарусских акварелей, передающих теплоту старого русского города...

  • Неординарные решения Дома из клееного бруса | №3 (85) '2019 Неординарные решения

    Данный проект стал наглядным примером того, как необычно можно интерпретировать тему деревянного дома. Такой дизайн идеально подходит для тех, кто хочет совместить экологические преимущества натурального дерева с элегантным образом, в основе которого разнообразные фактуры отделочных материалов. Тщательно продуманное архитектурно-планировочное решение предопределило структуру одноэтажного дома...

  • Резиденция для охотника Дома из клееного бруса | №3 (85) '2019 Резиденция для охотника

    Дом возведен из клееного бруса производства группы компаний «Алькор» по индивидуальному проекту. Несмотря на то, что он выглядит достаточно компактным, в нем есть несколько мест для отдыха: в гостиной, на террасе и на так называемом верхнем уровне. Как таковой второй этаж в проекте предусмотрен не был, но высота потолка позволила организовать над гостиной небольшую лофт-зону, в которую ведет винтовая лестница...

Войти через социальные сети:
Вход VKontakte Вход MyMailRu Вход Odnoklassniki
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: